conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

FeriasDesportivas Quadrado

Socio logo tiny

CAMPEONATOS REGIONAIS DE INVERNO

Realizou-se na cidade de Silves, nos dias 16 e 17 de março de 2019, os Campeonatos Regionais de Inverno.

Participaram neste evento 13 Clubes, num total de 211 atletas (110 femininos e 101 masculinos).

O Tavira Natação Clube fez-se representar com 6 dos seus atletas (5 femininos e 1 masculino): Alice Clemente Alves; Beatriz Sousa Grou; Carolina Simões Guerreiro; Inês Filipe Antunes; Joana Sofia Sousa; Nuno Pascoa Ribeiro.

Os nossos atletas alcançaram 10 novos recordes pessoais; a maior melhoria foi para a atleta Alice Clemente Alves nos 400 Livres com o tempo 5:03.52.

Salientamos os seguintes resultados:

Alice Clemente Alves: 1º lugar nos 50 Mariposa com o tempo 33.43; 2º lugar nos 400 Livres com o tempo 5:03.52 e nos 100 Mariposa com o tempo 1:15.02.

Beatriz Sousa Grou: 2º lugar nos 50 Costas com o tempo 30.78; 3º lugar nos 100 Mariposa com o tempo 1:09.23 e nos 200 Estilos com o tempo 2:37.64.

Joana Sofia Ribeiro: 3º lugar nos 50 Mariposa com o tempo 36.90.

Nuno Páscoa Ribeiro: 3º lugar nos 800 Livres com o tempo 10:11.58.

Todos os resultados em:

https://www.swimrankings.net/index.php?page=CalendarDetail&CalendarId=111676778

 

CAMPEONATOS REGIONAIS DE INVERNO DE INFANIS E ADAPTADA

Realizou-se no fim-de-semana 09 e 10 de março, em Quarteira, os Campeonatos Regionais de Inverno de Infantis e Adaptada.

O evento contou com a participação de 15 Clubes, com um total de 152 atletas (73 femininos e 79 masculinos).

O TNC marcou presença com 7 dos seus atletas (5 femininos e 2 masculinos): Carolina Simões Guerreiro; Inês Filipe Antunes; Inês Sofia Martins; Rita Martins Marques; Sara Cardoso Gama; Afonso Botelho Barata e André Cruz Lázaro.

Foram obtidos 29 novos recordes pessoais, a maior melhoria pertenceu à atleta Rita Martins Marques nos 200 Livres com o tempo 2:54.71.

Está de parabéns a atleta Inês Filipe Antunes que alcançou um 3º lugar nos 200 Estilos com o tempo 3:03.62.

Todos os resultados em:

https://www.swimrankings.net/index.php?page=CalendarList&Nation=POR&nationId=0&SubPage=2019_m3

Assembleia-Geral Março 2019

Convocam-se os sócios do Tavira Natação Clube, para a Assembleia-Geral do dia 27-03-2019, para aprovação do relatório e contas do ano de 2018, nos termos indicados na convocatóriaabaixo, enviada pela Sr.ª Presidente da Mesa da Assembleia-Geral do Clube.

TORNEIO DE FEVEREIRO

O Torneio de Fevereiro realizou-se nos dias 23 e 24 de fevereiro de 2019, nas Piscinas Municipais de Olhão, e contou com a participação de 278 nadadores (134 femininos e 144 masculinos), em representação de 14 clubes.

O Tavira Natação Clube marcou presença com a sua equipa nos escalões infantis, juvenis, juniores e seniores com 10 nadadores (7 femininos e 3 masculinos).

Houve 34 novos recordes pessoais e a maior melhoria pertenceu à Rita Martins, nos 200m costas, com o tempo de 3:15.50.

Realçamos os seguintes resultados:

Alice Alves – 3º Lugar – 100m Livres – 1:05.84

Beatriz Grou – 2º Lugar – 100m Mariposa – 1:12.19 e 3º Lugar – 100m Costas – 1:07.83;

Carolina Guerreiro – 3º Lugar – 100m Livres – 1:11.87 e 3º Lugar – 100m Costas – 1:25.06

Inês Antunes – 1º Lugar – 200m Livres – 2:46.66; 1º Lugar -100m Mariposa – 1:31.00 e 1º Lugar – 200m Estilos – 3:02.28;

Inês Martins – 2º Lugar – 100m Bruços – 1:42.10 e 3º Lugar – 200m Livres – 2:56.34

Sara Gama – 1º Lugar – 100m Bruços – 1:24.87 e 3º Lugar - 200m Estilos – 2:43.41;

Afonso Barata – 1º Lugar – 100m Costas – 1:28.94;

Todos os resultados em:

http://www.analgarve.pt/directo/18_19/10TO/

Torneio Nadador Completo Cadetes 2019

As Piscinas Municipais de Tavira acolheram nos dias 16 e 17 de fevereiro de 2019, o Torneio Nadador Completo de Cadetes, que contou com a participação de 96 atletas, em representação de 10 clubes.

O Tavira Natação Clube participou com 4 atletas (2 femininos e 2 masculinos).

Houve 20 novos recordes pessoais e a maior melhoria pertenceu ao Denis Idriz, nos 100m livres com o tempo de 1:23.42.

Destacamos os dois primeiros lugares dos nadadores do TNC, Alexandre Teixeira, na categoria Cadete B, com 727 pontos e Inês Santana, na Categoria cadete A, com 1044 pontos.

Alexandre Teixeira – 1º Lugar – 100m Costas – 1:32.74; 2º Lugar – 100m Bruços – 1:44.57, 2º Lugar – 100m Estilos – 1:33.81, 3º Lugar - 50m Mariposa – 44.27 e 3º Lugar – 100m Livres – 1:22.96.

Inês Santana – 1º Lugar - 100m Costas – 1:32.68; 1º Lugar – 200m Estilos – 3:16.97, 1º Lugar – 100m Bruços – 1:43.19 e 2º Lugar – 100m Mariposa – 1:40.06;

Todos os resultados em:

http://www.analgarve.pt/directo/18_19/09TNCCad/

Pág. 4 de 13