conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

NotíciasTORNEIO DE ABERTURA DE JUVENIS, JUNIORES E SENIORES - RESULTADOS

TORNEIO DE ABERTURA DE JUVENIS, JUNIORES E SENIORES - RESULTADOS

noticia torneio aberturaDecorreu ontem, 15 de Outubro de 2017, nas Piscinas Municipais de Tavira, o  Torneio de Abertura de Juvenis, Juniores e Seniores, primeira prova do calendário da Associação de Natação do Algarve da época 2017/2018.

Estiveram presentes 142 atletas (75 masculinos e 67 femininos) representando 10 clubes da região Algarvia. O Tavira Natação Clube participou com 17 nadadores (6 masculinos e 11 femininos) da equipa de absolutos.

Tratando-se da primeira prova da época, além de não se esperarem grandes resultados, foi visível também alguma carga física que tem vindo a ser imprimida nos atletas, própria dos inícios de temporada. Ainda assim, serviu para tirar as primeiras impressões sobre as próximas provas do calendário regional e nacional que se avizinham.

 

Em termos de resultados, apesar de não haver prémios, os nadadores do TNC conseguiram 27 lugares de podium (12 ouros, 6 pratas e 9 bronzes), distribuídos da seguinte forma:

 

Ouro

  • Prova 05, 200m Bruços, Seniores masc., Bruno Fernandes, 2:41.30
  • Prova 08, 100m Costas, Seniores femin., Beatriz Grou, 1:09.27
  • Prova 12, 50m Bruços, Juvenis B femin., Catarina Teixeira, 40.67
  • Prova 12, 50m Bruços, Juniores femin., Rita Gama, 42.07
  • Prova 13, 50m Bruços, Seniores masc., Bruno Fernandes, 34.90
  • Prova 14, 200m Livres, Juvenis B femin., Alice Alves, 2:32.06
  • Prova 19, 200m Estilos, Juniores femin., Beatriz Madeira, 2:55.38
  • Prova 20, 200m Mariposa, Juvenis B masc., Gonçalo Guiomar, 3:00.49
  • Prova 21, 200m Mariposa, Juvenis B femin., Alice Alves, 2:54.30
  • Prova 26, 100m Bruços, Seniores masc., Bruno Fernandes, 1:12.75
  • Prova 27, 100m Bruços, Juvenis B femin., Catarina Teixeira, 1:30.19
  • Prova 30, 200m Costas, Juvenis B masc., Afonso Mestre, 2:52.29

 

Prata

  • Prova 10, 100m Mariposa, Juvenis B femin., Alice Alves, 1:19.26
  • Prova 10, 100m Mariposa, Juniores femin., Raquel Afonso, 1:25.00
  • Prova 15, 200m Livres, Juvenis A masc., Alexandre Jurca, 2:19.48
  • Prova 25, 100m Livres, Juvenis B femin., Alice Alves, 1:10.19
  • Prova 27, 100m Bruços, Juniores femin., Rita Gama, 1:31.51
  • Prova 32, 400m Estilos, Juvenis A masc., Alexandre Jurca, 5:47.22

 

Bronze

  • Prova 01, 400m Livres, Juvenis A masc., Alexandre Jurca, 5:04.19
  • Prova 03, 200m Estilos, Juniores masc., Diogo Valadares, 2:29.85
  • Prova 04, 200m Bruços, Juniores femin., Sara Gama, 3:06.88
  • Prova 08, 100m Costas, Juniores femin., Beatriz Madeira, 1:17.97
  • Prova 09, 100m Costas, Juvenis B masc., Afonso Mestre, 1:21.87
  • Prova 14, 200m Livres, Juniores femin., Sara Gama, 2:34.78
  • Prova 20, 200m Mariposa, Juniores femin., Raquel Afonso, 3:14.76
  • Prova 25, 100m Livres, Juniores femin., Sara Gama, 1:10.84
  • Prova 31, 200m Costas, Juniores femin., Beatriz Madeira, 2:42.08

 

todos os resultados aqui

fotos do evento aqui

e-max.it: your social media marketing partner
Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumario_t_abertura.pdf)sumario_t_abertura.pdf15 kB16-10-2017 12:15

Atualizado em 10-11-2017