conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

Notícias

TORNEIO ZONAL DE INFANTIS - ZONA SUL - RESULTADOS

zonal inf noticia1Durante os dias 18 a 20 de Março, decorreu na cidade templária de Tomar, o Torneio Zonal de Infantis da Zonal Sul, que compreende 8 Associações de Natação da Zonal Sul e Ilhas, de Portugal (ANDS, ANDL, ANL, ANALEN, ANIC, ANR, ANM e ANALGARVE).

O evento contou com a participação de 326 atletas (148 masculinos e 178 femininos) em representação de 67 clubes. O Tavira Natação Clube fez-se representar pelo nadador Afonso Mestre que obteve os tempos mínimos necessários de admissão à referida competição.

O nosso nadador efectuou 5 provas, ao longo dos 3 dias que durou a competição. Apesar do extenso e cansativo programa de provas, melhorou substancialmente os tempos de inscrição e conseguiu subir ao 3º lugar do podium por 2 vezes, nas provas de 200m costas e 100m mariposa, fruto do trabalho que estamos a fazer.

Acreditamos que foi uma participação extremamente positiva, gratificante e enriquecedora para o futuro, no sentido de ganhar experiência nestes “palcos” onde a qualidade dos nadadores já é muito alta, apesar das suas tenras idades.

Uma saudação especial a todos os clubes e atletas algarvios participantes neste torneio e endereçamos desde já, as felicitações aos que contribuíram para o medalheiro da região!

FORÇA TNC!!

zonal inf noticia2 zonal inf noticia3

 

Resultados:

Dia 1, Sessão 1

  • Prova 2, 5º lugar, 400m Estilos, Infantis B Masc., 5:33.74

Dia 2, Sessão 2

  • Prova 10, 3º lugar, 200m Costas, Infantis B Masc., 2:33.99 (MEDALHA DE BRONZE)

Dia 2, Sessão 3

  • Prova 16, 3º lugar, 100m Mariposa, Infantis B Masc., 1:07.99 (MEDALHA DE BRONZE)

Dia 3, Sessão 5

  • Prova 25, 5º lugar, 100m Livres, Infantis B Masc., 1:02.91

Dia 3, Sessão 5

  • Prova 27, DSQ, 200m Mariposa, Infantis B Masc., --:--

Todos os resultados aqui

Fotos do evento aqui

Atualizado em 21-03-2016

CAMPEONATO NACIONAL DE JUVENIS, JUNIORES E ABSOLUTOS (PL) - RESULTADOS

Nos dias 11 a 13 de Março teve lugar no Complexo de Piscinas do Jamor (Oeiras), mais um Campeonato Nacional Juvenis, Juniores e Absolutos de Piscina Longa, com uma participação recorde de 850 atletas (416 masculinos, 434 femininos) representando 110 clubes.

Pelo Tavira Natação Clube estiveram presentes 6 atletas, Beatriz Grou, Beatriz Viegas, Mariana Correia, Clara Rodrigues, Diogo Ribeiro e João Chagas.

No total dos 3 dias de prova, os nossos atletas nadaram 17 provas eliminatórias, tendo alcançado 8 finais, com destaque para a medalha de bronze de 3º lugar Junior, na final A dos 50m livres, com o tempo de 27.42s, por parte da Beatriz Viegas. Foram ainda batidos diversos recordes pessoais e do clube em piscina de 50m.

O balanço da nossa participação neste campeonato nacional foi muito positivo, tendo em conta que os bons resultados dos atletas, foram alcançados sem ter qualquer treino em piscina de 50m! Pelo esforço, trabalho, determinação e concentração demonstrados, o nosso agradecimento a todos eles, extensivo ao corpo técnico. FORÇA TNC!!

 

12841397 981737378530045 6079813050830863690 o

 

 

 

 

 

 

 

