conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

Notícias

CAMPEONATO NACIONAL DE JUVENIS, JUNIORES E ABSOLUTOS (PL) 2017 - RESULTADOS

noticia cnjja2017 0De 30 de Março a 02 de Abril de 2017, decorreu no Complexo Olímpico de Piscinas de Coimbra, a edição 2017, do Campeonato Nacional de Juvenis, Juniores e Absolutos de Piscina Longa (50m), o qual contou com a presença de 668 atletas (339 masculinos, 329 femininos) em representação de 110 clubes de Portugal.

O Tavira Natação Clube participou com 3 nadadoras que obtiveram os tempos mínimos de admissão ao referido campeonato, Beatriz Grou, Beatriz Viegas e Clara Rodrigues. Foi um Campeonato bastante extenso e cansativo, durante 4 dias, no entanto as nossas nadadoras descansaram no 3º dia, uma vez que não tinham inscrição a qualquer prova.

As expectativas eram elevadas e o trabalho realizado até ao momento, indicava-nos que os resultados poderiam ser muito bons, e de facto constatou-se que a concentração, esforço, motivação e empenho demonstrado pelas atletas, viria a demonstrar-se crucial para a obtenção de vários resultados dignos de registo.

Resumidamente, com 3 atletas, conseguimos estar presentes em 6 finais (5 finais A e 1 final B), subimos por 5 vezes ao podium todas pela mesma atleta, Beatriz Viegas (2 medalhas de ouro, 2 de prata e 1 de bronze).

Destacamos ainda, a obtenção do Recorde Nacional dos 100m Livres em piscina longa, para a Beatriz Viegas, com o tempo de 57.63s, o qual é também mínimo para o Campeonato Europeu de Juniores, que irá decorrer em Netanya, Israel, de 28 de Junho a 02 de Julho.

Em termos globais, foi um Campeonato muito positivo, não só individualmente para os atletas e seus respectivos clubes, mas também para a FPN, já que foram conseguidos, durante o Campeonato 5 recordes absolutos, 12 de categorias e 4 de natação adaptada. Apuraram-se 8 nadadores para os Mundiais de Budapeste com Mínimos A e 9 para o Campeonato Europeu de Júnior e ainda 12 nadadores com tempos mínimos para o FUOJE, Festival Olímpico Europeu da Juventude!

noticia cnjja2017 1 noticia cnjja2017 3 noticia cnjja2017 5
noticia cnjja2017 2 noticia cnjja2017 4  

Os resultados das nossas atletas nas provas, ficaram assim distribuídos:

 Eliminatórias

  • Prova 1, 50m Costas Femin., Beatriz Grou (3ª Absoluto., 2ª Senior) 31.05
  • Prova 5, 100m Livres Femin., Beatriz Viegas (1ª Absoluto, 1ª Junior) 57.63, RECORDE NACIONAL, MÍNIMO CEJ
  • Prova 5, 100m Livres Femin., Clara Rodrigues (21ª Absoluto, 4ª Juvenil A) 1:01.22
  • Prova 11, 100m Costas Femin., Beatriz Grou (8ª Absoluto, 5ª Senior) 1:07.73
  • Prova 13, 50m Livres Femin., Beatriz Viegas (1ª Absoluto, 1ª Junior) 26.72
  • Prova 13, 50m Livres Femin., Clara Rodrigues (23ª Absoluto) 28.60
  • Prova 27, 200m Costas Femin., Beatriz Grou (16ª Absoluto, 8ª Senior) 2:30.27
  • Prova 29, 50m Mariposa Femin., Beatriz Viegas (6ª Absoluto, 1ª Junior) 29.02
  • Prova 33, 200m Livres Femin., Beatriz Viegas (9ª Absoluto, 3ª Junior) 2:09.91

