conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

FeriasDesportivas Quadrado

Socio logo tiny

Próximo(s) Evento(s)

Sem eventos

TRAVESSIA DO GUADIANA (ALCOUTIM) - 2017

noticia alcoutim17 5No dia 10 de Setembro de 2017, o Tavira Natação Clube, participou, em mais uma Travessia do Guadiana (San Lucar - Alcoutim), integrada na Festa de Alcoutim, a qual como vem sendo hábito, marca também o início da temporada desportiva do TNC.

A prova foi dividida em 2 escalões (sub-15 e absolutos) com um total de 38 atletas. O Tavira Natação Clube esteve representado com 4 nadadores no escalão sub-15, o Diogo Valadares, o Afonso Mestre, o Alexandre Jurca e o Gabriel Afonso benjamim do grupo e atleta mais novo de toda a prova!) e 1 nadadora no escalão absoluto, a Beatriz Grou.

A prova tem uma distância aproximada de 250/300m, a qual se pode rapidamente multiplicar, devido à forte corrente existente naquela zona do rio guadiana, o que aumenta substancialmente o grau de dificuldade!

Na prova de sub-15, género masculino, o TNC fez o pleno no pódium conquistando ouro, prata e bronze, pelos atletas Diogo Valadares, Afonso Mestre e Alexandre Jurca, respectivamente.

Na prova absoluta e com uma concorrência mais "feroz", a Beatriz Grou obteve o segundo lugar e medalha de prata!

Parabéns a tod@s! Força TNC!!!

fotos do evento aqui

 

 

 

 

noticia alcoutim17 1 noticia alcoutim17 2    
Beatriz Grou - 2º lugar absolutos femininos Diogo Valadares - 1º lugar sub-15 masculinos    
noticia alcoutim17 3 noticia alcoutim17 4
Afonso Mestre - 2º lugar sub-15 masculinos Alexandre Jurca - 3º lugar sub-15 masculinos

HOMENAGEM DA UNIÃO DAS FREGUESIAS DE TAVIRA (SANTA MARIA E SANTIAGO) À ATLETA DO TNC, BEATRIZ VIEGAS

noticia homenagemjf3No dia 25 de Julho de 2017, no Clube de Tavira, a atleta do Tavira Natação Clube, Beatriz Viegas, foi homenageada, com um diploma de reconhecimento da União de Freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago), no âmbito das Comemorações do dia de Santiago, como uma das personalidades que mais se destacou, neste caso no plano desportivo, pelos benefícios granjeados para a União de Freguesias de Tavira e para a cidade, com elevação, por todos os locais e provas onde participou.

Estiveram presentes, o representante da Câmara Municipal de Tavira, o presidente Jorge Botelho; os representantes da União de Freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago), a presidente da Assembleia, Ana Serafim, o executivo da Junta de Freguesia, presidente José Mateus, o secretário Vitor Gonçalves e o vogal Eusébio Pereira e ainda, os vereadores da CMT, José Manuel Guerreiro, João Pedro Rodrigues e Elsa Cordeiro.

 

 

 

 

 

 

 

 

noticia homenagemjf1 noticia homenagemjf2

CAMPEONATO NACIONAL DE JUVENIS E ABSOLUTOS - OPEN DE PORTUGAL 2017 - RESULTADOS

noticia cnjaop1Nos dias 20 a 23 de Julho de 2017, decorreu nas Piscinas do Centro Desportivo Nacional do Jamor (P50m), o Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos - OPEN de Portugal, o qual contou com a presença de 761 atletas (406 masculinos e 355 femininos) oriundos de 125 clubes (Portugal e Espanha) e 4 selecções (Angola, Croácia, Dinamarca e Hungria).

O Tavira Natação Clube esteve presente com 5 nadadores (2 masculinos e 3 femininos), designadamente o Juan Segura, Jaime Morote, Beatriz Grou, Beatriz Viegas e Clara Rodrigues, os quais obtiveram os tempos mínimos de admissão ao referido campeonato.

Coincidindo esta prova no calendário, com o Campeonato do Mundo de Piscina Longa que está a decorrer em Budapeste - Hungria, alguns dos melhores atletas nacionais, não puderam estar presentes, pois estão convocados para a Seleção Nacional, ainda assim, o nível competitivo foi bastante elevado, devido à qualidade dos atletas nacionais, e também pela presença de bons valores estrangeiros.

