CAMPEONATOS REGIONAIS DE JUVENIS E ABSOLUTOS DE PISCINA CURTA - RESULTADOS

No fim de semana de 21 e 22 de Novembro, decorreu nas Piscinas Municipais de Silves, mais um Campeonato Regional de Juvenis e Absolutos de Piscina Curta, que contou com a participação de cerca de 250 atletas de 14 clubes da região algarvia, tendo o Tavira Natação Clube participado com 12 atletas da equipa de juvenis e 3 da equipa de infantis, que participaram em regime de extra-competição.

A prova foi disputada em 4 sessões, ao longo de 2 dias, no entanto o TNC, apenas participou nas 2 sessões da tarde, tendo ainda assim conquistado o 3º lugar no medalheiro geral, o que consideramos uma excelente classificação já que a equipa não participou por completo, já que nos estamos a preparar para o para o Campeonato Nacional de Clubes da 2ª Divisão.

Destacamos os nadadores que já obtiveram mínimos para os Campeonatos Zonais de Juvenis, os quais estiveram também em bom plano, melhorando os tempos e alcançando podiuns, dando boas indicações para participação nos referidos campeonatos.

Foram batidos diversos recordes pessoais e do clube e o nadador Afonso Mestre obteve mais dois tempos mínimos aos 200m costas e 100m mariposa, que lhe permitem participar no Campeonato Zonal de Infantis.

Relativamente aos resultados, conforme já foi referido, essa boa classificação traduziu-se na conquista de 19 títulos regionais, sendo 13 de ouro e 6 de bronze, que foram distribuídos da seguinte forma:

Ouro

  • Prova 11, 400m Livres, Juvenis B Masc., João CHAGAS, 4:35.57
  • Prova 18, 200m Bruços, Juvenis A Femin., Sara GAMA, 3:07.32
  • Prova 23, 800m Livres, Juvenis B Masc., João CHAGAS, 9:28.67
  • Prova 23, 800m Livres, Juvenis A Masc., Diogo RIBEIRO, 9:48.76
  • Prova 34, 400m Livres, Juvenis A Femin., Sara GAMA, 5:06.14
  • Prova 35, 200m Livres, Juvenis B Masc., João CHAGAS, 2:08.33
  • Prova 35, 200m Livres, Juvenis A Masc., Diogo RIBEIRO, 2:00.32
  • Prova 36, 200m Costas, Juvenis A Femin., Beatriz MADEIRA, 2:41.22
  • Prova 37, 100m Mariposa, Juvenis B Masc., Ricardo C. MARTINS, 1:06.31
  • Prova 38, 100m Bruços, Juvenis A Femin., Sara GAMA, 1:28.35
  • Prova 40, 50m Livres, Juvenis A Femin., Clara RODRIGUES, 30.06
  • Prova 41, 200m Bruços, Juvenis B Masc., Ricardo C. MARTINS, 2:47.09
  • Prova 42, 200m Mariposa, Juvenis B Femin., Daniela SANTOS, 3:09.53

 

Bronze

  • Prova 11, 400m Livres, Juvenis A Masc., Ricardo P. MARTINS, 5:13.21
  • Prova 14, 100m Mariposa, Juvenis B Femin., Daniela SANTOS, 1:25.34
  • Prova 15, 100m Bruços, Juvenis B Masc., Ricardo C. MARTINS, 1:17.20
  • Prova 17, 50m Livres, Juvenis A Masc., Ricardo P. MARTINS, 28.18
  • Prova 34, 400m Livres, Juvenis B Femin., Clara RODRIGUES, 5:24.13
  • Prova 43, 100m Estilos, Juvenis B Masc., Diogo VALADARES, 1:23.25

 

Todos os resultados aqui

e-max.it: your social media marketing partner
Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumário_resultados.pdf)sumário_resultados.pdf16 kB23-11-2015 12:39

Atualizado em 24-11-2015