conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

FeriasDesportivas Quadrado

Socio logo tiny

Campeonato Regional de Inverno

CampeREG

 

 

As Piscinas Municipais de Quarteira acolheram no fim-de-semana de 03 e 04 de março de 2018, o Campeonato Regional de Inverno que contou com a participação de 188 atletas, em representação de 15 clubes.

O Tavira Natação Clube fez-se representar com 16 nadadores (9 femininos e 7 masculinos), dos escalões infantis (em regime de extracompetição), juvenis e juniores.

Houve 62 novos recordes pessoais e a melhor melhoria pertenceu à Rita Martins Marques nos 50m bruços com o tempo de 55.77.

 

 

 

 

 

 

 

Destacamos os seguintes pódios:      

Alice Alves 2º Lugar 20m mariposa 34.16
3º Lugar 100m mariposa 1:16.33
Rita Gama 3º Lugar 200m bruços 3:06.55
Sara Gama 2º Lugar 200m bruços 2:55.41
2º Lugar 100m mariposa 1:15.45
2º Lugar 400m estilos 5:44.82
Afonso Mestre 2º Lugar 200m costas 2:26.08
3º Lugar 50m bruços 36.73
Alexandre Jurca 1º Lugar 200m bruços 2:52.74
Gonçalo Guiomar 2º Lugar 200m livres 2:11.80
2º Lugar 50m mariposa 31.22
Nuno Ribeiro 3º Lugar 200m costas 2.40.59

  

Em resultado destas prestações o TNC obteve: 1 medalha de ouro, 7 prata e 4 de bronze.

Todos os Resultados aqui.

Torneio Regional de Inverno (Torregri III)

TRegNos dias 17 e 18 de março de 2018, realizou-se nas Piscinas Municipais de Loulé, o Torneio Regional de Inverno, que contou com a presença de 117 nadadores (75 masculinos e 42 femininos), em representação de 11 clubes.

O Tavira Natação Clube participou com a sua equipa de cadetes (2 femininos e 4 masculinos): Inês Antunes, Inês Santana, Afonso Barata, Alexandre Teixeira, Denis Idriz e Lucas Brito.

Houve 23 novos recordes pessoais e a melhor melhoria pertenceu à Inês Santana nos 200m livres com o tempo de 3:23.92.

Salientamos os seguintes resultados:

  • Inês Santana – 2º - 50m Bruços – 52.46

                      2º Lugar – 50m costas – 45.24

  • Afonso Barata – 2º Lugar - 100m costas – 1:35.54

Torneio dos Pequenos Nadadores - Março 2018

 

TpeqNada

No dia 24 de março de 2018, realizou-se nas Piscinas Municipais de Tavira, a 2ª edição do Torneio dos Pequenos Nadadores da época desportiva 2017/2018.

No evento estiveram presentes 32 (15 femininos e 17 masculinos) pequenos nadadores da Escola de Natação do TNC, pertencentes às turmas Amas Finais, Aprendizagens Iniciais, Intermédias e Finais, Pré-competição, Competição 1 e Aperfeiçoamento de Crianças.

Foi uma manhã agradável, que permitiu aos mais pequenos atletas demonstrarem aos seus apoiantes as técnicas de nado aprendidas durante as respetivas aulas de natação.

Os resultados poderão ser consultados na secretaria do Clube.

A todos os participantes, continuação de boas braçadas!

CAMPEONATO REGIONAL DE INFANTIS DE INVERNO 2018 - RESULTADOS

noticia cri inv1Nos dias 24 e 25 de Fevereiro de 2018, decorreu nas Piscinas Municipais de Albufeira, o Campeonato Regional de Infantis de Inverno, o qual teve a participação de 212 atletas de 13 clubes do Algarve. Muitos dos atletas presentes, são de escalões etários superiores e participaram em regime extra-competição, com o intuito de disporem de mais uma oportunidade para conseguirem tempos mínimos de admissão aos campeonatos nacionais que vão decorrer no Funchal, já no próximo mês de março.

