conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

Notícias

CAMPEONATOS NACIONAIS DE CLUBES DA 1ª/2ª DIVISÃO - RESULTADOS

Decorreu neste fim de semana (19/20 Dez.) nos Complexo Olímpico de Piscinas Municipais de Coimbra, os Campeonatos Nacionais de Clubes da 1ª/2ª Divisão, onde o Tavira Natação Clube participou com as atletas Beatriz Grou, Beatriz Viegas, Mariana Correia, Palmira Chaparro, Sara Gama, Puerto Gonzalez e Clara Rodrigues, da equipa feminina absoluta, que ganhou o direito a esta participação, fruto do 3º lugar alcançado na época transacta.

Os Campeonatos da 1ª e 2ª divisões decorreram em simultaneo, e em ambos os géneros, sendo as provas intercaladas. Tratou-se duma prova muito extensa com um programa de provas bastante díficil e complicado, devido ao grande nível das equipas concorrentes, integrando algumas delas atletas de seleção nacional, mas que as nossas nadadoras, paulatinamente foram tornando fácil, uma vez que desde a 1ª hora atingiram o topo da classificação, em virtude das boas classificações que foram atingindo.

foto fpn

Cairam os recordes femininos absolutos do clube, em piscina de 50m, nomeadamente 50L, 100L, 200L, 400L, 800L, 50M, 200M, 400E, 4x100L, 4x100E e 4x200E o que diz bem da concentração e forma das nossas atletas!

Todo este esforço e trabalho traduziu-se na obtenção do título de Campeãs Nacionais de Clubes da 2ª Divisão com 232 pontos, seguido pelos Galitos de Aveiro com 226 pontos e pelo Sporting de Braga com 212 pontos. Este título permite também a subida à 1ª Divisão Nacional, onde a equipa irá ombrear com a elite da natação portuguesa, já na próxima época! Mais uma vez, Tavira voltou a ser notícia este 19 e 20 de Dezembro, através dos feitos do Tavira Natação Clube!

 Aproveitamos para agradecer todo o apoio prestado pela Autarquia e todos os nossos parceiros e um agradecimento muito especial à equipa técnica, aos pais que nos acompanham e sobretudo às atletas, pois sem elas nada disto seria possível!

Mas para já, o tempo é de celebração! Agradecemos a todos os que nos seguem e dão o vosso apoio, em especial à equipa técnica, aos pais e, às atletas pois sem o esforço delas nada disto seria possível. CAMPEÕES, CAMPEÕES NÓS SOMOS CAMPEOOOOOÕES!! FORÇA TNC!

 

Relativamente aos resultados das nossas atletas, foram os seguintes:

19/12

  • 2º Lugar Prova 1, 400m Livres, Palmira Chaparro, 4:26.84, 15 pts
  • 2º Lugar, Prova 5, 50m Mariposa, Beatriz Viegas, 29.23, 15 pts
  • 2º Lugar, Prova 9, 100m Costas, Beatriz Grou, 1:07.63, 15 pts
  • 16º Lugar, Prova 13, 200m Estilos, Sara Gama, 2:55.70, 1 pts
  • 5º Lugar, Prova 17, 4x100m Livres, (Beatriz Viegas, Beatriz Grou,
  • Puerto Gonzalez, Palmira Chaparro), 4:08.89, 12 pts
  • 7º Lugar, Prova 21, 200m Mariposa, Puerto Gonzalez, 2:26.36, 10 pts
  • 3º Lugar, Prova 25, 100m Bruços, Mariana Correia, 1:15.94, 14 pts
  • 2º Lugar, Prova 29, 200m Livres, Palmira Chaparro, 2:08.33, 15 pts
  • 1º Lugar, Prova 33, 4x100m Estilos, (Beatriz Grou, Mariana Correia, Beatriz Viegas, Palmira Chaparro), 4:31.04, 17 pts

 

20/12

  • 2º Lugar, Prova 37, 800m Livres, Palmira Chaparro, 9:15.30, 15 pts
  • 1º Lugar, Prova 41, 50m Livres, Beatriz Viegas, 27.37, 17 pts
  • 5º Lugar, Prova 45, 200m Bruços, Mariana Correia, 2:45.18, 12 pts
  • 1º Lugar, Prova 49, 50m Costas, Beatriz Grou, 31.22, 17 pts
  • 12º Lugar, Prova 53, 100m Mariposa, Puerto Gonzalez, 1:09.21, 5 pts
  • 10º Lugar, Prova 57, 400m Estilos, Puerto Gonzalez, 5:23.87, 7 pts
  • 5º Lugar, Prova 61, 100m Livres, Beatriz Viegas, 1:00.95, 12 pts
  • 4º Lugar, Prova 65, 200m Costas, Beatriz Grou, 2:28.35, 13 pts
  • 6º Lugar, Prova 69, 50m Bruços, Mariana Correia, 35.77, 11 pts
  • 8º Lugar, Prova 73, 4x200m Livres, (Beatriz, Mariana Correia, Beatriz Viegas, Palmira Chaparro), 9:07.01, 9 pts