Eliminatórias

  • DSQ, Prova 2, 200m Bruços Femin., Absolutos, Mariana Correia
  • 12º lugar (3º lugar junior), Prova 4, 100m Livres Femin., Absolutos, Beatriz Viegas, 1:00.47
  • 70º lugar (11º lugar juvenil B), Prova 4, 100m Livres Femin., Absolutos, Clara Rodrigues, 1:04.28
  • 42º lugar (8º lugar juvenil A) Prova 5, 100m Livres Masc., Absolutos, Diogo Ribeiro, 56.06 (recorde TNC)
  • 3º lugar (1º lugar senior), Prova 6, 50m Costas Femin., Absolutos, Beatriz Grou, 31.04
  • 10º lugar (6º lugar senior), Prova 16, 100m Bruços Femin., Absolutos, Mariana Correia, 1:17.12
  • 24º lugar (1º lugar juvenil A), Prova 17, 50m Livres Masc., Absolutos, Diogo Ribeiro, 25.35 (recorde TNC)
  • 5º lugar (1º lugar junior), Prova 18, 50m Livres Femin., Absolutos, Beatriz Viegas, 27.45
  • 7º lugar (5º lugar senior), Prova 20, 100m Costas Femin., Absolutos, Beatriz Grou, 1:07.49
  • 46º lugar (8º lugar juvenil A), Prova 21, 100m Mariposa Masc., Absolutos, Diogo Ribeiro, 1:01.54 (recorde TNC)
  • 31º lugar (9º lugar junior), Prova 22, 100m Mariposa Femin., Absolutos, Beatriz Viegas, 1:08.27 (recorde TNC)
  • 13º lugar (4º lugar junior), Prova 27, 50m Mariposa Femin., Absolutos, Beatriz Viegas, 29.86
  • 16º lugar, Prova 29 (7º lugar senior), 200m Costas Femin., Absolutos, Beatriz Grou, 2:29.79
  • 19º lugar, Prova 31(13º lugar senior), 50m Bruços Femin., Absolutos, Mariana Correia, 35.74
  • 50º lugar, Prova 32 (12º lugar juvenil A), 200m Livres Masc., Absolutos, Diogo Ribeiro, 2:03.44 (recorde TNC)
  • 50º lugar, Prova 33 (19º lugar junior), 200m Livres Femin., Absolutos, Beatriz Viegas, 2:16.04
  • 57º lugar, Prova 34 (13º lugar juvenil B), 1500m Livres Masc., Absolutos, João Chagas, 18.14.39 (recorde TNC)

Finais

  • 3º lugar, Final B, Prova 4, 100m Livres Femin., Absolutos, Beatriz Viegas, 59.93 (recorde TNC)
  • 4º lugar, Final A, Prova 6, 50m Costas Femin., Absolutos, Beatriz Grou, 31.00
  • 10º lugar, Final A, Prova 16, 100m Bruços Femin., Absolutos, Mariana Correia, 1:17.29
  • 7º lugar, Final A, Prova 18, 50m Livres Femin., Absolutos, Beatriz Viegas, 27.42
  • 9º lugar, Final A, Prova 20, 100m Costas Femin., Absolutos, Beatriz Grou, 1:07.32
  • 6º lugar, Final C, Prova 22, 100m Mariposa Femin., Absolutos, Beatriz Viegas, 1:08.53
  • 4º lugar, Final B, Prova 27, 50m Mariposa Femin., Absolutos, Beatriz Viegas, 30.21
  • 3º lugar, Final B, Prova 29, 200m Costas Femin., Absolutos, Beatriz Grou, 2:27.67

Todos os resultados aqui

Fotos do evento aqui

Atualizado em 15-03-2016

ASSEMBLEIA GERAL 23 DE MARÇO

Convocatória da Assembleia-Geral

De acordo com o art.º 25º do Regulamento Interno do Tavira Natação Clube, convocam-se os sócios para a realização da Assembleia-Geral, no dia 23 de Março de 2016, pelas 19h00, no Pavilhão Municipal Dr. Eduardo Mansinho, em Tavira, com a seguinte ordem de trabalhos:

  1. Aprovação do relatório de contas do ano de 2015;
  2. Aprovação do plano de actividade para aépoca 2016/2017;
  3. Aprovação do orçamento para o ano de 2016;
  4. Outros assuntos

Se à hora marcada prevista não estiver presente o número de sócios suficiente, a mesma realizar-se-á meia hora mais tarde, com o número de sócios presentes na sala.

Mais se informa que estará disponível, na secretaria do Clube, complexo desportivo das Piscinas Municipais de Tavira, o relatório de contas para consulta dos sócios a partir do dia 16 de Março de 2016.

 

Tavira, 29 de Fevereiro de 2016

O Presidente da Assembleia-Geral

Carlos Ferreira

Dia 23   Convocatria

Atualizado em 10-03-2016

CAMPEONATO REGIONAL DE INVERNO - INFANTIS - RESULTADOS

noticia crinf4Neste fim de semana decorreu nas Piscinas Municipais de Albufeira, mais um Campeonato Regional de Inverno - Infantis, que contou com a participação de 123 atletas, 7 dos quais em representação do Tavira Natação Clube.

Foi aproveitada a ocasião do Torneio, para a Associação de Natação do Algarve prestar homenagem aos atletas infantis que representaram a Seleção do Algarve, na Taça Vale do Tejo, à semelhança do que já havia sido feito também com os atletas juvenis, na competição anterior, que teve lugar em Tavira.

