conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

Notícias

TORNEIO DE ABERTURA DE JUVENIS, JUNIORES E SENIORES - RESULTADOS

noticia torneio aberturaDecorreu ontem, 15 de Outubro de 2017, nas Piscinas Municipais de Tavira, o  Torneio de Abertura de Juvenis, Juniores e Seniores, primeira prova do calendário da Associação de Natação do Algarve da época 2017/2018.

Estiveram presentes 142 atletas (75 masculinos e 67 femininos) representando 10 clubes da região Algarvia. O Tavira Natação Clube participou com 17 nadadores (6 masculinos e 11 femininos) da equipa de absolutos.

Tratando-se da primeira prova da época, além de não se esperarem grandes resultados, foi visível também alguma carga física que tem vindo a ser imprimida nos atletas, própria dos inícios de temporada. Ainda assim, serviu para tirar as primeiras impressões sobre as próximas provas do calendário regional e nacional que se avizinham.

 

Em termos de resultados, apesar de não haver prémios, os nadadores do TNC conseguiram 27 lugares de podium (12 ouros, 6 pratas e 9 bronzes), distribuídos da seguinte forma:

 

Ouro

  • Prova 05, 200m Bruços, Seniores masc., Bruno Fernandes, 2:41.30
  • Prova 08, 100m Costas, Seniores femin., Beatriz Grou, 1:09.27
  • Prova 12, 50m Bruços, Juvenis B femin., Catarina Teixeira, 40.67
  • Prova 12, 50m Bruços, Juniores femin., Rita Gama, 42.07
  • Prova 13, 50m Bruços, Seniores masc., Bruno Fernandes, 34.90
  • Prova 14, 200m Livres, Juvenis B femin., Alice Alves, 2:32.06
  • Prova 19, 200m Estilos, Juniores femin., Beatriz Madeira, 2:55.38
  • Prova 20, 200m Mariposa, Juvenis B masc., Gonçalo Guiomar, 3:00.49
  • Prova 21, 200m Mariposa, Juvenis B femin., Alice Alves, 2:54.30
  • Prova 26, 100m Bruços, Seniores masc., Bruno Fernandes, 1:12.75
  • Prova 27, 100m Bruços, Juvenis B femin., Catarina Teixeira, 1:30.19
  • Prova 30, 200m Costas, Juvenis B masc., Afonso Mestre, 2:52.29

 

Prata

  • Prova 10, 100m Mariposa, Juvenis B femin., Alice Alves, 1:19.26
  • Prova 10, 100m Mariposa, Juniores femin., Raquel Afonso, 1:25.00
  • Prova 15, 200m Livres, Juvenis A masc., Alexandre Jurca, 2:19.48
  • Prova 25, 100m Livres, Juvenis B femin., Alice Alves, 1:10.19
  • Prova 27, 100m Bruços, Juniores femin., Rita Gama, 1:31.51
  • Prova 32, 400m Estilos, Juvenis A masc., Alexandre Jurca, 5:47.22

 

Bronze

  • Prova 01, 400m Livres, Juvenis A masc., Alexandre Jurca, 5:04.19
  • Prova 03, 200m Estilos, Juniores masc., Diogo Valadares, 2:29.85
  • Prova 04, 200m Bruços, Juniores femin., Sara Gama, 3:06.88
  • Prova 08, 100m Costas, Juniores femin., Beatriz Madeira, 1:17.97
  • Prova 09, 100m Costas, Juvenis B masc., Afonso Mestre, 1:21.87
  • Prova 14, 200m Livres, Juniores femin., Sara Gama, 2:34.78
  • Prova 20, 200m Mariposa, Juniores femin., Raquel Afonso, 3:14.76
  • Prova 25, 100m Livres, Juniores femin., Sara Gama, 1:10.84
  • Prova 31, 200m Costas, Juniores femin., Beatriz Madeira, 2:42.08

 

todos os resultados aqui

fotos do evento aqui

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumario_t_abertura.pdf)sumario_t_abertura.pdf15 kB16-10-2017 12:15

Atualizado em 10-11-2017

TRAVESSIA DO GUADIANA (ALCOUTIM) - 2017

noticia alcoutim17 5No dia 10 de Setembro de 2017, o Tavira Natação Clube, participou, em mais uma Travessia do Guadiana (San Lucar - Alcoutim), integrada na Festa de Alcoutim, a qual como vem sendo hábito, marca também o início da temporada desportiva do TNC.

