conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

Notícias

V GALA DA NATAÇÃO TNC

O Tavira Natação Clube realizou ontem (11/Out.) a sua já habitual Gala da Natação, onde são entregues os diplomas de participação nas competições de natação pura e distinguidos os melhores atletas do clube, na época transacta.

A Direção agradece a participação dos atletas, sponsors, ao Presidente e Vereador representantes do Município de Tavira, ao Secretário da União de Freguesias de Santa Maria e Santiago, Diretor do Agrupamento Vertical de Escolas D. Manuel I, aos pais e a todos os que de alguma forma nos ajudam, pois sem eles nada disto seria possível.

 

Assim, foram premiados os atletas:

1. Melhor Nadador Absoluto Masculino - DIOGO RIBEIRO

2. Melhor Nadadora Absoluta Feminina - MARIANA CORREIA

3. Melhor Nadador Cadete Masculino - AFONSO MESTRE

4. Melhor Nadadora Cadete Feminina - ALICE ALVES

5. Melhor Equipa - Equipa absoluta que subiu à 2ª Divisão Nacional e conquistou o Campeonato Regional de Clubes, composta pelas nadadoras

BEATRIZ GROU, BEATRIZ VIEGAS, MARIANA CORREIA, SARA GAMA, IARA TUBAL, BRÍGIDA FERNANDES, PUERTO GONZÁLEZ e ANA MÉNDEZ

6. Nadador Revelação - JOÃO CHAGAS

7. Melhor Resultado Escolar - SARA GAMA e SÍLVIO CAVACO

Melhores nadadores por estilos:

8. Livres - DIOGO RIBEIRO

9. Costas - BEATRIZ GROU

10. Bruços - MARIANA CORREIA

11. Mariposa - DIOGO RIBEIRO

12. Estilos - RICARDO C. MARTINS

 

 

 

 

Atualizado em 12-10-2015

ESTÁGIO INTER-REGIONAL DE JUVENIS

Hoje (10/Out.) decorreu nas Piscinas Municipais de Portimão, o Estágio Inter-Regional de Juvenis.

Estiveram presentes 32 atletas de clubes filiados nas Associações de Natação do Algarve (Analgarve), Interior Centro (ANIC) e Alentejo (Analentejo).

Pelo Tavira Natação Clube, foram convocados 3 atletas, Diogo Ribeiro, Ricardo C. Martins e João Chagas.

Esta convocatória vem no seguimento do plano previsto na Política Desportiva da FPN referente à Selecção Nacional Pré-Júnior.

Atualizado em 10-10-2015

CAMPEONATOS NACIONAIS DE JUVENIS E ABSOLUTOS DE PORTUGAL - OPEN - RESULTADOS

Decorreu de 23 a 26 de Julho de 2015, o Campeonato Nacionais de Juvenis e Absolutos de Portugal – OPEN, no Complexo Olímpico de Piscinas Municipais de Coimbra (p50m), nos quais estiveram presentes 692 nadadores (415 masculinos e 277 femininos) em representação de 117 clubes e seleções, oriundos de Portugal e outros 12 países: Arménia; Dinamarca; Espanha; Ilhas Faroé; Finlândia; França; Grã-Bretanha; Irlanda; Holanda; Polónia e Suiça, bem como uma grande moldura humana de apoiantes nas bancadas.

O Tavira Natação Clube participou com 4 nadadores; Beatriz Grou, Beatriz Viegas, Mariana Correia e Diogo Ribeiro, que obtiveram tempos de admissão para estar presentes nestes campeonatos, que ficaram marcados positivamente, pelo elevado nível competitivo proporcionado pelos integrantes dos clubes e selecções nacionais presentes.

Este campeonato serviu também para muitos dos integrantes de clubes e seleções que vão estar presentes no campeonato do mundo em Kazan, afinarem alguns aspectos técnicos tendo em vista essa participação.

Ao longo dos 4 dias de competição, salientamos o grande empenho e esforço dos nossos nadadores, com resultados muito positivos e honrosos quer a nível absoluto, quer a nível do escalão que integravam e das 14 provas em que estavam inscritos, apuraram-se para 8 finais, batendo também diversos recordes absolutos do clube, culminando assim da melhor forma, uma época difícil e desgastante.

A toda a comitiva de atletas e técnicos que representaram o TNC e a cidade de Tavira ao mais alto nível, o nosso agradecimento. FORÇA TNC!!

