conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

Notícias

TORNEIO REGIONAL DE INVERNO DE CADETES - TORREGRI III - RESULTADOS

 

Nos dias 11 e 12 de Abril, teve lugar nas Piscinas Municipais de Albufeira, o Torneio Regional de Inverno de Cadetes – TORREGRI III, com a participação de 157 atletas de 13 clubes, em que 12 são da região Algarvia e um clube espanhol da região de Andaluzia. O Tavira Natação Clube participou com 5 nadadores do escalão cadetes A, Afonso Mestre, Alice Alves, Sílvio Cavaco, Gonçalo Guiomar e Lorenzo Cecato.

As provas em disputa serviram para apurar os campeões regionais nas diversas distâncias e estilos, mas também o carácter obrigatório de participação em algumas delas, vai servir para apuramento dos atletas que vão ser seleccionados para o 3º estágio de capacitação de cadetes em Maio.

 

Durante os dois dias de prova, os nossos atletas tiveram boas prestações, melhorando na globalidade os seus tempos de inscrição, com recordes pessoais e também a melhoria de aspectos técnicos nos estilos de nado, dando boas indicações para o futuro.

Destacamos a prestação do Afonso Mestre que se sagrou Campeão Regional de Inverno nos 100m costas, e Vice-Campeão Regional de Inverno nos 200m estilos.

 

 

 

Os resultados com direito a “podium” foram os seguintes:

1º Lugar

  • Prova 22, 100m Costas Masc., Cadetes A, Afonso Gomes, MESTRE, 1:18.03 CAMPEÃO REGIONAL

2º Lugar

  • Prova 12, 200m Estilos Masc., Cadeets A, Afonso Gomes, MESTRE, 2:52.39 VICE-CAMPEÃO REGIONAL

3º Lugar

  • Prova 4, 100m Livres Masc., Cadetes A, Afonso Gomes, MESTRE, 1:10.21
  • Prova 18, 800m Livres Masc., Cadetes A, Afonso Gomes, MESTRE, 11:32.57

Todos os resultados aqui

Atualizado em 13-04-2015

Campeonato Nacional de Juvenis, Juniores, Seniores e Absolutos - PL - RESULTADOS

Decorreu durante os dias 01 a 04 de Abril, o Campeonato Nacional de Juvenis, Juniores, Seniores e Absolutos de Piscina Longa, no Complexo Olímpico de Piscinas de Coimbra, o qual contou com a participação de 667 atletas, em representação de 98 clubes 3 seleções nacionais (que participaram em regime extra-competição). Por terem conseguido tempos mínimos de admissão a este campeonato, em representação do Tavira Natação Clube estiveram 4 atletas, Beatriz Grou, Mariana Correia, Beatriz Viegas e Diogo Ribeiro.

 

 

 

Durante os 4 dias de competição registamos que os resultados obtidos pelos nadadores do TNC, são excecionais tendo em conta a qualidade dos atletas na prova (com a presença dos melhores atletas nacionais da atualidade) e também pela impossibilidade de efetuarmos treinos em piscina de 50m. Destacamos a performance da Mariana Correia, que se sagrou Vice-campeã Nacional no escalão Júnior, na distância de 200m bruços, a presença dos nossos nadadores em 8 finais, as finais B ganhas pela Beatriz Viegas nos 50m livres e pela Beatriz Grou nos 100m costas e ainda os vários recordes absolutos do clube que paulatinamente foram caindo durante as provas, às braçadas dos nossos nadadores.

 

Aos atletas, equipa técnica e delegado, o nosso obrigado pela representação ao mais alto nível da modalidade, que é um orgulho para esta direção, associados e concelho de Tavira.

Um agradecimento muito especial à Casa do Povo de Santo Estevão, por nos disponilizar a viatura, sem o qual não teria sido possível a nossa presença no Campeonato Nacional.

Resumo dos resultados dos atletas do TNC:

01/04

  • 2º lugar, Prova 4, 50m Mariposa Femin., Juvenis A, Beatriz Viegas, 29.58 (FINAL A) Recorde TNC
  • 10º lugar, Prova 4, 50m Mariposa Femin., Juniores, Mariana Manhita Correia, 31.55
  • 5º lugar, Prova 6, 100m Bruços Femin., Juniores, Mariana Manhita Correia, 1:17.08 (FINAL B)
  • 4º lugar, Prova 8, 50m Costas Femin., Seniores, Beatriz Grou, 31.37 (FINAL A)

FINAIS

  • Mariana Manhita Correia – 100m bruços – 2º lugar na final B – 1:15,14 (12º lugar na geral e 4º lugar na categoria de júnior)
  • Beatriz Viegas – 50m mariposa – 10º lugar na final A – 29,87 (10º lugar na geral)
  • Beatriz Grou -50m costas – 5º lugar na final A – 31,18 (5º lugar na geral) Recorde TNC

