conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

FeriasDesportivas Quadrado

Socio logo tiny

Próximo(s) Evento(s)

Sem eventos

TORNEIO OUTONO TORREGRI I TORNEIO TÉCNICAS ALTERNADAS

Decorreu nos dias 30 de novembro e 01 de dezembro de 2019, nas Piscinas Municipais de Olhão, o Torneio Outono Torregri I / Técnicas Alternadas.

Participaram no evento 138 atletas em representação de 11 clubes.

O Tavira Natação Clube participou com o seu atleta João Francisco Mestre, o qual obteve dois primeiros lugares: nos 50m livres com o tempo de 41.78 e nos 25m costas com o tempo de 22.77.

Todos os resultados em:

http://www.analgarve.com/resultados/19_20/TTOA/

 

PROVA DE PREPARAÇÃO INFANTIS E ADAPTADA

A Piscina Municipal de Quarteira acolheu no dia 08 de dezembro de 2019, a Prova de Preparação Infantis e Adaptada.

Estiveram presentes 103 atletas, pertencentes a 11 clubes.

O Tavira Natação Clube participou com a sua equipa de infantis: Denis Idriz, Inês Antunes, Inês Martins, Inês Santana e João Ribeiro.

A maior melhoria pertenceu ao nadador João Ribeiro, nos 100m livres com o tempo de 1:32.44.

Destacamos os resultados dos atletas:

Denis Idriz - 2º Lugar – 100m bruços – 1:33.90

Inês Santana – 2º Lugar – 100m bruços – 1:42.60

Todos os resultados em:

http://www.analgarve.com/resultados/19_20/PPIA/

 

TORNEIO ALEXANDRE AGOSTINHO

Realizou-se nos dias 14 e 15 de dezembro de 2019, nas Piscinas Municipais de Portimão o Torneio Alexandre Agostinho.

O Tavira Natação Clube participou com seu atleta Nuno Ribeiro e em todas as provas que foi inscrito classificou-se para as finais b.

Destacamos os resultados:

9º lugar – 100m costas – 1.14.74

9º lugar - 100m estilos -1:13.16

11º lugar – 100m livres – 1:03.78

Todos os resultados em:

https://live.swimrankings.net/26197/

 

Assembleia-Geral

Convocam-se os sócios do Tavira Natação Clube, para a Assembleia-Geral do dia 09-12-2019, para apresentação e votação do plano de atividades, proposta de aquisição de viatura automóvel de 9 lugares e outros assuntos, nos termos indicados na convocatória abaixo, enviada pela Sr.ª Presidente da Mesa da Assembleia-Geral do Clube.
 

3ª Prova de Natação do Sul Encontro Natação Adaptada

Decorreu no dia 30/11/2019, nas Piscinas Municipais de Olhão, a 3ª Prova de Natação do Sul, Encontro Natação Adaptada, integrada no Special Olympics de Portugal.

O evento contou com a participação das seguintes instituições:

AAP Faro, CL. Natação de Faro, AAPACDM Faro e FIR/TNC.

Representando a FIR/TNC participaram os seguintes atletas: André Gonçalves, Francisco Antunes, Dário Martins, Henrique Laranjo, Ricardo Tomás.

Destacamos os resultados dos nossos atletas:

1º Lugar – 25m Livres/Costas: Henrique Laranjo, com o tempo de 1:04;26

2º Lugar - 25m Livres/Costas: Dário Martins, com o tempo de 1:14;45

3º Lugar – 25m Bruços: Ricardo Tomás, com o tempo de 00:38;76

5º Lugar – 25m Bruços: Francisco Antunes, com o tempo de 01:01;89

6º Lugar – 25m Bruços: Dário Martins, com o tempo de 01:03;20

4ºLugar – 25m Costas: Ricardo Tomás, com o tempo de 00:38;88

6º Lugar – 25m Costas: André Gonçalves, com o tempo de 00:48;00

1º Lugar – 25m Livres: Francisco Antunes, com o tempo de 00:28;72

4º Lugar – 25m Livres: André Gonçalves, com o tempo de 00:35;24

Aplaudimos a realização de mais um encontro dedicado à natação adaptada, o qual foi dedicado à prática desportiva e ao convívio entre todos os atletas e Instituições.

 

Pág. 5 de 19