A prova foi dividida em 2 escalões (sub-15 e absolutos) com um total de 38 atletas. O Tavira Natação Clube esteve representado com 4 nadadores no escalão sub-15, o Diogo Valadares, o Afonso Mestre, o Alexandre Jurca e o Gabriel Afonso benjamim do grupo e atleta mais novo de toda a prova!) e 1 nadadora no escalão absoluto, a Beatriz Grou.

A prova tem uma distância aproximada de 250/300m, a qual se pode rapidamente multiplicar, devido à forte corrente existente naquela zona do rio guadiana, o que aumenta substancialmente o grau de dificuldade!

Na prova de sub-15, género masculino, o TNC fez o pleno no pódium conquistando ouro, prata e bronze, pelos atletas Diogo Valadares, Afonso Mestre e Alexandre Jurca, respectivamente.

Na prova absoluta e com uma concorrência mais "feroz", a Beatriz Grou obteve o segundo lugar e medalha de prata!

Parabéns a tod@s! Força TNC!!!

fotos do evento aqui

 

 

 

 

noticia alcoutim17 1 noticia alcoutim17 2    
Beatriz Grou - 2º lugar absolutos femininos Diogo Valadares - 1º lugar sub-15 masculinos    
noticia alcoutim17 3 noticia alcoutim17 4
Afonso Mestre - 2º lugar sub-15 masculinos Alexandre Jurca - 3º lugar sub-15 masculinos

Atualizado em 10-09-2017

HOMENAGEM DA UNIÃO DAS FREGUESIAS DE TAVIRA (SANTA MARIA E SANTIAGO) À ATLETA DO TNC, BEATRIZ VIEGAS

noticia homenagemjf3No dia 25 de Julho de 2017, no Clube de Tavira, a atleta do Tavira Natação Clube, Beatriz Viegas, foi homenageada, com um diploma de reconhecimento da União de Freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago), no âmbito das Comemorações do dia de Santiago, como uma das personalidades que mais se destacou, neste caso no plano desportivo, pelos benefícios granjeados para a União de Freguesias de Tavira e para a cidade, com elevação, por todos os locais e provas onde participou.

Estiveram presentes, o representante da Câmara Municipal de Tavira, o presidente Jorge Botelho; os representantes da União de Freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago), a presidente da Assembleia, Ana Serafim, o executivo da Junta de Freguesia, presidente José Mateus, o secretário Vitor Gonçalves e o vogal Eusébio Pereira e ainda, os vereadores da CMT, José Manuel Guerreiro, João Pedro Rodrigues e Elsa Cordeiro.

 

 

 

 

 

 

 

 

noticia homenagemjf1 noticia homenagemjf2

Atualizado em 26-07-2017

CAMPEONATO NACIONAL DE JUVENIS E ABSOLUTOS - OPEN DE PORTUGAL 2017 - RESULTADOS

noticia cnjaop1Nos dias 20 a 23 de Julho de 2017, decorreu nas Piscinas do Centro Desportivo Nacional do Jamor (P50m), o Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos - OPEN de Portugal, o qual contou com a presença de 761 atletas (406 masculinos e 355 femininos) oriundos de 125 clubes (Portugal e Espanha) e 4 selecções (Angola, Croácia, Dinamarca e Hungria).

O Tavira Natação Clube esteve presente com 5 nadadores (2 masculinos e 3 femininos), designadamente o Juan Segura, Jaime Morote, Beatriz Grou, Beatriz Viegas e Clara Rodrigues, os quais obtiveram os tempos mínimos de admissão ao referido campeonato.