Os nadadores do TNC estiveram em bom plano, ao melhorar os seus recordes pessoais, sendo que esta era também a derradeira oportunidade para conseguir alcançar tempos mínimos para o Torneio Zonal de Infantis que irá decorrer em Tomar. Nesse plano, destacamos o atleta Afonso Mestre que conseguiu tempos mínimos aos 400m livres, acrescentando aos outros 8 tempos mínimos que já alcançara em provas anteriores.

noticia crinf3

noticia crinf1  

noticia crinf2

 Relativamente aos títulos regionais em jogo no campeonato, o TNC alcançou 5 medalhas (1 ouro e 4 de prata) assim distribuídas:

Ouro

  • Prova 25, 100m Mariposa Masc., Infantis B, Afonso Mestre, 1:10.16

Prata

  • Prova 7, 400m Livres Masc., Infantis B, Afonso Mestre, 5:00.66
  • Prova 7, 400m Livres Masc., Infantis A, Alexandre Jurca, 5:17.25
  • Prova 13, 200m Mariposa Masc., Infantis B, Afonso Mestre, 2:40.89
  • Prova 25, 100m Mariposa Masc., Infantis B, Afonso Mestre, 1:10.16

 

Todos os resultados aqui

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumario_criinf.pdf)sumario_criinf.pdf10 kB07-03-2016 01:17

Atualizado em 07-03-2016

CAMPEONATO REGIONAL DE INVERNO - JUVENIS, JUNIORES E ABSOLUTOS - RESULTADOS

noticia criNo fim de semana de 27 e 28 de Fevereiro, decorreu nas Piscinas Municipais de Tavira, o Campeonato Regional de Inverno de Juvenis, Juniores e Absolutos, que contou com a participação de 12 clubes algarvios, num total de 179 nadadores.

O Tavira Natação Clube participou com 24 nadadores da equipa de juvenis, juniores e absolutos e ainda com 7 atletas do escalão de infantis em regime de extra-competição.

Com um extenso programa de provas e cerimónias protocolares à mistura, foi um fim de semana cansativo, ao qual os nossos atletas responderam afirmativamente, quer nas suas provas, quer pelo incansável apoio que prestaram aos colegas enquanto não era a sua vez de nadar. Foi um campeonato absolutamente fantástico do ponto vista dos resultados desportivos e também pelo apoio que se fez sentir nas bancadas praticamente lotadas a assistirem e vibrarem com o evento, situação com a qual nos congratulamos e desejamos que se repita um pouco por todas as piscinas!

 

 

Em virtude do forte empenho e motivação dos atletas, foram batidos diversos recordes pessoais e absolutos do clube, com destaque também para a obtenção de tempos mínimos zonais infantis e tempos mínimos B para os campeonatos nacionais, por parte de vários nadadores.

Quanto aos resultados com direito a lugares de podium, foram num total de 67 medalhas, sendo 40 de ouro, 13 de prata e 14 de bronze, assim distribuídas:

 

OURO

Juvenis B

  • Prova 3, 800m Livres Femin., Clara Rodrigues, 11:04.68
  • Prova 4, 400m Estilos Masc., Ricardo C. Martins, 5:22.92
  • Prova 7, 50m Bruços Femin., Rita Gama, 39.93
  • Prova 11, 400m Livres Masc., João Chagas, 4:29.73
  • Prova 12, 200m Livres Femin., Clara Rodrigues, 2:19.30
  • Prova 16, 50m Costas Femin., Clara Rodrigues, 34.90
  • Prova 17, 50m Livres Masc., João Chagas, 27.23
  • Prova 19, 200m Mariposa Masc., Ricardo C. Martins, 2:39.91
  • Prova 25, 1500m Livres Masc., João Chagas, 18:27.16
  • Prova 28, 50m Mariposa Femin., Daniela Santos, 36.51
  • Prova 30, 100m Livres Femin., Clara Rodrigues, 1:02.38
  • Prova 39, 50m Livres Femin., Clara Rodrigues, 28.71

Juvenis A

  • Prova 4, 400m Estilos Masc., Diogo Ribeiro, 4:55.41
  • Prova 6, 50m Mariposa Masc., Tiago Gonçalves, 30.54
  • Prova 7, 50m Bruços Femin., Catarina Guerreiro, 43.68
  • Prova 8, 100m Livres Masc., Diogo Ribeiro, 55.10
  • Prova 15, 100m Bruços Masc., Diogo Ribeiro, 1:10.87
  • Prova 18, 200m Bruços Femin., Sara Gama, 3:06.69
  • Prova 22, 800m Livres Masc., Ricardo P. Martins, 9:30.15
  • Prova 25, 1500m Livres Masc., Diogo Ribeiro, 17:28.17
  • Prova 37, 100m Bruços Femin., Sara Gama, 1:27.19