Durante a prova, foi também prestada homenagem, com observação dum minuto de silêncio ao recentemente falecido sr. presidente da Cãmara Municipal de Albufeira, Dr. Carlos Silva e Sousa.

Relativamente ao TNC, participámos em apenas duas das quatro sessões, com 5 nadadores (2 masculinos e 3 femininos) do escalão de infantis: Gabriel Afonso, Salvador Velosa, Carolina GuerreiroRafaela Vieira e Rita Marques.

Este torneio serviu para apurar os diferentes campeões regionais infantis de inverno, nas várias distâncias e estilos de nado, constantes da estrutura de provas.

Os nossos nadadores estiveram em bom plano, conseguindo novos 19 recordes pessoais, cabendo a maior melhoria a Gabriel Afonso nos 200m bruços, com o tempo de 3:45,46.

Destaque também para a Rita Marques, que alcançou o terceiro lugar do pódium e respectiva medalha de bronze, na prova de 400m livres, infantis B femininos, com o tempo de 7:11.66.

noticia cri inv2

 

 

 

 

 

 

 

todos os resultados aqui

TORNEIO NADADOR COMPLETO CADETES 2018 - RESULTADOS

noticia tncomp cadNos dias 17 e 18 de Fevereiro de 2018, teve lugar nas Piscinas Municipais de Lagoa, mais uma edição do Torneio Nadador Completo, no escalão de cadetes.

Participaram 98 atletas de 10 clubes da Analgarve. O Tavira Natação Clube esteve presente com 4 nadadores, Afonso Barata, Denis Idriz, Inês Antunes e Inês Santana.

Neste torneio todos os nadadores tiveram de nadar 5 provas, sendo 4 nos estilos de mariposa, costas, bruços e livres (distância de 50m para os cadetes B e 100m para os cadetes A) e ainda 1 prova de estilos (100m ou 200m).

No final foi apurado o nadador mais completo do Algarve, por género e escalão, através do somatório de pontos FINA de todas as provas.

Os nossos nadadores tiveram um bom desempenho, com algumas situações a melhorar, mas na globalidade registando bons progressos, já que foram batidos 22 novos recordes pessoais.

Os resultados mais destacados, couberam todos a Inês Santana, que nas 5 provas que nadou, conseguiu um primeiro lugar (Prova 12, 100m Bruços, 1:53.69) e três terceiros lugares (Prova 04, 100m Estilos, 1:42.05; Prova 09, 50m Mariposa, 49.32 e Prova 14, 100m Costas, 1:41.57) o que lhe permitiu ainda obter um merecido, 2º lugar na classificação geral de cadetes B femininos com 767 pontos no somatório das 5 provas disputadas.

Classificações

Cadetes B Femininos Cadetes A Femininos
1º lugar Carla Boleixa, LDC 920 pontos 1º lugar Beatriz Louro, ACDCBR 1427 pontos
2º lugar Inês Santana, TNC 767 pontos 2º lugar Mariana Rodeia, CNFA 1342 pontos
3º lugar Carlota Serra, CNGUA 754 pontos 3º lugar Leonor Guerreiro, LDC 991 pontos
    7º lugar Inês Antunes, TNC 738 pontos
 
Cadetes B Masculinos Cadetes A Masculinos
1º lugar Rodrigo Santos CNL 849 pontos 1º lugar Jorge Henriques, CNGUA 980 pontos
2º lugar Alexandre Guerreiro CNFA 640 pontos 2º lugar Mário Balanica, CNOL 919 pontos
3º lugar Tiago Costa, PORTIN 605 pontos 3º lugar Miguel Ribeiro, CNGUA 796 pontos
8º lugar Denis Idriz, TNC 407 pontos 13º lugar Afonso Barata, TNC 543 pontos

 

Todos os resultados aqui

Fotos do evento aqui

 

 

 

 

Pág. 6 de 7