Torneio Regional de Velocidade de Categorias

Neste fim de semana (17 e 18/01) decorreu nas Piscinas Municipais de Quarteira, mais um Torneio Regional de Velocidade de Categorias, no qual estiveram presentes cerca de 280 atletas em representação de 14 clubes. O Tavira Natação Clube esteve presente com as equipas de infantis, juvenis e absolutos.

A nossa equipa obteve vários resultados de destaque, nomeadamente com a classificação de 23 atletas para 22 finais e a participação muito positiva nas 8 presenças que efetuou nas estafetas.

Salientamos também a prestação do Diogo Ribeiro que bateu mais uma vez o recorde do TNC, nos 50m livres, com a marca de 25.30s e a Beatriz Viegas que obteve o 2º lugar absoluto e feminino no computo geral de todas as provas com um total de 2053 pontos.

O Tavira Natação obteve um total de 21 medalhas, sendo 9 de ouro, 7 de prata e 5 de bronze, o que diz bem da boa prestação da equipa, que obteve o 2º lugar no medalheiro geral, logo atrás da Portinado.

Os resultados mais destacados desta dupla jornada foram:

  • 1º Lugar/Ouro
    • Prova 5, 50m Livres Femin., Juvenis, VIEGAS, Beatriz Mendes, 27.82
    • Prova 13, 50m Mariposa Masc., Infantis, MARTINS, Ricardo Cristovão, 30.14
    • Prova 19, 4x50m Livres Masc., Infantis, TNC (JURCA, Alexandre João; RIBEIRO, Nuno Miguel; CHAGAS, João Pedro; MARTINS, Ricardo Cristovão) 2:06.86
    • Prova 23, 100m Estilos Femin., Juvenis, VIEGAS, Beatriz Mendes, 1:10.73
    • Prova 26, 50m Livres Masc., Juvenis, RIBEIRO, Diogo André, 25.30
    • Prova 30, 50m Costas Femin., Absolutos, GROU, Beatriz Sousa, 31.79
    • Prova 31, 50m Bruços Masc., Infantis, MARTINS, Ricardo Cristovão, 35.89
    • Prova 35, 50m Mariposa Femin., Juvenis, VIEGAS, Beatriz Mendes, 30.50
    • Prova 37, 4x50m Estilos Masc., Infantis, TNC (CHAGAS, João Pedro; JURCA, Alexandre João; MARTINS, Ricardo Cristovão; SENA, João Pedro) 2:21.51
  • 2º Lugar/Prata
    • Prova 1, 100m Estilos Masc., Infantis, MARTINS, Ricardo Cristovão, 1:11.01
    • Prova 2, 10m Estilos Masc., Juvenis, RIBEIRO, Diogo André, 1:06.59
    • Prova 16, 4x50m Estilos Femin., Infantis, TNC (GOMES, Susana Rita; SANTOS, Ana Beatriz;, SANTOS, Daniela Teixeira; RODRIGUES, Clara Carvalho) 02:46.73
    • Prova 16, 4x50m Estilos Femin., Juvenis, TNC (MADEIRA, Beatriz Guerreiro; GUERREIRO, Catarina Isabel; VIEGAS, Beatriz Mendes; GAMA, Sara Cardoso) 02:26.55
    • Prova 24, 100m Estilos Femin., Absolutos, GROU, Beatriz Sousa, 1:11.52
    • Prova 40, 4x50m Livres Femin., Infantis, TNC (GAMA, Rita Cardoso; CAVACO, Mafalda Afonso; SANTOS, Daniela Teixeira; RODRIGUES, Clara Carvalho) 2:21.29
    • Prova 41, 4x50m Livres Femin., Juvenis, TNC (FERNANDES, Brígida Raquel; GAMA, Sara Cardoso; MADEIRA, Beatriz Guerreiro; VIEGAS, Beatriz Mendes) 2:07.24
  • 3º Lugar/Bronze
    • Prova 11, 50m Bruços Femin., Juvenis, VIEGAS, Beatriz Mendes, 38.26
    • Prova 14, 50m Mariposa Masc., Juvenis, RIBEIRO, Diogo André, 29.17
    • Prova 20, 4x50m Livres Masc., TNC (PALMEIRA, Fábio António; GONÇALVES, Tiago Lucas; MARTINS, Ricardo Perpétua; RIBEIRO, Diogo André) 1:54.23
    • Prova 25, 50m Livres Masc., Infantis, MARTINS, Ricardo Cristovão, 27.66
    • Prova 38, 4x50m Estilos Masc., Juvenis, TNC (ANUFRYIENKO, Artur; RIBEIRO, Diogo André; GONÇALVES, Tiago Lucas; PALMEIRA, Fábio António) 2:12.24

Veja aqui todos os resultados!

e-max.it: your social media marketing partner

Atualizado em 18-01-2015