conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

Notícias

CAMPEONATOS REGIONAIS DE JUVENIS E ABSOLUTOS DE PISCINA CURTA - RESULTADOS

No fim de semana de 21 e 22 de Novembro, decorreu nas Piscinas Municipais de Silves, mais um Campeonato Regional de Juvenis e Absolutos de Piscina Curta, que contou com a participação de cerca de 250 atletas de 14 clubes da região algarvia, tendo o Tavira Natação Clube participado com 12 atletas da equipa de juvenis e 3 da equipa de infantis, que participaram em regime de extra-competição.

A prova foi disputada em 4 sessões, ao longo de 2 dias, no entanto o TNC, apenas participou nas 2 sessões da tarde, tendo ainda assim conquistado o 3º lugar no medalheiro geral, o que consideramos uma excelente classificação já que a equipa não participou por completo, já que nos estamos a preparar para o para o Campeonato Nacional de Clubes da 2ª Divisão.

Destacamos os nadadores que já obtiveram mínimos para os Campeonatos Zonais de Juvenis, os quais estiveram também em bom plano, melhorando os tempos e alcançando podiuns, dando boas indicações para participação nos referidos campeonatos.

Foram batidos diversos recordes pessoais e do clube e o nadador Afonso Mestre obteve mais dois tempos mínimos aos 200m costas e 100m mariposa, que lhe permitem participar no Campeonato Zonal de Infantis.

Relativamente aos resultados, conforme já foi referido, essa boa classificação traduziu-se na conquista de 19 títulos regionais, sendo 13 de ouro e 6 de bronze, que foram distribuídos da seguinte forma:

Ouro

  • Prova 11, 400m Livres, Juvenis B Masc., João CHAGAS, 4:35.57
  • Prova 18, 200m Bruços, Juvenis A Femin., Sara GAMA, 3:07.32
  • Prova 23, 800m Livres, Juvenis B Masc., João CHAGAS, 9:28.67
  • Prova 23, 800m Livres, Juvenis A Masc., Diogo RIBEIRO, 9:48.76
  • Prova 34, 400m Livres, Juvenis A Femin., Sara GAMA, 5:06.14
  • Prova 35, 200m Livres, Juvenis B Masc., João CHAGAS, 2:08.33
  • Prova 35, 200m Livres, Juvenis A Masc., Diogo RIBEIRO, 2:00.32
  • Prova 36, 200m Costas, Juvenis A Femin., Beatriz MADEIRA, 2:41.22
  • Prova 37, 100m Mariposa, Juvenis B Masc., Ricardo C. MARTINS, 1:06.31
  • Prova 38, 100m Bruços, Juvenis A Femin., Sara GAMA, 1:28.35
  • Prova 40, 50m Livres, Juvenis A Femin., Clara RODRIGUES, 30.06
  • Prova 41, 200m Bruços, Juvenis B Masc., Ricardo C. MARTINS, 2:47.09
  • Prova 42, 200m Mariposa, Juvenis B Femin., Daniela SANTOS, 3:09.53

 

Bronze

  • Prova 11, 400m Livres, Juvenis A Masc., Ricardo P. MARTINS, 5:13.21
  • Prova 14, 100m Mariposa, Juvenis B Femin., Daniela SANTOS, 1:25.34
  • Prova 15, 100m Bruços, Juvenis B Masc., Ricardo C. MARTINS, 1:17.20
  • Prova 17, 50m Livres, Juvenis A Masc., Ricardo P. MARTINS, 28.18
  • Prova 34, 400m Livres, Juvenis B Femin., Clara RODRIGUES, 5:24.13
  • Prova 43, 100m Estilos, Juvenis B Masc., Diogo VALADARES, 1:23.25

 

Todos os resultados aqui

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumário_resultados.pdf)sumário_resultados.pdf16 kB23-11-2015 12:39

Atualizado em 24-11-2015

TORNEIO DOS PEQUENOS NADADORES 21NOV2015

O Tavira Natação Clube realizou mais uma edição do Torneio dos Pequenos Nadadores, no passado dia 21 de novembro.

