conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

Notícias

TORNEIO DE OUTONO - CATEGORIAS

Decorreu neste fim de semana de 24 e 25 de Outubro, o Torneio de Outono de Categorias, nas Piscinas Municipais de Silves, onde o Tavira Natação Clube, esteve presente com 26 nadadores da sua equipa de categorias (infantis, juvenis, juniores e seniores).

Tratou-se da primeira prova da época para a nossa equipa, e para alguns dos atletas a estreia na categoria. Apesar de ter sido um programa de provas extenso e cansativo, podemos afirmar que todos estiveram em muito bom plano, apresentando já bom nível técnico e físico, resultante dos processos de treino imprimidos.

 

NOTICIA TORNEIO OUTONO2Durante a prova foram batidos diversos recordes pessoais e absolutos do clube e, destacamos também a obtenção de tempos mínimos para os campeonatos zonais de juvenis, dos atletas João Chagas (400L e 1500L) e Ricardo Martins (200E) e para os campeonatos zonais de infantis, do atleta Afonso Mestre (200E).

Relativamente aos resultados, o Tavira Natação Clube, conseguiu entre todos os escalões, 53 lugares de podium, sendo 19 primeiros lugares, 19 segundos lugares e 15 terceiros lugares, designadamente:

1º Lugar

  • 400m Livres, Juvenis B Masc., João CHAGAS, 4:36.76
  • 200m Bruços, Seniores Femin., Mariana CORREIA, 2:46.92
  • 200m Mariposa, Infantis B Masc., Afonso MESTRE, 2:53.46
  • 200m Estilos, Juniores Femin., Beatriz VIEGAS, 2:35.91
  • 200m Estilos, Seniores Femin., Mariana CORREIA, 2:37.35
  • 100m Estilos, Infantis B Femin., Joana SOUSA, 1:39.91
  • 200m Costas, Seniores Femin., Beatriz GROU, 2:28.86
  • 100m Costas, Juvenis B Femin., Clara RODRIGUES, 1:23.83
  • 200m Livres, Infantis B Masc., Afonso MESTRE, 2:30.16
  • 100m Livres, Juvenis A Masc., Diogo RIBEIRO, 55.90
  • 1500m Livres, Juniores Femin., Beatriz VIEGAS, 18:41.53
  • 4x100m Estilos, Absolutos Masc. TNC (João CHAGAS, Diogo RIBEIRO, Tiago GONÇALVES, Ricardo C. Martins) 4:35.85
  • 100m Bruços, Juvenis B Masc., Ricardo C. MARTINS, 1:17.42
  • 200m Mariposa, Seniores Femin., Mariana CORREIA, 2:53.87
  • 100m Mariposa, Juniores Femin., Beatriz VIEGAS, 1:08.84
  • 200m Estilos, Juvenis A Masc., Diogo RIBEIRO, 2:21.01
  • 200m Costas, Infantis B Masc., Afonso MESTRE, 2:46.22
  • 100m Livres, Juniores Femin., Beatriz VIEGAS, 1:01.55
  • 1500m Livres, Juvenis B Masc., João CHAGAS, 18:11.32