Finais

  • Prova 1, 50m Costas Femin., Final A, Beatriz Grou, (6º Absoluto) 30.95
  • Prova 5, 100m Livres Femin., Final A, Beatriz Viegas (3ª Absoluto, 1ª Junior) 57.81, CAMPEÃ NACIONAL JUNIOR, 3º LUGAR ABSOLUTO, MÍNIMO CEJ
  • Prova 5, 100m Livres Femin., Final B, Clara Rodrigues (20ª Absoluto) 1:02.12
  • Prova 11, 100m Costas Femin., Final A, Beatriz Grou (8ª Absoluto) 1:07.26
  • Prova 13, 50m Livres Femin., Final A, Beatriz Viegas (2ª Absoluto, 1ª Junior) 26.63, CAMPEÃ NACIONAL JUNIOR e VICE-CAMPEÃ NACIONAL ABSOLUTA
  • Prova 29, 50m Mariposa Femin., Final A, Beatriz Viegas (6ª Absoluto, 3ª Junior) 29.02, 3º LUGAR JUNIOR
  • Prova 33, 200m Livres Femin., Final A, Beatriz Viegas (10ª Absoluto, 4ª Junior) 2:12.08

 

Todos os resultados aqui

Fotos do evento aqui

 

 

 

 

 

 

 

 

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumario_cnjja2017.pdf)sumario_cnjja2017.pdf7 kB03-04-2017 14:34

Atualizado em 03-04-2017

CAMPEONATO REGIONAL DE INVERNO DE INFANTIS - RESULTADOS

noticia crinv inf1Nos dias 18 e 19 de Março decorreu nas Piscinas Municipais de Olhão, mais um Campeonato Regional de Inverno, no escalão de infantis.

Estiveram presentes 173 atletas pertencentes a 13 clubes filiados à Analgarve. O Tavira Natação Clube participou com 9 atletas do escalão de infantis (2 masculinos e 7 femininos).

A Associação de Natação do Algarve, aproveitou a ocasião, para prestar homenagem aos atletas do escalão infantil, que participaram na XXV Taça Vale do Tejo, ao serviço da Selecção Regional do Algarve, entre eles o atleta do TNC, Afonso Mestre.

À semelhança do campeonato que decorreu na semana passada, esta prova pretendia apurar os campeões regionais de inverno, mas no escalão de infantis. Foi também a derradeira hipótese para conseguirem fazer tempos mínimos de admissão para o Torneio Zonal Sul, que irá decorrer em Sines no próximo mês de Abril.

Não obstante o adiantar da época, que está sensivelmente a meio, os nossos nadadores estiveram dentro das expectativas com boas prestações e alcançaram 6 podiuns, sendo 2 títulos de campeão regional, 3 de vice-campeão regional e 1 terceiro lugar, nas seguintes provas:

 

Ouro

  • Prova 23, 200m Livres, inf. A masc., Afonso Mestre, 2:13.19
  • Prova 25, 100m Mariposa, inf. A masc., Afonso Mestre, 1:05.36
noticia crinv inf2 noticia crinv inf7

Prata

  • Prova 13, 200m Mariposa, inf. A masc., Afonso Mestre, 2:37.49
  • Prova 14, 4x100m Estilos, inf. A femin., TNC (Mafalda Gouveia, Catarina Teixeira, Joana Sousa, Alice Alves), 6:00.89
  • Prova 30, 4x100m Livres, inf. A femin., TNC (Alice Alves, Scarlett Bernal, Mafalda Gouveia, Joana Sousa), 5:16.31
noticia crinv inf3 noticia crinv inf6 noticia crinv inf4

Bronze

  • Prova 11, 100m Bruços, inf. A masc., Afonso Mestre, 1:21.09

 

Todos os resultados aqui

Fotos do evento aqui

 

Atualizado em 20-03-2017

CAMPEONATO REGIONAL DE INVERNO DE JUVENIS, JUNIORES E SENIORES - RESULTADOS

noticia reginvabs01No passado fim de semana de 11 e 12 de Março realizou-se o Campeonato Regional de Inverno de Juvenis, Juniores e Seniores, nas Piscinas Municipais de Quarteira, o qual contou com a presença de 214 atletas, representando 13 clubes do Algarve.

O Tavira Natação Clube participou com 18 atletas (6 masculinos e 12 femininos) em que 7 participaram extra-competição, por serem do escalão infantil.

Foi um campeonato muito cansativo, com um programa de provas extenso, mas os nossos atletas deram uma boa resposta conseguindo vários resultados de destaque, os quais culminaram na obtenção de 36 lugares de podium, sendo 14 de ouro, 8 de prata e 14 de bronze, alcançando desta forma o 4º lugar no medalheiro regional. 

