conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

Notícias

CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBES 2017 - RESULTADOS

noticia crc2017 1Nos dias 22 e 23 de Abril de 2017, teve lugar nas Piscinas Municipais de Albufeira, o Campeonato Regional de Clubes, o  qual contou com a presença de 156 atletas, representando 10 clubes do Algarve.

O Tavira Natação Clube participou com 3 equipas dos escalões infantis femininos, absolutos masculinos e absolutos femininos, totalizando 18 atletas.

Equipa infantil feminina - Alice Alves, Joana Sousa, Mafalda Gouveia, Scarlett Bernal, Catarina Teixeira e Sofia Miguens; obteve o 3º lugar com 13 pontos, atrás do Louletano que ganhou e da Portinado, com 46 e 27 pontos respectivamente.

- Equipa absoluta masculina - Bruno Fernandes, Diogo Valadares, Alexandre Jurca, Nuno Ribeiro, Afonso Mestre e Gonçalo Guiomar; esta jovem equipa que é composta na sua maior parte por atletas de escalões de idades inferiores, obteve um honroso 4º lugar com 52 pontos, o que nos perspectiva muita margem de progressão relativamente ao futuro!

- Equipa absoluta feminina - Beatriz Grou, Beatriz Viegas, Clara Rodrigues, Sara Gama, Beatriz Madeira e Rita Gama; conquistaram o campeonato regional de clubes com 102 pontos, à frente da Portinado e do Louletano, com 79 e 75 pontos respectivamente.

noticia crc2017 3 noticia crc2017 4  
 noticia crc2017 2 noticia crc2017 5  

 

A nível de infantis masculinos, classificação conjunta (infantis masculinos+femininos), absolutos masculinos, classificação conjunta (absolutos masculinos+femininos) todos estes títulos foram conquistados pelos atletas do Louletano. Daqui endereçamos as nossas felicitações.

À partida para este campeonato e, as aspirações eram a revalidação do título absoluto feminino e obter a melhor classificação possível das outras equipas em competição e estamos em crer que esse objectivo foi integralmente cumprido, tendo em conta os resultados apresentados e com grande destaque para o tetra-campeonato regional conquistado pelas nossas meninas! Parabéns e força TNC!!

 

todos os resultados aqui

fotos do evento aqui

 

 

Atualizado em 24-04-2017

TORNEIO REGIONAL DE INVERNO - CADETES (TORREGRI III) | TORNEIO DE ESCOLAS DE NATAÇÃO

noticia torregri3.jpgNos dias 08 e 09 de Abril de 2017, decorreu nas Piscinas Municipais de Tavira, o Torneio Regional de Inverno - Cadetes (TORREGRI III) e Escolas de Natação.

Neste torneio participaram 145 atletas, entre federados e escolas de natação (84 masculinos e 61 femininos) de 11 clubes filiados na Analgarve.

O Tavira Natação Clube, participou com 19 atletas (12 masculinos e 7 femininos) do escalão de cadetes e da nossa escola de natação.

Foi um torneio com a duração de 2 jornadas, mas apenas o primeiro dia de prova foi reservado também à participação dos atletas das escolas de natação, tendo os cadetes nadado em ambas as jornadas.

Os nossos nadadores já demonstraram boa evolução nos estilos de nado, com maior relevância para o escalão de cadetes que já tem outros objetivos, no entanto, o essencial nestes grupos de idade, para além da evolução técnica, o que queremos é que se divirtam e ganhem gosto pela natação e tudo o mais surgirá naturalmente.

Relativamente aos resultados desportivos o TNC ficou obteve no escalão de cadetes, 3 títulos regionais, 4 de vice-campeões e 1 terceiro lugar. Por parte da escola de natação conseguimos 1 ouro, 3 pratas e 5 bronzes, o que permitiu a obtenção do 5º lugar final no "medalheiro", com um total de 4 medalhas de ouro, 7 de prata e 6 de bronze, nas seguintes provas:

 

Cadetes

 Ouro

  • Prova 6, 50m Costas, Cadetes A masc., Salvador Velosa, 44.47, campeão regional de inverno
  • Prova 14, 100m Estilos, Cadetes A femin., Carolina Guerreiro, 1:47.80, campeã regional de inverno
  • Prova 32, 4x100m Estilos Misto, Cadetes B, TNC (Rita Loureiro, Daniel Potemkin, Inês Antunes, Afonso Barata), 7:57.76, campeões regionais de inverno

 

Prata

  • Prova 6, 50m Costas, Cadetes A masc., Gabriel Afonso, 51.12, vice-campeão regional de inverno
  • Prova 23, 50m Costas, Cadetes A femin., Rita Marques, 47.92, vice-campeã regional de inverno
  • Prova 27, 200m Livres, Cadetes A femin., Inês Antunes, 3:31.26, vice- campeã regional de inverno
  •  Prova 32, 4x100m Estilos Misto, Cadetes A, TNC (Rita Marques, Gabriel Afonso, Carolina Guerreiro, Salvador Velosa), 7:20.61, vice-campeões regionais de inverno