2º Lugar

  • 400m Livres, Infantis B Masc., Gonçalo GUIOMAR, 6:07.86
  • 400m Livres, Juvenis B Masc., Ricardo C. MARTINS, 4:42.50
  • 200m Bruços, Juvenis A Femin., Sara GAMA, 3:12.99
  • 200m Mariposa, Juvenis A Masc., Tiago GONÇALVES, 2:29.53
  • 800m Livres, Infantis A Masc., Alexandre JURCA, 11:06.28
  • 200m Costas, Infantis A Femin., Mafalda CAVACO, 3:48.07
  • 200m Costas, Juvenis A Femin., Beatriz MADEIRA, 2:51.96
  • 100m Livres, Infantis A Masc., Alexandre JURCA, 1:10.38
  • 100m Livres, Juvenis B Masc., Ricardo C. MARTINS, 1:00.65
  • 100m Livres, Juvenis A Masc., Ricardo P. MARTINS, 1:02.74
  • 400m Livres, Juvenis A Femin., Sara GAMA, 5:15.10
  • 200m Bruços, Infantis B Masc., Gonçalo GUIOMAR, 3:31.86
  • 200m Bruços, Infantis A, Alexandre JURCA, 3:10.84
  • 100m Bruços, Juniores Masc., Bruno FERNANDES, 1:17.27
  • 200m Estilos, Infantis B Masc., Afonso MESTRE, 2:44.51
  • 200m Estilos, Juvenis B Masc., Ricardo C. MARTINS, 2:29.29
  • 200m Livres, Juvenis B Femin., Clara RODRIGUES, 2:33.95
  • 200m Livres, Seniores Femin., Beatriz GROU, 2:19.64
  • 4x100m Livres, Absolutos Masc., TNC (Ricardo C. Martins, Ricardo P. Martins, João Chagas, Diogo Ribeiro) 4:01.82

3º Lugar

  • 200m Bruços, Juvenis B Femin., Rita GAMA, 3:20.70
  • 100m Bruços, Juvenis A Femin., Catarina GUERREIRO, 1:36.37
  • 100m Bruços, Seniores Femin., Beatriz GROU, 1:27.22
  • 200m Estilos, Juvenis B Femin., Clara RODRIGUES, 3:02.32
  • 100m Estilos, Infantis B Femin., Mafalda GOUVEIA, 1:58.78
  • 200m Livres, Juvenis A Masc., Ricardo P. MARTINS, 2:15.15
  • 100m Livres, Juvenis B Masc., João CHAGAS, 1:00.96
  • 100m Mariposa, Juvenis B Femin., Daniela SANTOS, 1:29.14
  • 100m Mariposa, Seniores Femin., Beatriz GROU, 1:14.15
  • 100m Costas, Juvenis A Masc., Ricardo P. MARTINS, 1:17.34
  • 200m Livres, Infantis B Femin., Alice ALVES, 3:03.66
  • 200m Livres, Juvenis B Femin., Daniela SANTOS, 2:45.02
  • 200m Livres, Juvenis A Femin., Sara GAMA, 2:32.47
  • 200m Livres, Seniores Femin., Mariana CORREIA, 2:23.14
  • 100m Livres, Juvenis B Femin., Clara RODRIGUES, 1:09.79

Todos os resultados aqui

 

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumario resultados.pdf)sumario resultados.pdf27 kB26-10-2015 22:19

Atualizado em 26-10-2015

GALA DO DESPORTO DE TAVIRA 2015

Ontem (23/10) teve lugar no Pavilhão Dr. Eduardo Mansinho em Tavira, a edição 2015 da Gala do Desporto de Tavira, onde a Câmara Municipal de Tavira homeageou e premiou os atletas da cidade de Tavira que se evidenciaram pelo seu desempenho durante a época desportiva 2014-2015.

Pelos seus logros a nível regional e nacional, o Tavira Natação Clube teve premiados os seus atletas Ricardo Cristóvão, Diogo Ribeiro, Beatriz Viegas, Afonso Mestre, Daniela Santos, Sara Gama, Mariana Correia, Beatriz Grou, Brígida Fernandes e Iara Tubal, bem como os seus treinadores Ricardo Minhalma e Tatiana Neto.

 

Relativamente ao prémio dos melhores do ano, o TNC estava nomeado para 5 categorias:

- Atleta revelação feminina (Mariana Correia);

- Atleta do ano feminina (Beatriz Grou);

- Clube do ano (TNC);

- Dirigente do ano (Fernando Minhalma);

- Equipa feminina do ano (a equipa do TNC que subiu à 2ª Divisão Nacional e conquistou o campeonato regional de clubes, Beatriz Viegas, Mariana Correia, Beatriz Grou, Iara Tubal, Ana Mendéz, Sara Gama e Puerto Garrido)

Destas 5 nomeações, a Mariana Correia arrecadou o prémio de atleta revelação feminina do ano, o que nos deixa bastante orgulhosos pelo trabalho que a direção, técnicos, atletas, sponsors e também os pais, desenvolvemos diariamente para que eles tenham as condições necessárias e os resultados apareçam!

