conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

Notícias

HOMENAGEM AO TNC

noticia homenagem cri2No decurso do Campeonato Regional de Inverno, na presença do Vereador do Desporto, sr. José Manuel Guerreiro e do Presidente da União de Freguesias de Santa Maria e Santiago, sr. José Mateus, foram homenageados pela Associação de Natação do Algarve, os atletas de todos os clubes algarvios que estiveram presentes na Taça Vale do Tejo e nos Campeonatos Nacionais em Dezembro, com especial destaque para a nossa equipa feminina que foi campeã da 2ª Divisão Nacional e subiu à 1ª Divisão. Na mesma ocasião esteve também presente o sr. Presidente da Câmara Municipal de Tavira, Dr. Jorge Botelho, ao qual a direção do clube fez entrega de um cachecol alusivo à conquista referida. FORÇA TNC!

 

 

Atualizado em 29-02-2016

XXIV TAÇA VALE DO TEJO - RESULTADOS

Decorreu no dia 20 de Fevereiro, no Complexo Municipal de Piscinas de Abrantes, a XXIV Taça Vale do Tejo, que teve a participação de 11 seleções regionais infantis e juvenis, num total de 242 ateltas (121 masculinos e 121 femininos). A seleção do Algarve participou com 23 atletas (11 masculinos e 12 femininos), entre os quais 2  atletas do Tavira Natação Clube, designadamente o Diogo Ribeiro e o Afonso Mestre.

Tendo em conta que estamos na presença dos melhores nadadores nacionais dos escalões de infantis e juvenis, foi uma experiência muito positiva, esta prova de natação inter-associações que já celebra a 24ª edição.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quanto aos resultados, a seleção Algarvia obteve 5 medalhas (1 ouro, 1 prata e 3 bronzes) assim distribuídos:

Ouro

  • 50m Livres, Infantis, Maria Crista JESUS (LDC) 29.22

Prata

  • 100m Costas, Juvenis, Claudio Alexandre RODRIGUES (LDC) 1:00.47

Bronze

  • 50m Livres, Juvenis, Diogo Andre RIBEIRO (TNC) 25.42
  • 100m Livres, Juvenis, Diogo Andre RIBEIRO (TNC) 55.13
  • 200m Estilos, Juvenis, Miriam Filipe MARCOS (CNOL) 2:25.35

 

Coletivamente, a seleção obteve 220 pontos, conquistando o 7º lugar, entre 11 equipas.

 

Todos os resultados aqui

Atualizado em 21-02-2016

TORNEIO REGIONAL NADADOR COMPLETO CADETES - RESULTADOS

Este fim de semana (13 e 14/02) decorreu o Torneio Regional Nadador Completo - Cadetes, nas Piscinas Municipais de Lagoa, com a participação de cerca de 120 nadadores da região algarvia.

O Tavira Natação Clube participou com 8 nadadores da sua mais jovem equipa federada de cadetes, numa prova onde tinham que nadar todos os estilos (livres, costas, bruços, mariposa e estilos) para apurar o nadador completo.

Foi uma prova com alguns altos e baixos, onde todos se esforçaram, havendo naturalmente alguns aspectos a corrigir, nomeadamente algum nervosismo, sendo que o importante nesta fase é que se divirtam e tenham gosto por esta modalidade.

 

Todos os resultados aqui

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (nadador_completo_cadetes.pdf)nadador_completo_cadetes.pdf8 kB14-02-2016 12:31

Atualizado em 14-02-2016

XXIV TAÇA VALE DO TEJO - CONVOCATÓRIA

No próximo dia 20 de Fevereiro, vai decorrer no Complexo Municipal de Piscinas de Abrantes, a 24ª edição da Taça Vale do Tejo,  uma prova onde se pretende "promover a competição, entre todas as seleções distritais de natação nos escalões de Infantis e Juvenis, capaz de galvanizar o desenvolvimento desportivo das Associações através da interatividade que um torneio com estas características poderá proporcionar, em ambiente de festividade desportiva."

Em representação do Algarve foram convocados 24 atletas dos clubes associados da ANALGARVE, entre os quais, Diogo Ribeiro (juvenil) e Afonso Mestre (infantil) do Tavira Natação Clube.

Boa sorte! FORÇA TNC! FORÇA ALGARVE!