O evento contou com a presença de 49 alunos das diversas turmas: adaptação ao meio aquático, nível final, aprendizagens, pré-competição, competição e aperfeiçoamento de crianças.

Durante a manhã as nossas futuras promessas puderam já demonstrar a todos os presentes a sua evolução ao longo da época desportiva.

Realçamos ainda a forte presença dos pais, familiares e amigos dos nossos pequenos, mas grandes nadadores!

A todos um bem haja e a continuação de umas boas braçadas! 

 

Fotos do evento aqui

Atualizado em 23-11-2015

TNC ASSINA PRÓTOCOLO DE COOPERAÇÃO COM A ASSOCIAÇÃO HUMANA

O Tavira Natação Clube assinou hoje na Câmara Municipal de Tavira, um protocolo de cooperação com Associação Humana, que presta ajuda humanitária internacional em países e comunidades mais carenciadas mediante a implementação de projetos de ajuda e cooperação para o desenvolvimento no âmbito da Educação, Cultura e Assistência.

  Por parte do clube, esta ajuda será prestada em parceria com a Ass. Humana, através da entrega de vestuário e calçado usados em 25 contentores espalhados por diversos pontos do Concelho de Tavira com o logótipo do TNC, permitindo assim retirar do circuito habitual uma parte importante de roupa e calçado usados, reduzindo o volume de artigos depostos, garantindo a sua reutilização e facilitando a reciclagem têxtil na obtenção de outros produtos.

 

  Todo este processo teve a concordância da Câmara Municipal de Tavira, representada pelo sr. Presidente Dr. Jorge Botelho e pelo sr. Vereador José Manuel Guerreiro, que disponibilizaram os vários locais onde estão já instalados os contentores.

Desta forma informamos todos os sócios e amigos do clube, que todos podemos ajudar nesta causa nobre, através da entrega de roupa e calçado usados que tenham em casa e já não usem, contribuindo assim para o financiamento de projetos de ajuda humanitária internacional e ao mesmo tempo melhorando o ambiente, através da reciclagem.

site da Associação Humana

Atualizado em 12-11-2015

II MEETING INTERNACIONAL DO ALGARVE - RESULTADOS

Este fim de semana decorreu nas Piscinas Municipais de Vila Real de Santo António, o II Meeting Internacional do Algarve, prova integrada no calendário nacional e na Liga Europeia de Natação (LEN), a qual contou com a participação de cerca de 200 atletas, de 28 clubes portugueses e 2 espanhóis. No que se refere aos clubes portugueses, estiveram presentes alguns dos melhores atletas da actualidade.

O Tavira Natação Clube, participou com 13 nadadores (7 femininos e 6 masculinos) da equipa de absolutos e demonstrou junto de alguns dos melhores clubes portugueses e atletas da modalidade, muito bons resultados e grande competitividade, conforme demonstram os resultados obtidos.

 

Durante os dois dias de prova, a equipa alcançou um total de 19 finais (12 finais A e 7 finais B e abdicámos duma final para protecção da integridade física da atleta, por provas em excesso) pelo que o TNC esteve sempre presente em grande parte das provas, entre os 10 a 20 melhores nadadores de cada estilo! Obtivémos ainda o 9º lugar por equipas, com 236 pontos.

Foram batidos diversos recordes pessoais e absolutos do clube, e registamos com muito orgulho, os 2 podiuns obtidos pela nadadora Beatriz Viegas, que alcançou a medalha de prata nos 50m livres e um 3º lugar nos 50m mariposa! Nesta competição, a nadadora Clara Rodrigues "carimbou" também o passaporte, com a obtenção de mínimos para o Campeonatos Zonais de Juvenis, na distância de 100m Livres.

