conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

NotíciasTORNEIO REGIONAL DE VELOCIDADE - RESULTADOS

TORNEIO REGIONAL DE VELOCIDADE - RESULTADOS

CAPAEste fim de semana (30-31/01) decorreu o Torneio Regional de Velocidade nas Piscinas Municipais de Vila Real de Santo António, onde o Tavira Natação Clube participou, juntamente com outros 14 clubes da Analgarve e o SLBenfica da ANL. Estiveram presentes perto de 290 nadadores masculinos e femininos, tendo o TNC participado com 24 atletas das equipas de infantis, juvenis e absolutos.

Tratou-se dum torneio para apurar os mais rápidos do Algarve, em provas de 50m (livres, costas, bruços e mariposa) e 100m estilos.

O TNC nos dois dias de prova teve uma excelente prestação com a quebra de 77 recordes pessoais e 7 recordes do clube e uma atitude extremamente positiva e de concentração dos atletas, na procura de ter sempre bons resultados!

Quanto ao medalheiro, conseguimos um total de 22 medalhas (11 de ouro, 9 de prata e 2 de bronze), que se distribuem da seguinte forma:

 

Ouro

  • Prova 2, 100m Estilos, Diogo Ribeiro, Juvenis Masc., 1:02.56
  • Prova 6, 50m Livres, Beatriz Viegas, Absolutos Femin., 27.10
  • Prova 14, 50m Mariposa, Diogo Ribeiro, Juvenis Masc., 27.19
  • Prova 17, 4x50m Estilos, (Beatriz Madeira, Rita Gama, Sara Gama, Clara Rodrigues) Juvenis Femin., 2:19.11
  • Prova 18, 4x50 Estilos, (Beatriz Grou, Mariana Correia, Beatriz Viegas, Brígida Fernandes) Absolutos Femin., 2:08.61
  • Prova 20, 4x50m Livres, (João Chagas, Ricardo P. Martins, Ricardo C. Martins, Diogo Ribeiro) Juvenis Masc., 1:45.26
  • Prova 26, 50m Livres, Diogo Ribeiro, Juvenis Masc., 24.82
  • Prova 30, 50m Costas, Beatriz Grou, Absolutos Femin., 30.65
  • Prova 32, 50m Bruços, Diogo Ribeiro, Juvenis Masc., 32.61
  • Prova 36, 50m Mariposa, Beatriz Viegas, Absolutos Femin., 30.34
  • Prova 42, 4x50m Livres, (Beatriz Grou, Mariana Correia, Brígida Fernandes, Beatriz Viegas) Absolutos Femin., 1:55.49

Prata

  • Prova 5, 50m Livres, Clara Rodrigues, Juvenis, 28.62
  • Prova 6, 50m Livres, Mariana Correia, Absolutos, 27.57
  • Prova 7, 50m Costas, Afonso Mestre, Infantis, 33.56
  • Prova 12, 50m Bruços, Mariana Correia, Absolutos, 34.72
  • Prova 13, 50m Mariposa, Afonso Mestre, Infantis, 31.36
  • Prova 36, 50m Mariposa, Mariana Correia, Absolutos Femin., 30.57
  • Prova 37, 4x50m Estilos, (Nuno Ribeiro, Alexandre Jurca, Afonso Mestre, Gonçalo Guiomar) Infantis Masc., 2:19.63
  • Prova 38, 4x50m Estilos, (João Chagas, Diogo Ribeiro, Tiago Gonçalves, Ricardo P. Martins) Juvenis Masc., 2:03,00
  • Prova 41, 4x50m Livres, (Clara Rodrigues, Beatriz Madeira, Sara Gama, Daniela Santos) Juvenis Femin., 2:07.56

Bronze

  • Prova 19, 4x50m Livres (Alexandre Jurca, Nuno Ribeiro, Gonçalo Guiomar, Afonso Mestre) Infantis Masc., 2:01.86
  • Prova 24, 100m Estilos, Beatriz Grou, Absolutos Femin., 1:09.69

 

regvel1regvel2regvel3regvel4regvel5regvel6regvel7regvel8regvel9regvel10regvel11regvel12regvel13regvel14regvel15regvel16regvel17regvel18regvel19

Podiuns para todos os gostos! FORÇA TNC!!

Todos os resultados aqui

e-max.it: your social media marketing partner
Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumario_tempos_reg_velocidade.pdf)sumario_tempos_reg_velocidade.pdf17 kB02-02-2016 12:24

Atualizado em 06-02-2016