Daqui endereçamos também uma palavra de apreço à Câmara Municipal de Tavira pela excelente organização e promoção deste evento e saudamos também todos os nomeados e premiados dos restantes clubes tavirenses.

Atualizado em 24-10-2015

TNC OBTÉM CERTIFICAÇÃO DE QUALIDADE DA FPN

O Tavira Natação Clube recebeu ontem (17/10) durante a "I Convenção Portuguesa da Natação", a certificação de qualidade FPN,  da sua escola de natação. Fomos entre 24 entidades, uma das associações pioneiras na obtenção desta distinção. O prémio foi recebido pelo Diretor Técnico Ricardo Minhalma na I convenção da natação em Rio Maior.

Nesta cerimónia foi feita também, a entrega de prémios a nadadores, treinadores, dirigentes, árbitros, assim como entidades ou outros agentes desportivos das várias disciplinas da Natação que se distinguiram ao longo da época 2014/2015.

Notícia FPN: http://bit.ly/1OC3Me5

Atualizado em 18-10-2015

V GALA DA NATAÇÃO TNC

O Tavira Natação Clube realizou ontem (11/Out.) a sua já habitual Gala da Natação, onde são entregues os diplomas de participação nas competições de natação pura e distinguidos os melhores atletas do clube, na época transacta.

A Direção agradece a participação dos atletas, sponsors, ao Presidente e Vereador representantes do Município de Tavira, ao Secretário da União de Freguesias de Santa Maria e Santiago, Diretor do Agrupamento Vertical de Escolas D. Manuel I, aos pais e a todos os que de alguma forma nos ajudam, pois sem eles nada disto seria possível.

 

Assim, foram premiados os atletas:

1. Melhor Nadador Absoluto Masculino - DIOGO RIBEIRO

2. Melhor Nadadora Absoluta Feminina - MARIANA CORREIA

3. Melhor Nadador Cadete Masculino - AFONSO MESTRE

4. Melhor Nadadora Cadete Feminina - ALICE ALVES

5. Melhor Equipa - Equipa absoluta que subiu à 2ª Divisão Nacional e conquistou o Campeonato Regional de Clubes, composta pelas nadadoras

BEATRIZ GROU, BEATRIZ VIEGAS, MARIANA CORREIA, SARA GAMA, IARA TUBAL, BRÍGIDA FERNANDES, PUERTO GONZÁLEZ e ANA MÉNDEZ

6. Nadador Revelação - JOÃO CHAGAS

7. Melhor Resultado Escolar - SARA GAMA e SÍLVIO CAVACO

Melhores nadadores por estilos:

8. Livres - DIOGO RIBEIRO

9. Costas - BEATRIZ GROU

10. Bruços - MARIANA CORREIA

11. Mariposa - DIOGO RIBEIRO

12. Estilos - RICARDO C. MARTINS

 

 

 

 

Atualizado em 12-10-2015

ESTÁGIO INTER-REGIONAL DE JUVENIS

Hoje (10/Out.) decorreu nas Piscinas Municipais de Portimão, o Estágio Inter-Regional de Juvenis.

Estiveram presentes 32 atletas de clubes filiados nas Associações de Natação do Algarve (Analgarve), Interior Centro (ANIC) e Alentejo (Analentejo).

Pelo Tavira Natação Clube, foram convocados 3 atletas, Diogo Ribeiro, Ricardo C. Martins e João Chagas.

Esta convocatória vem no seguimento do plano previsto na Política Desportiva da FPN referente à Selecção Nacional Pré-Júnior.

Atualizado em 10-10-2015

Pág. 31 de 39