conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

FeriasDesportivas Quadrado

Socio logo tiny

Próximo(s) Evento(s)

Sem eventos

TORNEIO DE ESCOLAS DE NATAÇÃO - Maio

A convite da Escola de Natação de Lagos, o Tavira Natação Clube em representação do Município de Tavira, participou no dia 11 de maio no Torneio de Escolas de Natação.

Participaram no evento quatro escolas de natação: Quarteira, Lagoa, Lagos e Tavira.

O TNC marcou presença com 10 nadadores (6 femininos e 4 masculinos) da sua Escola de Natação.

Os resultados dos nossos atletas foram os seguintes:

Isaac Andorinha – 4º Lugar – 25m Livres – 26.36 e 8º Lugar – 25m Costas –29.46

João Mestre – 1º Lugar- 50m Livres – 41.31 e 1º Lugar - 25m Mariposa - 22.15

José Sotero – 3º Lugar – 25m Livres – 26.29 e 5º Lugar – 25m Costas – 28.57

Leonor Soares – 7º Lugar – 21.71 e 12º Lugar – 25m Bruços – 31.37

Maria Eugénio – 9º Lugar – 25m Livres -- 22.15 e 6º Lugar – 25m Bruços - 25.80

Marta Miguel – 12º Lugar – 25m Livres – 23.04 e 13º Lugar – 25m Bruços – 32.43

Nuno Simão – 2º Lugar – 50m Livres – 42.11

Sónia Corb – 7º Lugar – 50m Livres – 55.65

TORNEIO REGIONAL DE FUNDO DE INFANTIS E TORNEIO NADADOR COMPLETO DE JUVENIS

Decorreu no fim de semana de 11 e 12 de maio de 2019, o Torneio Regional de Fundo de Infantis e o Torneio Nadador Completo de Juvenis, no Complexo Municipal de Albufeira.

No Torneio Regional de Fundo de Infantis, participaram 84 atletas em representação de 11 clubes e no Torneio Nadador Completo de Juvenis, marcaram presença 72 atletas oriundos de 14 clubes.

O Tavira Natação Clube participou com 6 atletas em ambos os escalões (5 femininos e 1 masculino).

No escalão infantil, houve 18 novos recordes pessoais e a maior melhoria pertenceu à Carolina Guerreiro, nos 400m Livres com o tempo de 5:48.72.

No escalão juvenil, a Alice Alves bateu 4 recordes pessoais e a maior melhoria foi obtida nos 100m costas com o tempo de 1:19.93.

Destacamos o terceiro lugar da Inês Antunes, no escalão infantil, nos 400m estilos com o tempo de 6:25.71.

Todos os resultados em:

http://www.analgarve.pt/directo/18_19/16ATFundoInf/

http://www.analgarve.pt/directo/18_19/16TNCJuv/

ENCONTRO DE ESCOLAS DE NATAÇÃO – LAGOA

A convite da Escola Municipal de Atividades Aquáticas de Lagoa, o TNC participou com 16 dos seus alunos, no Encontro de Escolas de Natação que decorreu no dia 06/04/2019, na Piscina Municipal de Lagoa.

Abrangendo os escalões etários de 2007, 2008/2009 e 2010/2012, os alunos das escolas de natação de Lagoa, Quarteira, Silves e Tavira nadaram provas de 25m costas, 25m bruços, 25m livres e 50m livres.

Para além do convívio, os nossos pequenos grandes nadadores tiveram oportunidade de vivenciar com os demais uma experiência competitiva.

 Destacamos os seguintes resultados:

Nos 25m bruços:

1º Lugar – Bruna Segura Trindade (Ano 2009) – 24.46;

2º Lugar – Chiara Lise Dagon (Ano 2010) – 26.75;

Nos 50m livres:

1º Lugar – Alice Lima Serrano (Ano 2009) – 35.75

3º Lugar - Chiara Lise Dagon (Ano 2010) – 51.07

Parabéns a todos os participantes!

 

Torneio de Primavera

Realizou-se nos dias 06/07 de Abril o Torneio de Primavera, na nossa linda cidade de Tavira.

Prova para cadetes que contou com a participação de 10 clubes, num total de 109 atletas (52 femininos e 57 masculinos).

Como é evidente o TNC não podia deixar de marcar presença neste evento realizado na própria cidade com 6 dos seus atletas (2 femininos e 4 masculinos): Beatriz Trindade Rodrigues; Inês Maria Santana; Alexandre Moço Teixeira; Denis Vasfi Idriz; Hugo Gil Silva; João Nuno Ribeiro.

Foram obtidos 17 novos recordes pessoais, a maior melhoria foi para o atleta Denis Vasfi Idriz nos 50 Livres com o tempo de 22.02.

Destaque para os seguintes resultados:

Beatriz Trindade Rodrigues: 1º lugar nos 100 Bruços com o tempo 1:45.64; 2º lugar nos 200 Livres com o tempo 3:11.79 e um 3º lugar nos 100 Estilos com o tempo 1:38.16.

Inês Maria Santana:1º lugar nos 100 Costas com o tempo 1:30.77, nos 200 Bruços com o tempo 3:37.39 e nos 100 Mariposa com o tempo 1:46.05; 2º lugar nos 100 Livres com o tempo 1:22.59.

Alexandre Moço Teixeira: 1º lugar nos 100 Costas com o tempo 1:31.22, nos 100 Bruços com o tempo 1:45.25 e nos 200 Estilos com o tempo 3:24.19; 3º lugar nos 50 Mariposa com o tempo 45.61.

Denis Vasfi Idriz: 1º lugar nos 200 Bruços com o tempo 3:32.34 e um 2º lugar nos 50 Bruços com o tempo 48.75.

João Nuno Ribeiro: 2º lugar nos 50 Costas com o tempo 48.48.

Parabéns aos nossos atletas!

Todos os resultados em:

http://www.analgarve.pt/directo/18_19/14TP/

 

Pág. 9 de 19