 

 

Atualizado em 11-02-2016

TORNEIO REGIONAL DE VELOCIDADE - RESULTADOS

CAPAEste fim de semana (30-31/01) decorreu o Torneio Regional de Velocidade nas Piscinas Municipais de Vila Real de Santo António, onde o Tavira Natação Clube participou, juntamente com outros 14 clubes da Analgarve e o SLBenfica da ANL. Estiveram presentes perto de 290 nadadores masculinos e femininos, tendo o TNC participado com 24 atletas das equipas de infantis, juvenis e absolutos.

Tratou-se dum torneio para apurar os mais rápidos do Algarve, em provas de 50m (livres, costas, bruços e mariposa) e 100m estilos.

O TNC nos dois dias de prova teve uma excelente prestação com a quebra de 77 recordes pessoais e 7 recordes do clube e uma atitude extremamente positiva e de concentração dos atletas, na procura de ter sempre bons resultados!

Quanto ao medalheiro, conseguimos um total de 22 medalhas (11 de ouro, 9 de prata e 2 de bronze), que se distribuem da seguinte forma:

 

Ouro

  • Prova 2, 100m Estilos, Diogo Ribeiro, Juvenis Masc., 1:02.56
  • Prova 6, 50m Livres, Beatriz Viegas, Absolutos Femin., 27.10
  • Prova 14, 50m Mariposa, Diogo Ribeiro, Juvenis Masc., 27.19
  • Prova 17, 4x50m Estilos, (Beatriz Madeira, Rita Gama, Sara Gama, Clara Rodrigues) Juvenis Femin., 2:19.11
  • Prova 18, 4x50 Estilos, (Beatriz Grou, Mariana Correia, Beatriz Viegas, Brígida Fernandes) Absolutos Femin., 2:08.61
  • Prova 20, 4x50m Livres, (João Chagas, Ricardo P. Martins, Ricardo C. Martins, Diogo Ribeiro) Juvenis Masc., 1:45.26
  • Prova 26, 50m Livres, Diogo Ribeiro, Juvenis Masc., 24.82
  • Prova 30, 50m Costas, Beatriz Grou, Absolutos Femin., 30.65
  • Prova 32, 50m Bruços, Diogo Ribeiro, Juvenis Masc., 32.61
  • Prova 36, 50m Mariposa, Beatriz Viegas, Absolutos Femin., 30.34
  • Prova 42, 4x50m Livres, (Beatriz Grou, Mariana Correia, Brígida Fernandes, Beatriz Viegas) Absolutos Femin., 1:55.49

Prata

  • Prova 5, 50m Livres, Clara Rodrigues, Juvenis, 28.62
  • Prova 6, 50m Livres, Mariana Correia, Absolutos, 27.57
  • Prova 7, 50m Costas, Afonso Mestre, Infantis, 33.56
  • Prova 12, 50m Bruços, Mariana Correia, Absolutos, 34.72
  • Prova 13, 50m Mariposa, Afonso Mestre, Infantis, 31.36
  • Prova 36, 50m Mariposa, Mariana Correia, Absolutos Femin., 30.57
  • Prova 37, 4x50m Estilos, (Nuno Ribeiro, Alexandre Jurca, Afonso Mestre, Gonçalo Guiomar) Infantis Masc., 2:19.63
  • Prova 38, 4x50m Estilos, (João Chagas, Diogo Ribeiro, Tiago Gonçalves, Ricardo P. Martins) Juvenis Masc., 2:03,00
  • Prova 41, 4x50m Livres, (Clara Rodrigues, Beatriz Madeira, Sara Gama, Daniela Santos) Juvenis Femin., 2:07.56

Bronze

  • Prova 19, 4x50m Livres (Alexandre Jurca, Nuno Ribeiro, Gonçalo Guiomar, Afonso Mestre) Infantis Masc., 2:01.86
  • Prova 24, 100m Estilos, Beatriz Grou, Absolutos Femin., 1:09.69

 

regvel1regvel2regvel3regvel4regvel5regvel6regvel7regvel8regvel9regvel10regvel11regvel12regvel13regvel14regvel15regvel16regvel17regvel18regvel19

Podiuns para todos os gostos! FORÇA TNC!!

Todos os resultados aqui

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumario_tempos_reg_velocidade.pdf)sumario_tempos_reg_velocidade.pdf17 kB02-02-2016 12:24

Atualizado em 06-02-2016

Pág. 34 de 45