 

Todos os resultados aqui

Fotos do evento aqui

 

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumario_torneio_cnc.pdf)sumario_torneio_cnc.pdf9 kB21-12-2015 13:51

Atualizado em 22-12-2015

TORNEIO REGIONAL DE VELOCIDADE - CADETES - RESULTADOS

Neste fim de semana (12 e 13/Dez.) decorreu o Torneio Regional de Velocidade de Cadetes, nas Piscinas Municipais de Vila Real de Santo António.

O Tavira Natação Clube apresentou-se com uma "renovada" equipa de 6 jovens nadadores do escalão de cadetes, sendo para uns a estreia na natação de competição e para outros, a primeira prova da época.

Não obstante algumas desclassificações e erros de ordem técnica, que são bastante comuns neste escalão, consideramos que os nadadores tiveram um bom desempenho e cumpriram o que lhes foi pedido pelo treinador, e vão continuar a trabalhar, pois têm uma grande margem de progressão e muita vontade de melhorar as suas prestações.

O importante mesmo é que eles nadem e dentro da concentração, competitividade e trabalho exigidos, que ainda assim se divirtam! FORÇA TNC!

 Todos os resultados aqui

 

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (resultados_reg_vel_cadetes_tnc.pdf)resultados_reg_vel_cadetes_tnc.pdf24 kB13-12-2015 23:26

Atualizado em 13-12-2015

TORNEIO ZONAL DE JUVENIS 2015 - RESULTADOS

Nos dias 4 a 6 de Dezembro, decorreu na Piscina das Palmeiras em Setúbal, a edição 2015, do Torneio Zonal de Juvenis – Sul, que contou com a participação de 264 atletas (144 masculinos e 120 femininos) oriundos de 57 clubes das associações territoriais do sul e ilhas.

O Tavira Natação Clube fez-se representar pelos 4 nadadores que obtiveram tempos mínimos de admissão à competição, a saber: Diogo Ribeiro, João Chagas, Ricardo C. Martins e Clara Rodrigues.

Foi uma prova exigente, com um nível competitivo bastante elevado, mas os atletas tavirenses foram irrepreensíveis, batendo sucessivamente todos os seus recordes pessoais e vários recordes absolutos do clube!

 Os excelentes resultados culminaram com a obtenção da medalha de prata por parte do Diogo Ribeiro, na prova de 100m livres, escalão juvenis A, com o tempo de 53.81s, sagrando-se assim, vice-campeão juvenil A, zonal sul.

Foram também alcançados 3 mínimos B (100L, 200L e 100M) pelo Diogo Ribeiro e 2 mínimos B (200L e 1500L) pelo João Chagas, que lhes permitem, para já, estarem presentes nos próximos Campeonatos Nacionais.

Resultados das provas dos nadadores do TNC:

  • 12º Lugar – Prova 8, 400m Livres, João Chagas, Juv. B Masc., 5:29.42
  • 8º Lugar – Prova 12, 200m Livres, João Chagas, Juv. B Masc., 2:06.28
  • 4º Lugar – Prova 12, 200m Livres, Diogo Ribeiro, Juv. A Masc., 1:59.88 (R)
  • 24º Lugar – Prova 13, 100m Livres, Clara Rodrigues, Juv. B Femin., 1:05.86
  • 8º Lugar – Prova 16, 100m Mariposa, Diogo Ribeiro, Juv. A Masc., 1:01.53
  • 6º Lugar – Prova 19, 1500m Livres, João Chagas, Juv. B Masc., 17:37.97 (R)
  • 25º Lugar – Prova 23, 200m Estilos, Ricardo C. Martins, Juv. B Masc., 2:29.40
  • 8º Lugar – Prova 25, 100m Livres, João Chagas, Juv. B Masc., 57.61
  • 13º Lugar – Prova 25, 100m Livres, Ricardo C. Martins, Juv. B Masc. 58.93
  • 2º Lugar – Prova 25, 100m Livres, Diogo Ribeiro, Juv. A Masc., 53.81 (R)

 (R) Recorde Absoluto do TNC

Todos os resultados aqui

Atualizado em 07-12-2015

CAMPEONATOS REGIONAIS DE JUVENIS E ABSOLUTOS DE PISCINA CURTA - RESULTADOS

No fim de semana de 21 e 22 de Novembro, decorreu nas Piscinas Municipais de Silves, mais um Campeonato Regional de Juvenis e Absolutos de Piscina Curta, que contou com a participação de cerca de 250 atletas de 14 clubes da região algarvia, tendo o Tavira Natação Clube participado com 12 atletas da equipa de juvenis e 3 da equipa de infantis, que participaram em regime de extra-competição.