Os resultados obtidos foram os seguintes:


Eliminatórias

4º Lugar (10º OPEN) – Prova 6, 100m Bruços, Juniores17 Femin., Mariana Correia, 1:16.18

3º Lugar (9º OPEN) – Prova 8, 50m Costas, Seniores Femin., Beatriz Grou, 31.19

12º Lugar (61º OPEN) – Prova 17, 200m Livres, Juvenis B Masc, Diogo Ribeiro, 2:05.79

13º Lugar (39º OPEN) – Prova 18, 200m Livres, Juvenis Femin., Beatriz Viegas, 2:15.57

7º Lugar (17º OPEN) – Prova 20, 50m Bruços, Juniores17 Femin., Mariana Correia, 36.00

6º Lugar (14º OPEN) – Prova 22, 200m Costas, Seniores Femin., Beatriz Grou, 2:27.79

6º Lugar (36º OPEN) – Prova 27, 100m Mariposa, Juvenis A Femin., Beatriz Viegas, 1:08.99

3º Lugar (9º OPEN) – Prova 29, 200m Bruços, Junior17 Femin., Mariana Correia, 2:45.01

11º Lugar (22º OPEN) – Prova 31, 50m Livres, Seniores Femin., Beatriz Grou, 28.39

4º Lugar (11º OPEN) – Prova 33, 100m Costas, Seniores Femin., Beatriz Grou, 1:07.86

17º Lugar (62º OPEN) – Prova 36, 400m Livres, Juvenis B Masc., Diogo Ribeiro, 4:32.18

7º Lugar (25º OPEN) - Prova 41, 100m Livres, Juvenis Femin., Beatriz Viegas, 1:01.96

6º Lugar, (75º OPEN) – Prova 42, 100m Livres, Juvenis B Masc., Diogo Ribeiro, 56.89

29º Lugar (108º OPEN) – Prova 44, 200m Estilos, Juvenis B Masc., Diogo Ribeiro, 2:30.35

Finais

6º Lugar – Prova 6, 100m Bruços, OPEN Femin., Mariana Correia, 1:15.68

7º Lugar – Prova 8, 50m Costas, OPEN Femin., Beatriz Grou, 30.93

7º Lugar Final B (17º Geral) – Prova 20, 50m Bruços, OPEN Femin., Mariana Correia, 35.70

4º Lugar Final B (14º Geral) – Prova 22, 200m Costas, OPEN Femin., Beatriz Grou, 2:27.17

10º Lugar – Prova 27, 100m Mariposa, Juvenis Femin., Beatriz Viegas, 1:09.31

10º Lugar – Prova 29, 200m Bruços, OPEN Femin., Mariana Correia, 2:43.45

10º Lugar – Prova 33, 100m Costas, OPEN Femin., Beatriz Grou, 1:08.06

6º Lugar – Prova 41, 100m Livres, Juvenis Femin., Beatriz Viegas, 1:00.93

 

Todos os resultados aqui

Atualizado em 04-10-2015

CAMPEONATO NACIONAL DE INFANTIS - RESULTADOS

A equipa do TNC acaba de terminar a sua participação no Campeonato Nacional de Infantis, que decorreu de 17 a 19 de Julho, no Centro Desportivo Nacional do Jamor, Oeiras.

A representação tavirense esteve a cargo dos nadadores Ricardo C. Martins e João Pedro Chagas, os quais nadaram 4 provas cada um, para as quais estavam previamente classificados.

 

Com o desenrolar das provas, alguns tempos obtidos foram superiores ao tempo de inscrição, mas também houve melhorias de tempos pessoais em tantas outras provas e consideramos sempre positiva uma participação dos nossos atletas num campeonato nacional, no final duma época difícil e desgastante.

 

Aproveitamos também para endereçar os votos de felicidades, ao Clube Natação de Faro e ao seu nadador Tiago Vilhena, que conquistou 4 títulos nacionais e um 3º lugar.

