conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

Maio

FeriasDesportivas Quadrado

Socio logo tiny

Próximo(s) Evento(s)

Sem eventos

TORNEIO DE ESCOLAS DE NATAÇÃO

Torneio de escolas de natao

 

Em representação do Município de Tavira, a Escola de Natação do TNC, participou no Torneio de Escolas de Natação, que se realizou no dia 05 de maio de 2018, nas Piscinas Municipais de Lagos.

Participaram no evento 150 atletas em representação de 6 Escolas de Natação (Lagoa, Lagos, Monchique, São Brás de Alportel, Silves e Tavira Natação Clube).

O TNC esteve presente com 17 nadadores (8 femininos e 9 masculinos).

 

 

Os resultados dos nossos atletas foram os seguintes:

Classificação Prova Tempo Classificação Prova Tempo
Alice Serrano 7º lugar 25m livres 27.83 10º lugar 25m bruços 38.81
Bruna Trindade 9º lugar 25m livres 28.49 4º lugar 25m bruços 31.85
Érica Oliveira 4º lugar 50m livres 47.74 9º lugar 25m bruços 29.62
Helena Fonseca 5º lugar 50m livres 53.09 3º lugar 25m mariposa 25.66
Inês Silva 3º lugar 50m livres 46.76 7º lugar 25m bruços 27.52
Mariana Cunha 1º lugar 50m livres 39.94 1º lugar 25m bruços 23.62
Sofia Agostinho 10º lugar 25m costas 32.46 11º lugar 25m bruços 35.96
Sonia Corb 11º lugar 25m livres 29.47 2º lugar 25m mariposa 31.20
Afonso Miguens 5º lugar 50m livres 58.90 5º lugar 25m bruços 30.60
Gustavo Silva 11º lugar 50m livres 56.43 7º lugar 25m bruços 28.65
Horea Papet 10º lugar 50m livres 54.53 7º lugar 25m livres 21.70
Hugo Silva 4º lugar 50m livres 52.49 3º lugar 25m costas 24.16
João Ribeiro 6º lugar 25m bruços 34.53
José Silva 1º lugar 25m livres 23.37 3º lugar 25m bruços 31.70
José Sotero 7º lugar 25m livres 27.67 14º lugar 25m costas 35.74
Nuno Simão 1º lugar 50m livres 46.42 1º lugar 25m costas 21.87
Vicente Velosa 6º lugar 25m livres 27.62 7º lugar 25m costas 28.80

Nadador do Mês

Divulgação dos nadadores do mês de Fevereiro, Março e Abril.

Fevereiro

 

 

 

 

 

 

Maro

 

MesAbril

ATIVIDADES DESPORTIVAS DO TNC

O Tavira Natação Clube irá realizar durante o mês de Julho, as suas habituais Atividades Desportivas, destinadas a crianças dos 5 aos 14 anos.

Tal como em anos anteriores as Atividades Desportivas terão dois horários de funcionamento, das 9h00 às 13h00 ou das 9h00 às 17h00 (com almoço incluído), para realizar a inscrição deve dirigir-se à secretaria do clube, nas Piscinas Municipais e fazer-se acompanhar do documento de identificação do participante e preencher o formulário de inscrição.

Pode contar com muita animação e atividades variadas tais como: desportos de aventura, surf, canoagem, jogos coletivos, jogos tradicionais, natação, salvamento aquático, visitas, acampamento...

Traz os teus amigos e vem divertir-te connosco!

 Inscrições abertas entre 20 de maio e dia 15 de junho de 2018.

cartaz 14

TORNEIO DOS PEQUENOS NADADORES - MAIO

cartaz

 

 

No dia 26 de maio, sábado, pelas 10h15 o Tavira Natação Clube, irá realizar nas Piscinas Municipais de Tavira, mais uma edição do Torneio dos Pequenos Nadadores.

Este torneio é destinado a alunos inscritos nas turmas de adaptação ao meio aquático – nível final, aprendizagem – nível inicial, intermédio e final, aperfeiçoamento da natação de crianças, pré-competição e competição 1.

Inscreve-te junto do teu professor até ao dia 23 de maio.

ESPERAMOS POR TI!

CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBES

As Piscinas Municipais de Olhão acolheram no fim-de-semana de 14 e 15 de abril de 2018, o Campeonato Regional de Clubes que contou com a participação de 191 nadadores, em representação de 10 clubes.

Regional de clubes

 

 

O Tavira Natação Clube fez-se representar com 16 atletas (10 femininos e 6 masculinos), dos escalões infantis, juvenis, juniores e seniores.

Houve 41 novos recordes pessoais e a melhor melhoria pertenceu à Rita Martins Marques nos 50m mariposa com o tempo de 43.36.

O TNC classificou-se em 5º lugar por equipas (pela primeira vez o regulamento elaborado pela Analgarve juntou ambos os géneros).

 

Destacamos os seguintes resultados:

  • Afonso Mestre

3º lugar

100m costas


1:06.07

  • Alice Alves

2º lugar

100m livres

1:06.84

  • Alice Alves

2º lugar

200m mariposa


2:47.35

  • Beatriz Grou

1º lugar

50m livres

28.38

  • Beatriz Grou

3º lugar

100m livres

1:02.62

  • Beatriz Grou

3º lugar

100m costas

1:09.73

  • Raquel Afonso

3º lugar

200m mariposa


3:05.10

  • Sara Gama

2º lugar

200m bruços

2:58.24

  • Sara Gama

3º lugar

200m estilos


2:46.05

  • Afonso Mestre, Alexandre Jurca, Gonçalo Guiomar e Nuno Ribeiro

3º lugar

4x 100 estilos


4:40.41

Pág. 2 de 4