conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

Notícias

CAMPEONATO REGIONAL DE INVERNO - INFANTIS - RESULTADOS

noticia crinf4Neste fim de semana decorreu nas Piscinas Municipais de Albufeira, mais um Campeonato Regional de Inverno - Infantis, que contou com a participação de 123 atletas, 7 dos quais em representação do Tavira Natação Clube.

Foi aproveitada a ocasião do Torneio, para a Associação de Natação do Algarve prestar homenagem aos atletas infantis que representaram a Seleção do Algarve, na Taça Vale do Tejo, à semelhança do que já havia sido feito também com os atletas juvenis, na competição anterior, que teve lugar em Tavira.

Os nadadores do TNC estiveram em bom plano, ao melhorar os seus recordes pessoais, sendo que esta era também a derradeira oportunidade para conseguir alcançar tempos mínimos para o Torneio Zonal de Infantis que irá decorrer em Tomar. Nesse plano, destacamos o atleta Afonso Mestre que conseguiu tempos mínimos aos 400m livres, acrescentando aos outros 8 tempos mínimos que já alcançara em provas anteriores.

noticia crinf3

noticia crinf1  

noticia crinf2

 Relativamente aos títulos regionais em jogo no campeonato, o TNC alcançou 5 medalhas (1 ouro e 4 de prata) assim distribuídas:

Ouro

  • Prova 25, 100m Mariposa Masc., Infantis B, Afonso Mestre, 1:10.16

Prata

  • Prova 7, 400m Livres Masc., Infantis B, Afonso Mestre, 5:00.66
  • Prova 7, 400m Livres Masc., Infantis A, Alexandre Jurca, 5:17.25
  • Prova 13, 200m Mariposa Masc., Infantis B, Afonso Mestre, 2:40.89
  • Prova 25, 100m Mariposa Masc., Infantis B, Afonso Mestre, 1:10.16

 

Todos os resultados aqui

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumario_criinf.pdf)sumario_criinf.pdf10 kB07-03-2016 01:17

Atualizado em 07-03-2016

CAMPEONATO REGIONAL DE INVERNO - JUVENIS, JUNIORES E ABSOLUTOS - RESULTADOS

noticia criNo fim de semana de 27 e 28 de Fevereiro, decorreu nas Piscinas Municipais de Tavira, o Campeonato Regional de Inverno de Juvenis, Juniores e Absolutos, que contou com a participação de 12 clubes algarvios, num total de 179 nadadores.

O Tavira Natação Clube participou com 24 nadadores da equipa de juvenis, juniores e absolutos e ainda com 7 atletas do escalão de infantis em regime de extra-competição.

Com um extenso programa de provas e cerimónias protocolares à mistura, foi um fim de semana cansativo, ao qual os nossos atletas responderam afirmativamente, quer nas suas provas, quer pelo incansável apoio que prestaram aos colegas enquanto não era a sua vez de nadar. Foi um campeonato absolutamente fantástico do ponto vista dos resultados desportivos e também pelo apoio que se fez sentir nas bancadas praticamente lotadas a assistirem e vibrarem com o evento, situação com a qual nos congratulamos e desejamos que se repita um pouco por todas as piscinas!

 

 

Em virtude do forte empenho e motivação dos atletas, foram batidos diversos recordes pessoais e absolutos do clube, com destaque também para a obtenção de tempos mínimos zonais infantis e tempos mínimos B para os campeonatos nacionais, por parte de vários nadadores.

Quanto aos resultados com direito a lugares de podium, foram num total de 67 medalhas, sendo 40 de ouro, 13 de prata e 14 de bronze, assim distribuídas:

 

OURO

Juvenis B

  • Prova 3, 800m Livres Femin., Clara Rodrigues, 11:04.68
  • Prova 4, 400m Estilos Masc., Ricardo C. Martins, 5:22.92
  • Prova 7, 50m Bruços Femin., Rita Gama, 39.93
  • Prova 11, 400m Livres Masc., João Chagas, 4:29.73
  • Prova 12, 200m Livres Femin., Clara Rodrigues, 2:19.30
  • Prova 16, 50m Costas Femin., Clara Rodrigues, 34.90
  • Prova 17, 50m Livres Masc., João Chagas, 27.23
  • Prova 19, 200m Mariposa Masc., Ricardo C. Martins, 2:39.91
  • Prova 25, 1500m Livres Masc., João Chagas, 18:27.16
  • Prova 28, 50m Mariposa Femin., Daniela Santos, 36.51
  • Prova 30, 100m Livres Femin., Clara Rodrigues, 1:02.38
  • Prova 39, 50m Livres Femin., Clara Rodrigues, 28.71

