conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

NotíciasTORNEIO OLÍMPICO 2018 - RESULTADOS

TORNEIO OLÍMPICO 2018 - RESULTADOS

noticia tolimpicoDecorreu nos dias 03 e 04 de Fevereiro de 2018, a 1ª edição do Torneio Olímpico, prova organizada pela Analgarve, que teve lugar nas Piscinas Municipais de Lagos.

O torneio contou com presença de 235 atletas (120 masculinos e 115 femininos) pertencentes a 13 clubes da região algarvia. O Tavira Natação Clube esteve presente com 12 nadadores (6 masculinos e 6 femininos) dos escalões infantis, juvenis e juniores.

Este torneio teve a particularidade de todos os nadadores terem de nadar 4 provas, sendo 2 obrigatórias (400m livres e 200m estilos), 1 na distância de 100m de estilo opcional livres, costas, bruços ou mariposa e 1 na distância de 200m, de estilo diferente da prova de 100m. Os vencedores do torneio foram encontrados através do somatório de pontos FINA nas 4 provas, com prémio para o primeiro classificado dos escalões de infantis A e B, juvenis A e B, juniores e absolutos (em ambos os géneros).

A nossa equipa apresentou-se desfalcada de alguns elementos devido a lesões, no entanto os presentes, estiveram num bom plano, melhorando muitos dos seus tempos de inscrição. Houveram também diversas desclassificações, na nossa opinião, algumas com decisão acertada mas outras tantas em que nos sentimos claramente prejudicados, não concordámos e disso mesmo manifestámos a nossa posição a quem de direito.

Apesar destas vicissitudes, consideramos que foi um torneio positivo, no entanto, creio que dentro da rotatividade exigida dos locais, dada a particularidade do regulamento da prova, esta deveria ser numa piscina mais centralizada no Algarve.

Quanto ao torneio, os nadadores do TNC bateram 22 novos recordes pessoais, cabendo a maior melhoria a Gabriel Afonso nos 400m Livres, com o tempo de 7:00.21.

Os resultados mais destacados dos nossos nadadores nas provas individuais foram:

 

1º lugar

  • Prova 7, 100m Costas, juvenis A masc, Nuno Ribeiro, 1:15.99
  • Prova 19, 100m Mariposa, infantis B femin., Rita Marques, 2:00.36

 

2º lugar

  • Prova 6, 200m Bruços, juniores femin., Sara Gama, 2:57.42
  • Prova 8, 200m Costas, juniores femin., Beatriz Madeira, 2:43.16
  • Prova 13, 100m Livres, juniores femin., Beatriz Madeira, 1:10.96
  • Prova 14, 200m Livres, juvenis B masc., Gonçalo Guiomar, 2:15.40
  • Prova 18, 200m Costas, juvenis B masc., Afonso Mestre, 2:32.85

 

3º lugar

  • Prova 5, 100m Bruços, juvenis A masc, Alexandre Jurca, 1:20.42
  • Prova 13, 100m Livres, juniores femin., Raquel Afonso, 1:11.32
  •  Prova 19, 100m Mariposa, juniores femin., Sara Gama, 1:19.06

 

 todos os resultados aqui

fotos do evento aqui e aqui

e-max.it: your social media marketing partner
Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumario_torneio_olimpico.pdf)sumario_torneio_olimpico.pdf13 kB06-02-2018 10:28

Atualizado em 06-02-2018