 

Bronze

  • Prova 14, 100m Estilos, Cadetes A femin., Rita Marques, 1:53.95

 

 

Escolas

 Ouro

  • Prova 18, 4x50m Livres, Escolas, TNC (Alexandre Teixeira, Inês Santana, Lucas Brito, Carolina Pereira), 3:25.13

 

Prata

  • Prova 4, 25m Costas Escolas, Inês Santana, 23.65
  • Prova 7, 25m Bruços, Escolas, Lucas Brito, 26.98
  • Prova 12, 25m Livres, Escolas, Denis Idriz, 22.45

 

Bronze

  • Prova 4, 25m Costas Escolas, Alexandre Teixeira, 23.73
  • Prova 6, 50m Costas, Cadetes A masc., André Gagarin, 54.17
  • Prova 7, 25m Bruços, Escolas, Denis Idriz, 27.64
  • Prova 12, 25m Livres, Escolas, Carolina Pereira, 23.04
  • Prova 15, 50m Livres, Escolas, Lucas Brito, 47.49

 

Todos os resultados aqui

Atualizado em 11-04-2017

TORNEIO ZONAL DE INFANTIS ZONA SUL - RESULTADOS 2017

noticia zonal inf1De 07 a 09 de Abril de 2017, decorreu nas Piscinas Municipais de Sines, mais um Torneio Zonal de Infantis da Zona Sul, no qual participaram 357 atletas (173 masculinos e 184 femininos) de 67 clubes, das 8 associações territoriais de natação do sul do país e ilhas (ANALEN, ANALGARVE, ANDL, ANDS, ANIC, ANL, ANM e ANRA). Por parte do Tavira Natação Clube, participaram 2 atletas, Afonso Mestre e Gonçalo Guiomar, que tinham os tempos mínimos de admissão ao referido torneio.

Cada um dos nossos atletas nadaram 4 provas e obtiveram boas classificações, dentro do esperado, tendo em conta algumas limitações que apresentavam e também pela boa qualidade dos adversários, nesta competição nacional.

Daqui endereçamos também os parabéns a todos os atletas medalhados, em especial aos atletas dos clubes algarvios do Louletano, Portinado e Natação de Faro, pelos títulos obtidos. Parabéns!

 

 Relativamente aos resultados dos nossos nadadores nas provas, foram os seguintes:

Afonso Mestre

  • 7º lugar, Prova 16, 100m Mariposa, infantis A masc., 1:05.61
  • 17º lugar, Prova 23, 200m Estilos, infantis A masc., 2:34.43
  • 14º lugar, Prova 25, 100m Livres, infantis A masc., 1:00.75
  • 10º lugar, Prova 27, 200m Mariposa, infantis A masc., 2:35.82

 noticia zonal inf2

 

 

 

 

 

 

 

Gonçalo Guiomar

  • 26º lugar, Prova 12, 200m Livres, infantis A masc., 2:18.24
  • 25º lugar, Prova 14, 100m Bruços, infantis A masc., 1:26.26
  • 25º lugar, Prova 21, 200m Bruços, infantis A masc., 3:07.71
  • 30º lugar, Prova 25, 100m Livres, infantis A masc., 1:02.63

noticia zonal inf5

 

 

 

 

 

 

 

 

Todos os resultados aqui

Fotos do evento aqui

 

Atualizado em 10-04-2017

BEATRIZ VIEGAS EM ESTÁGIO DA SELECÇÃO NACIONAL JUNIOR, NA SERRA NEVADA

noticia bia estagio serra nevadaA Federação Portuguesa de Natação (FPN), no seguimento do Plano de Alto Rendimento e Seleções Nacionais de Natação Pura 2017, seleccionou os nadadores António Pinto (LSXXI), João Machado (SFUAP), Tiago Campos (CNRM), Tiago Costa (SCP), Beatriz Viegas (TNC), Inês Henriques (PIMPÕES), Inês Rocha (CAP), Rafaela Azevedo (SAD) e Raquel Pereira (SAD), para um estágio de altitude na Serra Nevada, de 10 a 21 de Abril de 2017.

Comunicado completo da FPN

Atualizado em 10-04-2017

CAMPEONATO NACIONAL DE JUVENIS, JUNIORES E ABSOLUTOS (PL) 2017 - RESULTADOS

noticia cnjja2017 0De 30 de Março a 02 de Abril de 2017, decorreu no Complexo Olímpico de Piscinas de Coimbra, a edição 2017, do Campeonato Nacional de Juvenis, Juniores e Absolutos de Piscina Longa (50m), o qual contou com a presença de 668 atletas (339 masculinos, 329 femininos) em representação de 110 clubes de Portugal.