Juvenis A

  • Prova 4, 400m Estilos Masc., Diogo Ribeiro, 4:55.41
  • Prova 6, 50m Mariposa Masc., Tiago Gonçalves, 30.54
  • Prova 7, 50m Bruços Femin., Catarina Guerreiro, 43.68
  • Prova 8, 100m Livres Masc., Diogo Ribeiro, 55.10
  • Prova 15, 100m Bruços Masc., Diogo Ribeiro, 1:10.87
  • Prova 18, 200m Bruços Femin., Sara Gama, 3:06.69
  • Prova 22, 800m Livres Masc., Ricardo P. Martins, 9:30.15
  • Prova 25, 1500m Livres Masc., Diogo Ribeiro, 17:28.17
  • Prova 37, 100m Bruços Femin., Sara Gama, 1:27.19

Juniores

  • Prova 3, 800m Livres Femin., Beatriz Viegas, 9:45.35
  • Prova 12, 200m Livres Femin., Beatriz Viegas,    2:13.99
  • Prova 15, 100m Bruços Masc., Bruno Fernandes, 1:12.38
  • Prova 28, 50m Mariposa Femin., Beatriz Viegas, 30.20
  • Prova 30, 100m Livres Femin., Beatriz Viegas, 1:00.55
  • Prova 39, 50m Livres Femin., Beatriz Viegas, 27.71
  • Prova 40, 200m Bruços Masc., Bruno Fernandes, 2:36.92

Absolutos

  • Prova 3, 800m Livres Femin., Beatriz Viegas, 9:45.35
  • Prova 4, 400m Estilos Masc., Diogo Ribeiro, 4:55.41
  • Prova 7, 50m Bruços Femin., Mariana Correia, 35.66
  • Prova 8, 100m Livres Masc., Diogo Ribeiro, 55.10
  • Prova 9, 100m Costas Femin., Beatriz Grou, 1:05.48
  • Prova 16, 50m Costas Femin., Beatriz Grou, 30.58
  • Prova 18, 200m Bruços Femin., Mariana Correia, 2:40.11
  • Prova 25, 1500m Livres Masc., Diogo Ribeiro, 17:28.17
  • Prova 28, 50m Mariposa Femin., Beatriz Viegas, 30.20
  • Prova 35, 200m Costas Femin., Beatriz Grou, 2:22.55
  • Prova 37, 100m Bruços Femin., Mariana Correia, 1:14.35
  • Prova 39, 50m Livres Femin., Beatriz Viegas, 27.71

PRATA

Juvenis B

  • Prova 34, 200m Livres Masc., João Chagas, 2:09.54
  • Prova 40, 200m Bruços Masc., Ricardo C. Martins, 2:46.80

Juvenis A

  • Prova 3, 800m Livres Femin., Sara Gama, 10:56.65
  • Prova 28, 50m Mariposa Femin., Sara Gama, 33.69
  • Prova 37, 100m Bruços Femin., Catarina Guerreiro, 1:33.38
  • Prova 40, 200m Bruços Masc., Diogo Ribeiro, 2:35.96

Absolutos

  • Prova 15, 100m Bruços Masc., Diogo Ribeiro, 1:10.87
  • Prova 21, 4x100m Livres Masc., (João Chagas, Ricardo P. Martins, Tiago Gonçalves, Diogo Ribeiro) 4:02.47
  • Prova 28, 50m Mariposa Femin., Mariana Correia, 30.51
  • Prova 30, 100m Livres Femin., Beatriz Viegas, 1:00.55
  • Prova 40, 200m Bruços Masc., Diogo Ribeiro, 2:35.96
  • Prova 41, 200m Mariposa Femin., Mariana Correia, 2:48.28
  • Prova 43, 4x100m Livres Femin., (Clara Rodrigues, Brígida Fernandes, Daniela Santos, Catarina Guerreiro) 4:48.92

BRONZE

Juvenis B

  • Prova 14, 100 Mariposa Femin., Daniela Santos, 1:21.83
  • Prova 16, 50m Costas Femin., Rita Gama, 40.54
  • Prova 27, 200m Estilos Masc., Ricardo C. Martins, 2:31.60
  • Prova 39, 50m Livres Femin., Daniela Santos, 32.83