 

A melhor performance da prova pertenceu à Beatriz Viegas na prova de 50m livres, com o tempo de 26.54s, o que lhe valeu a obtenção de 671 pontos FINA.

Foram batidos diversos recordes absolutos do clube e destacamos também a obtenção de mínimos nas provas de 100L, 200L e 200B para o Torneio Zonal de Infantis, pelo Gonçalo Guiomar. Estes resultados agora conseguidos, dão-nos boas indicações para as provas nacionais que se avizinham.

Para além do ponto alto da cerimónia de entrega de medalhas, a Associação de Natação do Algarve, prestou uma justa homenagem à Beatriz Viegas, pelo record nacional dos 50m livres em piscina de 50m, conseguido no mês passado no Meeting de Uster-Suiça, ao serviço da Selecção Nacional. Foram ainda homenageados, os atletas do escalão juvenil, que participaram na XXV Taça Vale do Tejo, ao serviço da Selecção Regional do Algarve, entre eles a atleta do TNC, Clara Rodrigues.

noticia reginvabs02 noticia reginvabs03

 

Registámos também com agrado, o regresso da cronometragem eléctronica, equipamento fundamental nesta modalidade.

Relativamente aos lugares de podium e respectivas medalhas, estes ficaram assim distribuídos:

 

Ouro

  • Prova 3, 800m livres, juniores femin., Beatriz Viegas, 9:33.21
  • Prova 12, 200m livres, juvenis A femin., Clara Rodrigues, 2:15.52
  • Prova 12, 200m livres, juniores femin., Beatriz Viegas, 2:07.91
  • Prova 14, 100m mariposa, juniores femin., Beatriz Viegas, 1:06.23
  • Prova 15, 100m bruços, juniores masc., Bruno Fernandes, 1:09.60
  • Prova 16, 50m costas, seniores femin., Beatriz Grou, 30.06
  • Prova 25, 800m livres, juvenis A masc., Diogo Valadares, 9:37.29
  • Prova 28, 50m mariposa, juniores femin., Beatriz Viegas, 29.58
  • Prova 33, 400m livres, juvenis A femin., Clara Rodrigues, 4:49.85
  • Prova 34, 200m costas, seniores femin., Beatriz Grou, 2:20.23
  • Prova 39, 50m livres, juvenis A femin., Clara Rodrigues, 28.46
  • Prova 39, 50m livres, juniores femin., Beatriz Viegas, 26.54
  • Prova 39, 50m livres, seniores A femin., Beatriz Grou, 28.02
  • Prova 40, 200m bruços, juniores, Bruno Fernandes, 2:32.38
noticia reginvabs04 noticia reginvabs10 noticia reginvabs14
 noticia reginvabs16  noticia reginvabs17  noticia reginvabs18
 noticia reginvabs19  noticia reginvabs20  noticia reginvabs23
 noticia reginvabs26  noticia reginvabs27  noticia reginvabs34
 noticia reginvabs35  noticia reginvabs37  

Prata

  • Prova 7, 50m bruços, juvenis A femin., Rita Gama, 39.97
  • Prova 9, 100m costas juniores femin., Beatriz Madeira, 1:15.70
  • Prova 9, 100m costas seniores femin., Beatriz Grou, 1:04.79
  • Prova 27, 200m estilos, juniores masc., Bruno Fernandes, 2:24.00
  • Prova 28, 50m mariposa, juvenis A femin., Clara Rodrigues, 32.39
  • Prova 33, 400m livres, juniores femin., Sara Gama, 5:01.05
  • Prova 34, 200m costas, juniores femin., Beatriz Madeira, 2:43.48
  • Prova 37, 100m bruços juvenis A femin., Sara Gama, 1:25.60
noticia reginvabs08 noticia reginvabs09 noticia reginvabs13
 noticia reginvabs21  noticia reginvabs22  noticia reginvabs25
 noticia reginvabs28  noticia reginvabs29  