A prova foi disputada em 4 sessões, ao longo de 2 dias, no entanto o TNC, apenas participou nas 2 sessões da tarde, tendo ainda assim conquistado o 3º lugar no medalheiro geral, o que consideramos uma excelente classificação já que a equipa não participou por completo, já que nos estamos a preparar para o para o Campeonato Nacional de Clubes da 2ª Divisão.

Destacamos os nadadores que já obtiveram mínimos para os Campeonatos Zonais de Juvenis, os quais estiveram também em bom plano, melhorando os tempos e alcançando podiuns, dando boas indicações para participação nos referidos campeonatos.

Foram batidos diversos recordes pessoais e do clube e o nadador Afonso Mestre obteve mais dois tempos mínimos aos 200m costas e 100m mariposa, que lhe permitem participar no Campeonato Zonal de Infantis.

Relativamente aos resultados, conforme já foi referido, essa boa classificação traduziu-se na conquista de 19 títulos regionais, sendo 13 de ouro e 6 de bronze, que foram distribuídos da seguinte forma:

Ouro

  • Prova 11, 400m Livres, Juvenis B Masc., João CHAGAS, 4:35.57
  • Prova 18, 200m Bruços, Juvenis A Femin., Sara GAMA, 3:07.32
  • Prova 23, 800m Livres, Juvenis B Masc., João CHAGAS, 9:28.67
  • Prova 23, 800m Livres, Juvenis A Masc., Diogo RIBEIRO, 9:48.76
  • Prova 34, 400m Livres, Juvenis A Femin., Sara GAMA, 5:06.14
  • Prova 35, 200m Livres, Juvenis B Masc., João CHAGAS, 2:08.33
  • Prova 35, 200m Livres, Juvenis A Masc., Diogo RIBEIRO, 2:00.32
  • Prova 36, 200m Costas, Juvenis A Femin., Beatriz MADEIRA, 2:41.22
  • Prova 37, 100m Mariposa, Juvenis B Masc., Ricardo C. MARTINS, 1:06.31
  • Prova 38, 100m Bruços, Juvenis A Femin., Sara GAMA, 1:28.35
  • Prova 40, 50m Livres, Juvenis A Femin., Clara RODRIGUES, 30.06
  • Prova 41, 200m Bruços, Juvenis B Masc., Ricardo C. MARTINS, 2:47.09
  • Prova 42, 200m Mariposa, Juvenis B Femin., Daniela SANTOS, 3:09.53

 

Bronze

  • Prova 11, 400m Livres, Juvenis A Masc., Ricardo P. MARTINS, 5:13.21
  • Prova 14, 100m Mariposa, Juvenis B Femin., Daniela SANTOS, 1:25.34
  • Prova 15, 100m Bruços, Juvenis B Masc., Ricardo C. MARTINS, 1:17.20
  • Prova 17, 50m Livres, Juvenis A Masc., Ricardo P. MARTINS, 28.18
  • Prova 34, 400m Livres, Juvenis B Femin., Clara RODRIGUES, 5:24.13
  • Prova 43, 100m Estilos, Juvenis B Masc., Diogo VALADARES, 1:23.25

 

Todos os resultados aqui

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumário_resultados.pdf)sumário_resultados.pdf16 kB23-11-2015 12:39

Atualizado em 24-11-2015

TORNEIO DOS PEQUENOS NADADORES 21NOV2015

O Tavira Natação Clube realizou mais uma edição do Torneio dos Pequenos Nadadores, no passado dia 21 de novembro.

O evento contou com a presença de 49 alunos das diversas turmas: adaptação ao meio aquático, nível final, aprendizagens, pré-competição, competição e aperfeiçoamento de crianças.

Durante a manhã as nossas futuras promessas puderam já demonstrar a todos os presentes a sua evolução ao longo da época desportiva.

Realçamos ainda a forte presença dos pais, familiares e amigos dos nossos pequenos, mas grandes nadadores!

A todos um bem haja e a continuação de umas boas braçadas! 

 

Fotos do evento aqui

Atualizado em 23-11-2015

Pág. 35 de 45