Juvenis A

  • Prova 12, 200m Livres Femin., Sara Gama, 2:26.45
  • Prova 18, 200m Bruços Femin., Catarina Guerreiro, 3:22.28
  • Prova 36, 100m Mariposa Masc., Tiago Gonçalves, 1:06.41

Juniores

  • Prova 29, 50m Bruços Masc., Bruno Fernandes, 33.63

Absolutos

  • Prova 12, 200m Livres Femin., Beatriz Viegas,    2:13.99
  • Prova 15, 100m Bruços Masc., Bruno Fernandes, 1:12.38
  • Prova 22, 800m Livres Masc., Ricardo P. Martins, 9:30.15
  • Prova 28, 50m Mariposa Femin., Beatriz Grou, 30.75
  • Prova 29, 50m Bruços Masc., Bruno Fernandes, 33.63
  • Prova 39, 50m Livres Femin., Beatriz Grou, 28.31

 

Todos os resultados aqui

Fotos do evento link1 link2

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumario_tempos_cri_juv_abs.pdf)sumario_tempos_cri_juv_abs.pdf25 kB29-02-2016 14:45

Atualizado em 01-03-2016

JUNTA DE FREGUESIA DE SANTA MARIA E SANTIAGO RECEBE TNC

No dia 26 de Fevereiro, a Direção do Tavira Natação Clube foi recebida na Junta de Freguesia de Santa Maria e Santiago, pelo Presidente sr. José Mateus e pelo seu staff. O TNC fez entrega de um quadro e um cachecol, alusivos da subida da equipa feminina à 1ª Divisão. A Junta de Freguesia entregou-nos também t-shirts destinadas à escola de natação, o qual agradecemos publicamente.

 

 

 

 

 

 

noticia juntaf3  

Atualizado em 29-02-2016

HOMENAGEM AO TNC

noticia homenagem cri2No decurso do Campeonato Regional de Inverno, na presença do Vereador do Desporto, sr. José Manuel Guerreiro e do Presidente da União de Freguesias de Santa Maria e Santiago, sr. José Mateus, foram homenageados pela Associação de Natação do Algarve, os atletas de todos os clubes algarvios que estiveram presentes na Taça Vale do Tejo e nos Campeonatos Nacionais em Dezembro, com especial destaque para a nossa equipa feminina que foi campeã da 2ª Divisão Nacional e subiu à 1ª Divisão. Na mesma ocasião esteve também presente o sr. Presidente da Câmara Municipal de Tavira, Dr. Jorge Botelho, ao qual a direção do clube fez entrega de um cachecol alusivo à conquista referida. FORÇA TNC!

 

 

Atualizado em 29-02-2016

XXIV TAÇA VALE DO TEJO - RESULTADOS

Decorreu no dia 20 de Fevereiro, no Complexo Municipal de Piscinas de Abrantes, a XXIV Taça Vale do Tejo, que teve a participação de 11 seleções regionais infantis e juvenis, num total de 242 ateltas (121 masculinos e 121 femininos). A seleção do Algarve participou com 23 atletas (11 masculinos e 12 femininos), entre os quais 2  atletas do Tavira Natação Clube, designadamente o Diogo Ribeiro e o Afonso Mestre.

Tendo em conta que estamos na presença dos melhores nadadores nacionais dos escalões de infantis e juvenis, foi uma experiência muito positiva, esta prova de natação inter-associações que já celebra a 24ª edição.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quanto aos resultados, a seleção Algarvia obteve 5 medalhas (1 ouro, 1 prata e 3 bronzes) assim distribuídos:

Ouro

  • 50m Livres, Infantis, Maria Crista JESUS (LDC) 29.22

Prata

  • 100m Costas, Juvenis, Claudio Alexandre RODRIGUES (LDC) 1:00.47

Bronze

  • 50m Livres, Juvenis, Diogo Andre RIBEIRO (TNC) 25.42
  • 100m Livres, Juvenis, Diogo Andre RIBEIRO (TNC) 55.13
  • 200m Estilos, Juvenis, Miriam Filipe MARCOS (CNOL) 2:25.35

 

Coletivamente, a seleção obteve 220 pontos, conquistando o 7º lugar, entre 11 equipas.

 

Todos os resultados aqui

Atualizado em 21-02-2016

Pág. 30 de 42