02/04

  • 15º lugar, Prova 17, 200m Livres Masc., Juvenis B, Diogo Ribeiro, 2:10.40
  • 6º lugar, Prova 18, 200m Livres Femin., Juvenis A, Beatriz Viegas, 2:16.58
  • 8º lugar, Prova 20, 50m Bruços Femin., Juniores, Mariana Manhita Correia, 36.01
  • 7º lugar, Prova 22, 200m Costas Femin., Seniores, Beatriz Grou, 2:29,13 (FINAL B)

FINAIS

  • Beatriz Grou – 200m costas – 2º lugar na final B – 2:27,04 (12º lugar na geral) Recorde TNC

03/04

  • 2º lugar, Prova 29, 200m Bruços Femin., Juniores, Mariana Manhita Correia, 2:43.27 (FINAL A) VICE-CAMPEÃ NACIONAL JUNIOR Recorde TNC
  • 1º lugar, Prova 31, 50m Livres Femin., Juvenis A, Beatriz Viegas, 27.82 (FINAL B)
  • 14º lugar, Prova 31, 50m Livres Femin., Seniores, Beatriz Grou, 28.51
  • 6º lugar, Prova 33, 100m Costas Femin., Seniores, Beatriz Grou, 1:08.51 (FINAL B)
  • 13º lugar, Prova 35, 400m Livres Femin., Juvenis A, Beatriz Viegas, 4:55.79

FINAIS

  • Mariana Correia – 200m Bruços – 6º lugar na final A – 2:41,18 Recorde TNC
  • Beatriz Viegas - 50m Livres - 1º lugar na final B - 27.58 (11º lugar na geral)
  • Beatriz Grou - 100m Costas - 1º lugar na final B - 1:07,15 (11º lugar na geral) Recorde TNC

04/04

  • 4º lugar, Prova 41, 100m Livres Femin., Juvenis A, Beatriz Viegas, 1:01.10 (FINAL B)
  • 10º LUGAR, Prova 42, 100m Livres Masc., Juvenis B, Diogo Ribeiro, 57.62 Recorde TNC

FINAIS

  • Beatriz Viegas - 100m Livres - 8º lugar na final B - 1:01,43 (18º lugar na geral)

 

Todos os resultados aqui

Atualizado em 10-04-2015

Férias Desportivas

  O Tavira Natação Clube irá realizar durante o mês de Julho, de segunda a sexta, das 9h00 às 17h00 (com almoço incluído), as suas habituais férias desportivas, para jovens com idades compreendidas entre os 6 e os 14 anos. Tendo como principal objetivo que os participantes disfrutem ao máximo das atividades que preparámos exclusivamente para eles.

  As Férias Desportivas não são apenas um evento de diversão, mas também um evento de crescimento pessoal e social do participante. Durante o decorrer destas, o seu educando estará em constante interação com crianças que conhecem outros idiomas, hábitos culturais, efetuarão atividades que fortalecem o espírito de entreajuda, entre outras capacidades tendo como fundamento o desenvolvimento da criança. Por esta razão, o nosso plano de atividades está implementado de modo a que o seu educando tenha o maior proveito e crescimento nas três diferentes componentes que abordamos, o desenvolvimento pessoal (motor, cognitivo e social), a educação (ambiental, cultural e artística) e a segurança.

Mantenham-se atentos à próxima divulgação do programa.

Vem desfrutar desta AVENTURA!!!

Atualizado em 10-05-2016

TORNEIO ZONAL DE INFANTIS - ZONA SUL - RESULTADOS

Decorreu nos dias 27, 28 e 29 de Março, o Torneio Zonal de Infantis – Zonal Sul, desta vez nas Piscinas Municipais da cidade algarvia de Silves. O torneio contou com a participação de 306 nadadores de 65 clubes da zona sul.

O Tavira Natação Clube esteve representado pelos nadadores João Chagas, Ricardo C. Martins e Rita Gama, que obtiveram mínimos para participar nesta competição.

Ao longo dos 3 dias de provas, os nossos nadadores tiveram boas prestações, melhorando alguns dos seus tempos, numa competição que é bastante renhida, devido ao elevado nível dos atletas presentes.

Salientamos a prestação do João Chagas que bateu o recorde absoluto do clube, na prova dos 1500m livres, com a marca de 18:35,26.