Coincidindo esta prova no calendário, com o Campeonato do Mundo de Piscina Longa que está a decorrer em Budapeste - Hungria, alguns dos melhores atletas nacionais, não puderam estar presentes, pois estão convocados para a Seleção Nacional, ainda assim, o nível competitivo foi bastante elevado, devido à qualidade dos atletas nacionais, e também pela presença de bons valores estrangeiros.

Foram 4 dias de provas muito intensos, num formato de eliminatórias pelas manhãs e finais pelas tardes, o que tornou esta época que já vai longa, em algo que parecia não ter fim e, em que as coisas começavam a ser feitas mais com o coração do que com a cabeça, no entanto os nossos nadadores, nadaram 16 provas eliminatórias e alcançaram 15 finais (2 finais juvenis, 7 finais A e 6 finais B), o que por si só consideramos um sucesso, tendo em conta o valor dos nadadores adversários.

Destaque para a Beatriz Viegas que conseguiu 3º lugar absoluto respectiva medalha de bronze, na prova dos 50m livres, com o tempo de 27.02 e também para a Clara Rodrigues que bateu por 2 vezes o recorde regional dos 100m livres, nas eliminatórias e na final de juvenis, com 1:00.48 e 1:00.21 respcetivamente (o record pertencia a Cátia Martinheira do LDC com 1:00.57, desde 01-08-2010).

Em Setembro voltamos...mais fortes! FORÇA TNC!!

Resultados dos atletas do TNC:

Beatriz Viegas

  • 2º lugar, Prova 4, 50m Mariposa femin., junior17, 29.21, (eliminatórias)
  • 4º lugar, Prova 4, 50m Mariposa femin., 29.17 FINAL B
  • 5º lugar, Prova 18, 200m Livres femin., junior17, 2:11.17 (eliminatórias)
  • 10º lugar, Prova 18, 200m Livres femin., 2:12.44 FINAL B
  • 1º lugar, Prova 31, 50m Livres femin., junior17, 27.58 (eliminatórias)
  • 3º lugar absoluto, Prova 31, 50m Livres femin., 27.02 FINAL A medalha de bronze
  • 1º lugar, Prova 41, 100m Livres femin., junior17, 59.19 (eliminatórias)
  • 4º lugar absoluto, Prova 31, 100m Livres femin., 58.77 FINAL A

 

Juan Segura

  • 1º lugar, Prova 7, 50m Costas masc., open, 25.95 (eliminatórias)
  • 2° lugar, Vice-campeão OPEN, Prova 7, 50m Costas masc., 25.94 FINAL A
  • 1º lugar OPEN, Prova 34, 100m Costas masc., 56.53 (eliminatórias)
  • 3º lugar OPEN, Prova 34, 100m Costas masc., 56.86 FINAL A
  • 3º lugar OPEN, Prova 42, 100m Livres masc., 52..16, FINAL A (eliminatórias)
  • não participou na final do 100m livres por indisposição

 

Beatriz Grou

  • 7º lugar, Prova 8, 50m costas femin., seniores, 31.18 (eliminatórias)
  • 2º lugar, Prova 8, 50m costas femin., seniores, 31.00 FINAL B
  • 9º lugar eliminatórias, Prova 22, 200m Costas femin., seniores, 2:29.58 (eliminatórias)
  • 6º lugar, Prova 22, 200m Costas femin., 2:28.73 FINAL B
  • 7º lugar, Prova 33, 100m Costas femin., seniores, 1:08.19 (eliminatórias)
  • 3º lugar, Prova 33, 100m Costas femin., FINAL B 1:07.50

 