Bronze

  • Prova 3, 800m livres, juvenis A femin., Clara Rodrigues, 10:19.86
  • Prova 3, 800m livres, juniores femin., Sara Gama, 10:29.85
  • Prova 7, 50m bruços, juniores femin., Catarina Guerreiro, 43.33
  • Prova 8, 50m livres, juvenis A masc., Diogo Valadares, 57.95
  • Prova 11, 400m livres, juvenis B masc., Nuno Ribeiro, 4:59.42
  • Prova 15, 100m bruços, juvenis A masc., Diogo Valadares, 1:19.16
  • Prova 18, 200m bruços, juvenis A femin., Rita Gama, 3:16.06
  • Prova 18, 200m bruços, juniores femin., Sara Gama, 3:03.82
  • Prova 29, 50m bruços, juniores masc., Bruno Fernandes, 33.28
  • Prova 34, 200m livres, juvenis B masc., Nuno Ribeiro, 2:20.00
  • Prova 34, 200m livres, juvenis A masc., Diogo Valadares, 2:10.88
  • Prova 37, 100m bruços juvenis A femin., Rita Gama, 1:25.06
  • Prova 37, 100m bruços juniores femin., Catarina Guerreiro, 1:28.72
  • Prova 40, 200m bruços, juvenis B, Alexandre Jurca, 2:56.92
noticia reginvabs05 noticia reginvabs06 noticia reginvabs07
 noticia reginvabs11  noticia reginvabs12  noticia reginvabs15
 noticia reginvabs24  noticia reginvabs25  noticia reginvabs30
 noticia reginvabs31  noticia reginvabs32  noticia reginvabs33
 noticia reginvabs35  noticia reginvabs36  

Todos os resultados aqui

Fotos do evento aqui

Atualizado em 14-03-2017

CONVOCATÓRIA DA ASSEMBLEIA GERAL DO TAVIRA NATAÇÃO CLUBE

Convocatória da Assembleia-Geral
 
 
De acordo com o art. 25º do Regulamento Interno do Tavira Natação Clube, convocam-se os sócios para a realização da Assembleia-Geral, no dia 23 de Março de 2017, pelas 19h00, no Pavilhão Municipal Dr. Eduardo Mansinho, em Tavira, com a seguinte ordem de trabalhos:
 
1-Aprovação do relatório de contas do ano de 2016
2-Aprovação do plano de actividades para a época 2017/2018
3-Aprovação do orçamento para o ano de 2017
4-Outros assuntos
 
Se à hora prevista não estiver presente o número de sócios suficiente, a mesma realizar-se-á meia hora mais tarde, com o número de sócios presentes na sala.
 
Mais se informa que estará disponível, na secretaria do Clube, complexo desportivo das Piscinas Municipais de Tavira, o relatório de contas para consulta dos sócios a partir do dia 16 de Março de 2017. 
 
 
 
Tavira, 01 de Março de 2017
 
O Presidente da Assembleia-Geral
 
Carlos Ferreira


received 10212337536417625

Atualizado em 06-03-2017

XXV TAÇA VALE DO TEJO - RESULTADOS

tvtejo00No dia 04 de Março de 2017, teve lugar nas Piscinas Municipais de Abrantes, a 25ª edição da Taça Vale do Tejo, prova única a nível nacional, que junta as associações territoriais de Portugal, nos escalões de infantis e juvenis.

A prova contou com a participação de 256 nadadores (128 masculinos e 128 femininos) representando as seguintes selecções:

  • Associação de Natação do Norte de Portugal
  • Associação de Natação do Minho
  • Associação de Natação do Centro Norte de Portugal
  • Associação Regional de Natação do Nordeste
  • Associação de Natação de Coimbra
  • Associação de Natação do Distrito de Santarém
  • Associação de Natação do Distrito de Leiria
  • Associação de Natação de Lisboa
  • Associação de Natação do Interior Centro
  • Associação de Natação do Alentejo
  • Associação de Natação do Algarve

tvtejo01Por razões óbvias de contrangimentos naturais pelas deslocações, apenas não participaram as selecções dos Açores e da Madeira.

Em cada uma das provas do torneio, as selecções fizeram-se representar por um nadador infantil e um nadador juvenil, sendo a classificação final obtida a partir do somatório dos pontos de todas as provas e categorias.