Os resultados dos nossos nadadores foram os seguintes:

15º lugar, Prova 2, 400m Estilos Masc., Infantis A, Ricardo C. MARTINS, 5:24.50

24º lugar, Prova 4, 100m Costas Masc., Infantis A, Joao CHAGAS, 1:12.77

14º lugar, Prova 8, 400m Livres Masc., Infantis A, Joao CHAGAS, 4:42.92

26º lugar, Prova 9, 200m Bruços Femin., Infantis A, Rita GAMA, 3:15.84

13º lugar, Prova 12, 200m Livres Masc., Infantis A, Joao CHAGAS, 2:11.68

8º lugar, Prova 14, 100m Bruços Masc., Infantis A, Ricardo C. MARTINS, 1:16.79

7º lugar, Prova 16, 100m Mariposa Masc., Infantis A, Ricardo C. MARTINS, 1:07.29

8º lugar, Prova 19, 1500m Livres Masc., Infantis A, Joao CHAGAS, 18:35.26 (recorde TNC)

8º lugar, Prova 21, 200m Bruços Masc., Infantis A, Ricardo C. MARTINS, 2:49.72

9º lugar, Prova 25, 100m Livres Masc., Infantis A,Ricardo C. MARTINS, 59.50

19º lugar, Prova 25, 100m Livres Masc., Infantis A, Joao CHAGAS, 1:01.24

23º lugar, Prova 26, 100m Bruços Femin., Infantis A, Rita GAMA, 1:31.58

 

Todos os resultados aqui

Atualizado em 30-03-2015

Campeonato Regional de Inverno - Juvenis|Absolutos - Resultados

Nos dias 14 e 15 de Março de 2015, decorreu nas Piscinas Municipais de Albufeira, os Campeonatos Regionais de Inverno, de Juvenis e Absolutos, que contou com a participação de cerca de 200 atletas. O Tavira Natação Clube esteve presente com a sua equipa de juvenis e absolutos e também alguns nadadores infantis, que participaram extra-competição, no sentido de tentarem obter mínimos para o Campeonato Zonal Sul de Infantis, que vai ter lugar no final deste mês em Silves. A prestação dos nossos nadadores nos dois dias de competição foi muito boa, com a conquista de vários diplomas (não foram entregues medalhas) e melhoria generalizada dos tempos. Foram obtidos 28 diplomas, 6 de 1º lugar, 13 de 2º lugar e 9 de 3º lugar, designadamente:

 

  • Ouro

09. Femin., 50m Mariposa Juvenis A Beatriz Mendes Viegas 30.02

14. Femin., 200m Livres Juvenis A Beatriz Mendes Viegas 2:12.80

19. Masc., 50m Livres Juvenis B Diogo Andre Ribeiro 26.17

30. Masc., 50m Mariposa Juvenis B Diogo Andre Ribeiro 29.89

32. Femin., 400m Livres Juvenis A Beatriz Mendes Viegas 4:45.16

38. Femin., 100m Mariposa Juvenis A Beatriz Mendes Viegas 1:07.83

 

  • Prata

05. Femin., 200m Estilos Juvenis B Sara Cardoso Gama 2:51.20

09. Femin., 50m Mariposa Absoluto Mariana Manhita Correia 30.69

12. Femin., 200m Bruços Absoluto Mariana Manhita Correia 2:47.37

12. Femin., 200m Bruços Juvenis B Sara Cardoso Gama 3:15.12

16. Femin., 200m Mariposa Absoluto Mariana Manhita Correia 2:51.03

16. Femin., 200m Mariposa Juvenis B Sara Cardoso Gama 3:21.68

17. Masc., 100m Mariposa Juvenis B Diogo Andre Ribeiro 1:03.29

18. Femin., 50m Costas Juvenis B Beatriz Guerreiro Madeira 37.80

20. Femin., 4 x 100m Estilos Juvenis Tavira Natação3 5:37.61

29. Femin., 50m Bruços Juvenis B Catarina Isabel Guerreiro 45.35

37. Masc., 200m Mariposa Juvenis B Diogo Andre Ribeiro 2:25.41

40. Femin., 50m Livres Absoluto Beatriz Sousa Grou 27.60

42. Femin., 4 x 100m Livres Juvenis Tavira Natação1 4:59.23

 

  • Bronze

05. Femin., 200m Estilos Juvenis B Beatriz Guerreiro Madeira 3:00.52

18. Femin., 50m Costas Absoluto Beatriz Sousa Grou 32.48

21. Masc., 4 x 100m Livres Juvenis Tavira Natação2 4:22.21

27. Femin., 200m Costas Juvenis A Brigida Raquel Fernandes 2:49.92

27. Femin., 200m Costas Juvenis B Beatriz Guerreiro Madeira 2:47.85

36. Femin., 100m Bruços Juvenis B Sara Cardoso Gama 1:33.43

37. Masc., 200m Mariposa Juvenis B Tiago Lucas Goncalves 2:33.98

40. Femin., 50m Livres Juvenis A Brigida Raquel Fernandes 32.08

41. Masc., 4 x 100m Estilos Juvenis Tavira Natação1 4:56.17

 

Todos os resultados aqui

Atualizado em 16-03-2015

Pág. 28 de 32