Jaime Morote Plaza

  • 3º lugar, Prova 5, 100m Bruços masc., open, 1:04.12 (eliminatórias)
  • 5º lugar OPEN, Prova 5, 100m Bruços masc., 1:04.00 FINAL A
  • 4º lugar OPEN, Prova 19, 50m Bruços masc., 29.69 (eliminatórias)
  • 1º lugar, Prova 19, 50m Bruços masc., 29.58 FINAL B
  • 3º lugar OPEN, Prova 30, 200m Bruços masc., 2:20.76 (eliminatórias)
  • 4º lugar OPEN, Prova 30, 200m Bruços masc., 2:18.07 FINAL A

 

 

Clara Rodrigues

  • 7º lugar, Prova 18, 200m Livres femin., juvenis A, 2:14.21, FINAL JUVENIS (eliminatórias)
  • 9º lugar final JUVENIS, Prova 18, 200m Livres femin., 2:15.71
  • 2º lugar, Prova 41, 100m Livres femin., juvenis A, 1:00.48, (eliminatórias) RECORDE REG. JUVENIS A
  • 6º lugar, Prova 41, 100m Livres femin., juvenis A, 1:00.21, FINAL JUVENIS RECORDE REG. JUVENIS A

 

todos os resultados aqui

fotos do evento aqui

 

 

 

 

 

Atualizado em 25-07-2017

CAMPEONATO NACIONAL DE INFANTIS (PL) 2017 - RESULTADOS

noticia cni01Decorreu de 14 a 16 de Julho de 2017 nas Piscinas Municipais de Loulé, o Campeonato Nacional de Infantis em piscina longa, o qual contou com a participação de 639 atletas (309 masculinos e 330 femininos) oriundos de 121 clubes de Portugal. Por parte do TNC, estiveram presentes 4 nadadores (2 masculinos e 2 femininos); o Afonso Mestre, o Gonçalo Guiomar, a Alice Alves e a Catarina Teixeira, os quais obtiveram mínimos de admissão ao Campeonato.

Apesar do Campeonato decorrer ao longo de 3 dias, por coincidência, todas as provas para as quais os nossos atletas estavam inscritos, decorreram todas no sábado, dia 15. Ainda assim, foi um dia de provas bastante extenso, com muito calor e grandes intervalos de tempo entre as provas a nadar, que foi superado com muita hidratação e boa disposição, pois acima de tudo, foi e é a festa da natação!

Relativamente às prestações dos atletas, podemos afirmar que foram dentro do que estava programado, tendo em conta os resultados das suas participações em provas anteriores e as dificuldades sentidas durante a época, devido a algumas lesões e a reiterada falta de treino em piscina de 50m, a qual infelizmente não dispomos, algo que é transversal a todos os escalões, mas que não lamentamos e tentamos sempre debelar da melhor forma que conseguimos.

Resultados dos nadadores do Tavira Natação Clube:

Afonso Mestre Gonçalo Guiomar
noticia cni05 noticia cni02
14º lugar, Prova 06, 200m Mariposa masc, infantis A, 2:41.53 56º lugar, Prova 21, 100m Livres masc., infantis A, 1:04.90
55º lugar, Prova 21, 100m Livres masc., infantis A, 1:04.87  
   
Alice Alves Catarina Teixeira
noticia cni04 noticia cni03
61º lugar, Prova 11, 100m Livres femin., infantis A, 1:09.91

35º lugar, Prova 18, 200m Bruços femin., infantis A, 3:14.93

22º lugar, Prova 14, 200m Mariposa femin., infantis A, 3:01.76  

 

Daqui endereçamos a todos os atletas infantis que estiveram presentes no campeonato, o nosso obrigado, pois dignificaram o clube e a cidade. O nosso agradecimento também, para os restantes atletas que tentaram e não conseguiram obter os mínimos. Para a próxima época há mais, mas já noutro escalão, pois estes nadadores presentes ao Campeonato, cumpriram a sua última prova como infantis. Da mesma forma endereçamos sinceros parabéns dos resultados alcançados, pelos restantes clubes algarvios.

FORÇA TNC!! NADAMOS PARA O FUTURO!!

Todos os resultados aqui

Fotos do evento aqui

Atualizado em 17-07-2017

Pág. 7 de 32