O Tavira Natação Clube participou com 3 nadadoras que obtiveram os tempos mínimos de admissão ao referido campeonato, Beatriz Grou, Beatriz Viegas e Clara Rodrigues. Foi um Campeonato bastante extenso e cansativo, durante 4 dias, no entanto as nossas nadadoras descansaram no 3º dia, uma vez que não tinham inscrição a qualquer prova.

As expectativas eram elevadas e o trabalho realizado até ao momento, indicava-nos que os resultados poderiam ser muito bons, e de facto constatou-se que a concentração, esforço, motivação e empenho demonstrado pelas atletas, viria a demonstrar-se crucial para a obtenção de vários resultados dignos de registo.

Resumidamente, com 3 atletas, conseguimos estar presentes em 6 finais (5 finais A e 1 final B), subimos por 5 vezes ao podium todas pela mesma atleta, Beatriz Viegas (2 medalhas de ouro, 2 de prata e 1 de bronze).

Destacamos ainda, a obtenção do Recorde Nacional dos 100m Livres em piscina longa, para a Beatriz Viegas, com o tempo de 57.63s, o qual é também mínimo para o Campeonato Europeu de Juniores, que irá decorrer em Netanya, Israel, de 28 de Junho a 02 de Julho.

Em termos globais, foi um Campeonato muito positivo, não só individualmente para os atletas e seus respectivos clubes, mas também para a FPN, já que foram conseguidos, durante o Campeonato 5 recordes absolutos, 12 de categorias e 4 de natação adaptada. Apuraram-se 8 nadadores para os Mundiais de Budapeste com Mínimos A e 9 para o Campeonato Europeu de Júnior e ainda 12 nadadores com tempos mínimos para o FUOJE, Festival Olímpico Europeu da Juventude!

noticia cnjja2017 1 noticia cnjja2017 3 noticia cnjja2017 5
noticia cnjja2017 2 noticia cnjja2017 4  

Os resultados das nossas atletas nas provas, ficaram assim distribuídos:

 Eliminatórias

  • Prova 1, 50m Costas Femin., Beatriz Grou (3ª Absoluto., 2ª Senior) 31.05
  • Prova 5, 100m Livres Femin., Beatriz Viegas (1ª Absoluto, 1ª Junior) 57.63, RECORDE NACIONAL, MÍNIMO CEJ
  • Prova 5, 100m Livres Femin., Clara Rodrigues (21ª Absoluto, 4ª Juvenil A) 1:01.22
  • Prova 11, 100m Costas Femin., Beatriz Grou (8ª Absoluto, 5ª Senior) 1:07.73
  • Prova 13, 50m Livres Femin., Beatriz Viegas (1ª Absoluto, 1ª Junior) 26.72
  • Prova 13, 50m Livres Femin., Clara Rodrigues (23ª Absoluto) 28.60
  • Prova 27, 200m Costas Femin., Beatriz Grou (16ª Absoluto, 8ª Senior) 2:30.27
  • Prova 29, 50m Mariposa Femin., Beatriz Viegas (6ª Absoluto, 1ª Junior) 29.02
  • Prova 33, 200m Livres Femin., Beatriz Viegas (9ª Absoluto, 3ª Junior) 2:09.91

Finais

  • Prova 1, 50m Costas Femin., Final A, Beatriz Grou, (6º Absoluto) 30.95
  • Prova 5, 100m Livres Femin., Final A, Beatriz Viegas (3ª Absoluto, 1ª Junior) 57.81, CAMPEÃ NACIONAL JUNIOR, 3º LUGAR ABSOLUTO, MÍNIMO CEJ
  • Prova 5, 100m Livres Femin., Final B, Clara Rodrigues (20ª Absoluto) 1:02.12
  • Prova 11, 100m Costas Femin., Final A, Beatriz Grou (8ª Absoluto) 1:07.26
  • Prova 13, 50m Livres Femin., Final A, Beatriz Viegas (2ª Absoluto, 1ª Junior) 26.63, CAMPEÃ NACIONAL JUNIOR e VICE-CAMPEÃ NACIONAL ABSOLUTA
  • Prova 29, 50m Mariposa Femin., Final A, Beatriz Viegas (6ª Absoluto, 3ª Junior) 29.02, 3º LUGAR JUNIOR
  • Prova 33, 200m Livres Femin., Final A, Beatriz Viegas (10ª Absoluto, 4ª Junior) 2:12.08

 

Todos os resultados aqui

Fotos do evento aqui

 

 

 

 

 

 

 

 

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumario_cnjja2017.pdf)sumario_cnjja2017.pdf7 kB03-04-2017 14:34

Atualizado em 03-04-2017

Pág. 7 de 28