Pela seleção do Algarve participaram 24 nadadores de clubes filiados à Analgarve, assim distribuídos:

Nome Clube Escalão Género Provas
Afonso Mestre TNC INF masculino 100M, 50L, 4x100L, 4x100E
Alexandre Costa LDC INF masculino 400L
João Carrasco PORTIN INF masculino 100C, 4x100E
João Cristina LDC INF masculino 200E, 100B, 4x100L, 4x100E
José Rodeia CNFA INF masculino 100L, 4x100L, 4x100E
Martinus Boom CNFA INF masculino 4x100L
Alexandre Spagnol LDC JUV masculino 4x100L
Duarte Sequeira CNL JUV masculino 100M, 4x100E
Jaime Raimundo PORTIN JUV masculino 100B, 4x100E
Pedro Costa PORTIN JUV masculino 50L, 4x100L
Tiago Vilhena CNFA JUV masculino 100L, 400L, 4x100L, 4x100E
Tomás Barata CNL JUV masculino 200E, 100C, 4x100L, 4x100E
Gabriela Borozan LDC INF feminino 50L, 100L, 4x100L, 4x100E
Inês Alves PORTIN INF feminino 100C, 200E, 4x100E
Laura Estevens CNOL INF feminino 100B, 4x100E
Mariana Mendes LDC INF feminino 4x100L
Matilde Conceição LDC INF feminino 400L, 4x100L
Selena Vant LDC INF feminino 100M, 4x100L, 4x100E
Catarina Santos LDC JUV feminino 100B, 4x100E
Clara Rodrigues TNC JUV feminino 50L, 100L, 4x100L, 4x100E
Elisa Gonçalves CNOL JUV feminino 400L
Isis Severino LDC JUV feminino 4x100L
Maria Carvalho PORTIN JUV feminino 100M, 4x100L, 4x100E
Maria Jesus LDC JUV feminino 100C, 200e, 4x100L, 4x100E

Estando na presença dos melhores a nível nacional, nos escalões de infantis e juvenis, a competição foi muito renhida e "feroz", com vários resultados de muita qualidade e destaque para o novo recorde nacional infantil B feminino nos 50m livres, com o tempo de 28.82, a cargo de Carolina Fernandes da selecção do Centro Norte de Portugal.

No final das provas, a selecção do Algarve obteve o 7º lugar com 219 pontos, numa competição que foi ganha pela selecção de Lisboa com 354 pontos, seguida pela seleção do Norte de Portugal com 320 pontos e o terceiro lugar coube à selecçã do Centro Norte de Portugal com 299 pontos.

Classificação geral

1º Associação de Natação de Lisboa, 354 pontos

2º Associação de Natação do Norte de Portugal, 320 pontos

3º Associação de Natação do Centro Norte de Portugal, 299 pontos

4º Associação de Natação de Coimbra, 281 pontos

5º Associação de Natação do Distrito de Leiria, 248 pontos

6º Associação de Natação do Distrito de Santarém, 221 pontos

7º Associação de Natação do Algarve, 219 pontos

8º Associação de Natação do Minho, 155 pontos

9º Associação de Natação do Interior Centro, 149 pontos

10º Associação de Natação do Alentejo, 100 pontos

11º Associação Regional de Natação do Nordeste, 60 pontos

tvtejo03 tvtejo04  
tvtejo02 tvtejo05  
tvtejo06    

Os resultados mais destacados da selecção Algarvia e com direito a 5 podiuns, foram os seguintes:

Medalha de Prata

  • Prova 4, 100m Mariposa infantis masc., Afonso Mestre, 1:05.35
  • Prova 7, 50m Livres juvenis femin., Clara Rodrigues, 27.87

Medalha de bronze

  • Prova 3, 100m Costas infantis femin., Inês Sofia Alves, 1:11.08
  • Prova 14, 100m Bruços infantis masc., João Martins Cristina, 1:14.15
  • Prova 15, 200m Estilos infantis femin., Inês Sofia Alves, 2:37.11

Parabéns a todos os participantes e obrigado aos técnicos Jorge Gomes e Rui Mendonça, que acompanharam a selecção, bem como agradecemos à directora técnica Regional, Filpa Lopes.

Juntos somos mais fortes! Força Algarve! Força TNC!

Todos os resultados aqui

Fotos do evento aqui

 

 

 

 

Atualizado em 05-03-2017

Pág. 24 de 45