conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

FeriasDesportivas Quadrado

Socio logo tiny

CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBES

As Piscinas Municipais de Olhão acolheram no fim-de-semana de 14 e 15 de abril de 2018, o Campeonato Regional de Clubes que contou com a participação de 191 nadadores, em representação de 10 clubes.

Regional de clubes

 

 

O Tavira Natação Clube fez-se representar com 16 atletas (10 femininos e 6 masculinos), dos escalões infantis, juvenis, juniores e seniores.

Houve 41 novos recordes pessoais e a melhor melhoria pertenceu à Rita Martins Marques nos 50m mariposa com o tempo de 43.36.

O TNC classificou-se em 5º lugar por equipas (pela primeira vez o regulamento elaborado pela Analgarve juntou ambos os géneros).

 

Destacamos os seguintes resultados:

  • Afonso Mestre

3º lugar

100m costas


1:06.07

  • Alice Alves

2º lugar

100m livres

1:06.84

  • Alice Alves

2º lugar

200m mariposa


2:47.35

  • Beatriz Grou

1º lugar

50m livres

28.38

  • Beatriz Grou

3º lugar

100m livres

1:02.62

  • Beatriz Grou

3º lugar

100m costas

1:09.73

  • Raquel Afonso

3º lugar

200m mariposa


3:05.10

  • Sara Gama

2º lugar

200m bruços

2:58.24

  • Sara Gama

3º lugar

200m estilos


2:46.05

  • Afonso Mestre, Alexandre Jurca, Gonçalo Guiomar e Nuno Ribeiro

3º lugar

4x 100 estilos


4:40.41

Torneio de Primavera Cadetes

Torneio primavera Realizou-se nos dias 21 e 22 de abril de   2018,  o Torneio da Primavera de Cadetes,   nas   Piscinas Municipais de Lagoa, que   contou com a presença de 138 atletas,     oriundos de 12 clubes.

  O Tavira Natação Clube participou com a sua    equipa do escalão de cadetes, com 9 atletas     (5  femininos e 4 masculinos): Beatriz Trindade Rodrigues, Carolina Sousa Pereira, Inês Filipe Antunes, Inês Maria Santana, Inês Sofia Martins, Afonso Botelho Barata, Alexandre Moço Teixeira, Denis Vasfi Idriz e Lucas Chagas Brito.

A melhor melhoria pertenceu ao Afonso Barata, nos 200m livres, com o tempo de 3:09.46 e foram batidos novos 26 recordes pessoais.

Salientamos os seguintes resultados:

  • Inês Filipe Antunes
3º lugar 100m costas 1:40.28
  • Inês Filipe Antunes
3º lugar 100m mariposa 1:54.40
  • Inês Maria Santana
1º lugar 100m bruços 1:50.59
  • Inês Maria Santana
2º lugar 100m costas 1:39.82
  • Inês Maria Santana
3º lugar 200m livres 3:25.23
  • Inês Sofia Martins
3º lugar 50m bruços 58.05

Curso de Nadador Salvador

Estão abertas as inscrições para o Curso Nadador Salvador, nas Piscinas Municipais de Tavira a iniciar no dia 19 de abril de 2018.
Inscrições  na secretaria do Tavira Natação Clube  até ao dia 17 de abril de 2018.
Para mais informações contacte-nos através 281381520 ou 967656851
Inscreve-te já!
 

Convocatória de Assembleia Geral

Convocam-se os sócios do Tavira Natação Clube, para a Assembleia-Geral para dia 20-04-2018, para aprovação do plano de atividades para a época 2017/2018 e aprovação do orçamento para o ano de 2018, nos termos indicados na convocatória abaixo, enviada pela Sr.ª Presidente da Assembleia-Geral do Clube.

Convocatria Assembleia Geral 1  20 04

Novos Corpos Sociais do TNC – Mandato 2018/2022

Na sequência do acto eleitoral que decorreu no dia 02 de março de 2018, tomaram posse a 06 de março de 2018, os novos corpos sociais do Tavira Natação Clube para o mandato 2018/2022:

Assembleia Geral

Presidente: Joana Filipa Almas Rodrigues

Primeiro Secretário: Catarina Augusta Cristo Clemente

Segundo Secretário: Aida Maria de Macedo Fernandes Viegas

Substitutos: Ana Rita Vilares Cabrita

Carlos Manuel dos Santos Ferreira

Nubélia Maria Neves Gonçalves Guerreiro

 

Direcção

Presidente: Nuno Bento Gago Guiomar

Vice- Presidentes: Carlos Alberto da Silva Rodrigues

Ana Paula Martins Guerreiro

Alício Manuel Gonçalves dos Santo

José Valeriano Tolentino Gama

Substitutos: Maria Teresa Ribeiro Cardoso

Sara Cristina Pisco Gomes

António Eduardo da Silva Miguens

 

Conselho Fiscal

Presidente: Cláudia Alexandre Jorge da Costa Cardoso Moço Teixeira

Secretário: Elisabete Perpétua Martins

Relator: Carla Alexandra Ribeiro Serra

Substitutos: Ana Paula da Encarnação Simões

Natália Maria Martins Mendes Viegas

Paulo Alexandre do Rosário Pereira da Silva

Pág. 5 de 7