Foram 4 dias de provas muito intensos, num formato de eliminatórias pelas manhãs e finais pelas tardes, o que tornou esta época que já vai longa, em algo que parecia não ter fim e, em que as coisas começavam a ser feitas mais com o coração do que com a cabeça, no entanto os nossos nadadores, nadaram 16 provas eliminatórias e alcançaram 15 finais (2 finais juvenis, 7 finais A e 6 finais B), o que por si só consideramos um sucesso, tendo em conta o valor dos nadadores adversários.

Destaque para a Beatriz Viegas que conseguiu 3º lugar absoluto respectiva medalha de bronze, na prova dos 50m livres, com o tempo de 27.02 e também para a Clara Rodrigues que bateu por 2 vezes o recorde regional dos 100m livres, nas eliminatórias e na final de juvenis, com 1:00.48 e 1:00.21 respcetivamente (o record pertencia a Cátia Martinheira do LDC com 1:00.57, desde 01-08-2010).

Em Setembro voltamos...mais fortes! FORÇA TNC!!

Resultados dos atletas do TNC:

Beatriz Viegas

  • 2º lugar, Prova 4, 50m Mariposa femin., junior17, 29.21, (eliminatórias)
  • 4º lugar, Prova 4, 50m Mariposa femin., 29.17 FINAL B
  • 5º lugar, Prova 18, 200m Livres femin., junior17, 2:11.17 (eliminatórias)
  • 10º lugar, Prova 18, 200m Livres femin., 2:12.44 FINAL B
  • 1º lugar, Prova 31, 50m Livres femin., junior17, 27.58 (eliminatórias)
  • 3º lugar absoluto, Prova 31, 50m Livres femin., 27.02 FINAL A medalha de bronze
  • 1º lugar, Prova 41, 100m Livres femin., junior17, 59.19 (eliminatórias)
  • 4º lugar absoluto, Prova 31, 100m Livres femin., 58.77 FINAL A

 

Juan Segura

  • 1º lugar, Prova 7, 50m Costas masc., open, 25.95 (eliminatórias)
  • 2° lugar, Vice-campeão OPEN, Prova 7, 50m Costas masc., 25.94 FINAL A
  • 1º lugar OPEN, Prova 34, 100m Costas masc., 56.53 (eliminatórias)
  • 3º lugar OPEN, Prova 34, 100m Costas masc., 56.86 FINAL A
  • 3º lugar OPEN, Prova 42, 100m Livres masc., 52..16, FINAL A (eliminatórias)
  • não participou na final do 100m livres por indisposição

 

Beatriz Grou

  • 7º lugar, Prova 8, 50m costas femin., seniores, 31.18 (eliminatórias)
  • 2º lugar, Prova 8, 50m costas femin., seniores, 31.00 FINAL B
  • 9º lugar eliminatórias, Prova 22, 200m Costas femin., seniores, 2:29.58 (eliminatórias)
  • 6º lugar, Prova 22, 200m Costas femin., 2:28.73 FINAL B
  • 7º lugar, Prova 33, 100m Costas femin., seniores, 1:08.19 (eliminatórias)
  • 3º lugar, Prova 33, 100m Costas femin., FINAL B 1:07.50

 

Jaime Morote Plaza

  • 3º lugar, Prova 5, 100m Bruços masc., open, 1:04.12 (eliminatórias)
  • 5º lugar OPEN, Prova 5, 100m Bruços masc., 1:04.00 FINAL A
  • 4º lugar OPEN, Prova 19, 50m Bruços masc., 29.69 (eliminatórias)
  • 1º lugar, Prova 19, 50m Bruços masc., 29.58 FINAL B
  • 3º lugar OPEN, Prova 30, 200m Bruços masc., 2:20.76 (eliminatórias)
  • 4º lugar OPEN, Prova 30, 200m Bruços masc., 2:18.07 FINAL A

 

 

Clara Rodrigues

  • 7º lugar, Prova 18, 200m Livres femin., juvenis A, 2:14.21, FINAL JUVENIS (eliminatórias)
  • 9º lugar final JUVENIS, Prova 18, 200m Livres femin., 2:15.71
  • 2º lugar, Prova 41, 100m Livres femin., juvenis A, 1:00.48, (eliminatórias) RECORDE REG. JUVENIS A
  • 6º lugar, Prova 41, 100m Livres femin., juvenis A, 1:00.21, FINAL JUVENIS RECORDE REG. JUVENIS A

 

todos os resultados aqui

fotos do evento aqui