Os resultados dos nadadores do TNC, foram os seguintes:

Ricardo C. Martins

  • 25º lugar, Prova 2, 400m Estilos Masc., Infantis A Masc., 5:23.15
  • 11º lugar, Prova 16, 100m Mariposa, Infantis A Masc., 1:06.22
  • 17º lugar, Prova 23, 200m Bruços, Infantis A Masc., 2:50.69
  • 26º lugar, Prova 25, 100m Livres, Infantis A Masc., 1:00.82

João Chagas

  • 20º lugar, Prova 8, 400m Livres, Infantis A Masc., 4:40.92
  • 16º lugar, Prova 12, 200m Livres, Infantis A Masc., 2:10.73
  • 20º lugar, Prova 19, 1500m Livres, Infantis A Masc., 18:40.41
  • 29º lugar, Prova 25, 100m Livres, Infantis A Masc., 1:01.58

Todos os resultados aqui

Atualizado em 19-07-2015

CAMPEONATO REGIONAL DE VERÃO DE JUVENIS E ABSOLUTOS - RESULTADOS

Nos dias 04 e 05 de Julho de 2015, teve lugar nas Piscinas Municipais de Faro (p50m), o Campeonato Regional de Verão de Juvenis e Absolutos, com a presença de 183 nadadores, filiados  da Associação de Natação do Algarve (Analgarve) e 3 da Associação de Natação de Lisboa (ANL).

O Tavira Natação Clube participou com 9 nadadores, sendo uma nadadora do escalão infantil, que participou em regime extra-competição.

Os resultados obtidos pelo TNC foram muito positivos, tendo os nadadores conquistado 7 títulos de Campeão Regional de Verão, 14 de Vice-Campeão e 7 lugares de honra, num total de 28 podiuns! Estamos no bom caminho, rumo aos Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos de Portugal – Open Portugal.

Assim, temos como lugares mais destacados desta dupla jornada:

1º Lugar e Campeão Regional

  • 400m Estilos, Juvenis B Masc., Diogo Andre, RIBEIRO, 5:15.46
  • 50m Mariposa, Juvenis A Femin., Beatriz Mendes, VIEGAS, 30.68
  • 200m Mariposa, Juvenis A Femin., Beatriz Mendes, VIEGAS, 2:39.34
  • 200m Mariposa, Absolutos Femin., Mariana Manhita, CORREIA, 2:53.84
  • 50m Mariposa, Juvenis B Masc., Diogo Andre, RIBEIRO, 28.64
  • 100m Livres, Juvenis A Femin., Beatriz Mendes, VIEGAS, 1:02.55
  • 50m Livres, Juvenis A Femin., Beatriz Mendes, VIEGAS, 28.73

 

2º Lugar e Vice-Campeão Regional

  • 800m Livres, Juvenis B Femin., Sara Cardoso, GAMA, 11:16.29
  • 800m Livres, Absolutos Femin., Beatriz Sousa, GROU, 10:27.11
  • 100m Costas, Juvenis B Femin., Iara Lourenco, TUBAL, 1:18.45
  • 400m Livres, Juvenis B Masc., Diogo Andre, RIBEIRO, 4:34.14
  • 200m Bruços, Juvenis B Femin., Sara Cardoso, GAMA, 3:14.70
  • 200m Bruços, Absolutos Femin., Mariana Manhita, CORREIA, 2:46.47
  • 200m Livres, Juvenis A Femin., Beatriz Mendes, VIEGAS, 2:20.73
  • 50m Costas, Juvenis B Femin., Beatriz Guerreiro, MADEIRA 39.08
  • 50m Costas, Absolutos Femin., Beatriz Sousa, GROU, 32.82
  • 50m Mariposa, Juvenis B Masc., Ricardo Perpetua, MARTINS, 34.01
  • 100m Livres, Juvenis B Femin., Iara Lourenco, TUBAL, 1:10.23
  • 100m Bruços, Absolutos Femin., Mariana Manhita, CORREIA, 1:18.48
  • 200m Mariposa, Juvenis B Masc., Diogo Andre, RIBEIRO, 2:27.90
  • 50m Livres, Juvenis B Femin., Iara Lourenco, TUBAL, 32.31

 

3º Lugar

  • 200m Estilos, Absolutos Femin., Mariana Manhita, CORREIA, 2:40.99
  • 200m Livres, Juvenis B Femin., Iara Lourenco, TUBAL, 2:32.96
  • 200m Estilos, Juvenis B, Ricardo Perpetua, MARTINS, 2:41.60
  • 200m Costas, Juvenis B Femin., Iara Lourenco, TUBAL, 2:51.33
  • 50m Bruços, Absolutos Femin., Mariana Manhita, CORREIA, 36.90
  • 400m Livres, Juvenis B Femin., Sara Cardoso, GAMA, 5:23.70
  • 100m Bruços, Juvenis B Femin., Sara Cardoso, GAMA, 1:32.50

 

Todos os resultados aqui

 

Atualizado em 03-09-2015

Pág. 37 de 45