Juniores

  • Prova 3, 800m Livres Femin., Beatriz Viegas, 9:45.35
  • Prova 12, 200m Livres Femin., Beatriz Viegas,    2:13.99
  • Prova 15, 100m Bruços Masc., Bruno Fernandes, 1:12.38
  • Prova 28, 50m Mariposa Femin., Beatriz Viegas, 30.20
  • Prova 30, 100m Livres Femin., Beatriz Viegas, 1:00.55
  • Prova 39, 50m Livres Femin., Beatriz Viegas, 27.71
  • Prova 40, 200m Bruços Masc., Bruno Fernandes, 2:36.92

Absolutos

  • Prova 3, 800m Livres Femin., Beatriz Viegas, 9:45.35
  • Prova 4, 400m Estilos Masc., Diogo Ribeiro, 4:55.41
  • Prova 7, 50m Bruços Femin., Mariana Correia, 35.66
  • Prova 8, 100m Livres Masc., Diogo Ribeiro, 55.10
  • Prova 9, 100m Costas Femin., Beatriz Grou, 1:05.48
  • Prova 16, 50m Costas Femin., Beatriz Grou, 30.58
  • Prova 18, 200m Bruços Femin., Mariana Correia, 2:40.11
  • Prova 25, 1500m Livres Masc., Diogo Ribeiro, 17:28.17
  • Prova 28, 50m Mariposa Femin., Beatriz Viegas, 30.20
  • Prova 35, 200m Costas Femin., Beatriz Grou, 2:22.55
  • Prova 37, 100m Bruços Femin., Mariana Correia, 1:14.35
  • Prova 39, 50m Livres Femin., Beatriz Viegas, 27.71

PRATA

Juvenis B

  • Prova 34, 200m Livres Masc., João Chagas, 2:09.54
  • Prova 40, 200m Bruços Masc., Ricardo C. Martins, 2:46.80

Juvenis A

  • Prova 3, 800m Livres Femin., Sara Gama, 10:56.65
  • Prova 28, 50m Mariposa Femin., Sara Gama, 33.69
  • Prova 37, 100m Bruços Femin., Catarina Guerreiro, 1:33.38
  • Prova 40, 200m Bruços Masc., Diogo Ribeiro, 2:35.96

Absolutos

  • Prova 15, 100m Bruços Masc., Diogo Ribeiro, 1:10.87
  • Prova 21, 4x100m Livres Masc., (João Chagas, Ricardo P. Martins, Tiago Gonçalves, Diogo Ribeiro) 4:02.47
  • Prova 28, 50m Mariposa Femin., Mariana Correia, 30.51
  • Prova 30, 100m Livres Femin., Beatriz Viegas, 1:00.55
  • Prova 40, 200m Bruços Masc., Diogo Ribeiro, 2:35.96
  • Prova 41, 200m Mariposa Femin., Mariana Correia, 2:48.28
  • Prova 43, 4x100m Livres Femin., (Clara Rodrigues, Brígida Fernandes, Daniela Santos, Catarina Guerreiro) 4:48.92

BRONZE

Juvenis B

  • Prova 14, 100 Mariposa Femin., Daniela Santos, 1:21.83
  • Prova 16, 50m Costas Femin., Rita Gama, 40.54
  • Prova 27, 200m Estilos Masc., Ricardo C. Martins, 2:31.60
  • Prova 39, 50m Livres Femin., Daniela Santos, 32.83

Juvenis A

  • Prova 12, 200m Livres Femin., Sara Gama, 2:26.45
  • Prova 18, 200m Bruços Femin., Catarina Guerreiro, 3:22.28
  • Prova 36, 100m Mariposa Masc., Tiago Gonçalves, 1:06.41

Juniores

  • Prova 29, 50m Bruços Masc., Bruno Fernandes, 33.63

Absolutos

  • Prova 12, 200m Livres Femin., Beatriz Viegas,    2:13.99
  • Prova 15, 100m Bruços Masc., Bruno Fernandes, 1:12.38
  • Prova 22, 800m Livres Masc., Ricardo P. Martins, 9:30.15
  • Prova 28, 50m Mariposa Femin., Beatriz Grou, 30.75
  • Prova 29, 50m Bruços Masc., Bruno Fernandes, 33.63
  • Prova 39, 50m Livres Femin., Beatriz Grou, 28.31

 

Todos os resultados aqui

Fotos do evento link1 link2

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumario_tempos_cri_juv_abs.pdf)sumario_tempos_cri_juv_abs.pdf25 kB29-02-2016 14:45

Atualizado em 01-03-2016

Pág. 32 de 45