Apresentamos o link com todos os resultados do torneio e destacamos aqui os resultados obtidos pelos nossos atletas, nas finais alcançadas no Meeting:

07/11

Finais A

  • 2º Lugar, Prova 3, 50m Livres, Beatriz Viegas, 26.52 (medalha de prata)
  • 6º Lugar, Prova 3, 50m Livres, Beatriz Grou, 27.91
  • 3º Lugar, Prova 5, 50m Mariposa, Beatriz Viegas, 29.43 (medalha de bronze)
  • 4º Lugar, Prova 7, 100m Bruços, Mariana Correia, 1:14.48
  • 5º Lugar, Prova 9, 100m Costas, Beatriz Grou, 1:05.18
  • 6º Lugar, Prova 11, 200m Livres, Beatriz Viegas, 2:11.51
  • 8º Lugar, Prova 15, 100m Estilos, Beatriz Grou, 1:10.78

Finais B

  • 6º Lugar, Prova 4, 50m Mariposa, Ricardo C. Martins, 29.75
  • 8º Lugar. Tiago Lucas Goncalves 00 Tavira Natacao 30.78

08/11

Finais A

  • 4º Lugar, Prova 21, 100m Livres, Beatriz Viegas, 1:00.17
  • 7º Lugar, Prova 27, 50m Bruços, Mariana Correia, 35.04
  • 4º Lugar, Prova 29, 50m costas, Beatriz Grou, 30.63
  • 5º Lugar, Prova 31, 200m Bruços, Mariana Correia, 2:42.42
  • 8º Lugar, Prova 33, 200m Costas, Beatriz Grou, 2:25.48

 Finais B

  • 3º Lugar, Prova 23, 100m Mariposa, Beatriz Viegas, 1:08.51
  • 5º Lugar, Prova 26, 50m Bruços, Diogo Ribeiro, 33.13
  • 8º Lugar, Prova 26, 50m Bruços, Bruno Fernandes, 35.37
  • 6º Lugar, Prova 31, 200m Bruços, Sara Gama, 3:09.67

 

Todos os resultados aqui

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumário_resultados.pdf)sumário_resultados.pdf16 kB10-11-2015 11:27

Atualizado em 11-11-2015

TORNEIO DE OUTONO - CATEGORIAS

Decorreu neste fim de semana de 24 e 25 de Outubro, o Torneio de Outono de Categorias, nas Piscinas Municipais de Silves, onde o Tavira Natação Clube, esteve presente com 26 nadadores da sua equipa de categorias (infantis, juvenis, juniores e seniores).

Tratou-se da primeira prova da época para a nossa equipa, e para alguns dos atletas a estreia na categoria. Apesar de ter sido um programa de provas extenso e cansativo, podemos afirmar que todos estiveram em muito bom plano, apresentando já bom nível técnico e físico, resultante dos processos de treino imprimidos.

 

NOTICIA TORNEIO OUTONO2Durante a prova foram batidos diversos recordes pessoais e absolutos do clube e, destacamos também a obtenção de tempos mínimos para os campeonatos zonais de juvenis, dos atletas João Chagas (400L e 1500L) e Ricardo Martins (200E) e para os campeonatos zonais de infantis, do atleta Afonso Mestre (200E).

Relativamente aos resultados, o Tavira Natação Clube, conseguiu entre todos os escalões, 53 lugares de podium, sendo 19 primeiros lugares, 19 segundos lugares e 15 terceiros lugares, designadamente:

1º Lugar

  • 400m Livres, Juvenis B Masc., João CHAGAS, 4:36.76
  • 200m Bruços, Seniores Femin., Mariana CORREIA, 2:46.92
  • 200m Mariposa, Infantis B Masc., Afonso MESTRE, 2:53.46
  • 200m Estilos, Juniores Femin., Beatriz VIEGAS, 2:35.91
  • 200m Estilos, Seniores Femin., Mariana CORREIA, 2:37.35
  • 100m Estilos, Infantis B Femin., Joana SOUSA, 1:39.91
  • 200m Costas, Seniores Femin., Beatriz GROU, 2:28.86
  • 100m Costas, Juvenis B Femin., Clara RODRIGUES, 1:23.83
  • 200m Livres, Infantis B Masc., Afonso MESTRE, 2:30.16
  • 100m Livres, Juvenis A Masc., Diogo RIBEIRO, 55.90
  • 1500m Livres, Juniores Femin., Beatriz VIEGAS, 18:41.53
  • 4x100m Estilos, Absolutos Masc. TNC (João CHAGAS, Diogo RIBEIRO, Tiago GONÇALVES, Ricardo C. Martins) 4:35.85
  • 100m Bruços, Juvenis B Masc., Ricardo C. MARTINS, 1:17.42
  • 200m Mariposa, Seniores Femin., Mariana CORREIA, 2:53.87
  • 100m Mariposa, Juniores Femin., Beatriz VIEGAS, 1:08.84
  • 200m Estilos, Juvenis A Masc., Diogo RIBEIRO, 2:21.01
  • 200m Costas, Infantis B Masc., Afonso MESTRE, 2:46.22
  • 100m Livres, Juniores Femin., Beatriz VIEGAS, 1:01.55
  • 1500m Livres, Juvenis B Masc., João CHAGAS, 18:11.32

2º Lugar

  • 400m Livres, Infantis B Masc., Gonçalo GUIOMAR, 6:07.86
  • 400m Livres, Juvenis B Masc., Ricardo C. MARTINS, 4:42.50
  • 200m Bruços, Juvenis A Femin., Sara GAMA, 3:12.99
  • 200m Mariposa, Juvenis A Masc., Tiago GONÇALVES, 2:29.53
  • 800m Livres, Infantis A Masc., Alexandre JURCA, 11:06.28
  • 200m Costas, Infantis A Femin., Mafalda CAVACO, 3:48.07
  • 200m Costas, Juvenis A Femin., Beatriz MADEIRA, 2:51.96
  • 100m Livres, Infantis A Masc., Alexandre JURCA, 1:10.38
  • 100m Livres, Juvenis B Masc., Ricardo C. MARTINS, 1:00.65
  • 100m Livres, Juvenis A Masc., Ricardo P. MARTINS, 1:02.74
  • 400m Livres, Juvenis A Femin., Sara GAMA, 5:15.10
  • 200m Bruços, Infantis B Masc., Gonçalo GUIOMAR, 3:31.86
  • 200m Bruços, Infantis A, Alexandre JURCA, 3:10.84
  • 100m Bruços, Juniores Masc., Bruno FERNANDES, 1:17.27
  • 200m Estilos, Infantis B Masc., Afonso MESTRE, 2:44.51
  • 200m Estilos, Juvenis B Masc., Ricardo C. MARTINS, 2:29.29
  • 200m Livres, Juvenis B Femin., Clara RODRIGUES, 2:33.95
  • 200m Livres, Seniores Femin., Beatriz GROU, 2:19.64
  • 4x100m Livres, Absolutos Masc., TNC (Ricardo C. Martins, Ricardo P. Martins, João Chagas, Diogo Ribeiro) 4:01.82

3º Lugar

  • 200m Bruços, Juvenis B Femin., Rita GAMA, 3:20.70
  • 100m Bruços, Juvenis A Femin., Catarina GUERREIRO, 1:36.37
  • 100m Bruços, Seniores Femin., Beatriz GROU, 1:27.22
  • 200m Estilos, Juvenis B Femin., Clara RODRIGUES, 3:02.32
  • 100m Estilos, Infantis B Femin., Mafalda GOUVEIA, 1:58.78
  • 200m Livres, Juvenis A Masc., Ricardo P. MARTINS, 2:15.15
  • 100m Livres, Juvenis B Masc., João CHAGAS, 1:00.96
  • 100m Mariposa, Juvenis B Femin., Daniela SANTOS, 1:29.14
  • 100m Mariposa, Seniores Femin., Beatriz GROU, 1:14.15
  • 100m Costas, Juvenis A Masc., Ricardo P. MARTINS, 1:17.34
  • 200m Livres, Infantis B Femin., Alice ALVES, 3:03.66
  • 200m Livres, Juvenis B Femin., Daniela SANTOS, 2:45.02
  • 200m Livres, Juvenis A Femin., Sara GAMA, 2:32.47
  • 200m Livres, Seniores Femin., Mariana CORREIA, 2:23.14
  • 100m Livres, Juvenis B Femin., Clara RODRIGUES, 1:09.79

Todos os resultados aqui

 

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumario resultados.pdf)sumario resultados.pdf27 kB26-10-2015 22:19

Atualizado em 26-10-2015

Pág. 33 de 42