conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

Notícias

TORNEIO ZONAL DE INFANTIS - ZONA SUL - RESULTADOS

Decorreu nos dias 27, 28 e 29 de Março, o Torneio Zonal de Infantis – Zonal Sul, desta vez nas Piscinas Municipais da cidade algarvia de Silves. O torneio contou com a participação de 306 nadadores de 65 clubes da zona sul.

O Tavira Natação Clube esteve representado pelos nadadores João Chagas, Ricardo C. Martins e Rita Gama, que obtiveram mínimos para participar nesta competição.

Ao longo dos 3 dias de provas, os nossos nadadores tiveram boas prestações, melhorando alguns dos seus tempos, numa competição que é bastante renhida, devido ao elevado nível dos atletas presentes.

Salientamos a prestação do João Chagas que bateu o recorde absoluto do clube, na prova dos 1500m livres, com a marca de 18:35,26.

Os resultados dos nossos nadadores foram os seguintes:

15º lugar, Prova 2, 400m Estilos Masc., Infantis A, Ricardo C. MARTINS, 5:24.50

24º lugar, Prova 4, 100m Costas Masc., Infantis A, Joao CHAGAS, 1:12.77

14º lugar, Prova 8, 400m Livres Masc., Infantis A, Joao CHAGAS, 4:42.92

26º lugar, Prova 9, 200m Bruços Femin., Infantis A, Rita GAMA, 3:15.84

13º lugar, Prova 12, 200m Livres Masc., Infantis A, Joao CHAGAS, 2:11.68

8º lugar, Prova 14, 100m Bruços Masc., Infantis A, Ricardo C. MARTINS, 1:16.79

7º lugar, Prova 16, 100m Mariposa Masc., Infantis A, Ricardo C. MARTINS, 1:07.29

8º lugar, Prova 19, 1500m Livres Masc., Infantis A, Joao CHAGAS, 18:35.26 (recorde TNC)

8º lugar, Prova 21, 200m Bruços Masc., Infantis A, Ricardo C. MARTINS, 2:49.72

9º lugar, Prova 25, 100m Livres Masc., Infantis A,Ricardo C. MARTINS, 59.50

19º lugar, Prova 25, 100m Livres Masc., Infantis A, Joao CHAGAS, 1:01.24

23º lugar, Prova 26, 100m Bruços Femin., Infantis A, Rita GAMA, 1:31.58

 

Todos os resultados aqui

Atualizado em 30-03-2015

Campeonato Regional de Inverno - Juvenis|Absolutos - Resultados

Nos dias 14 e 15 de Março de 2015, decorreu nas Piscinas Municipais de Albufeira, os Campeonatos Regionais de Inverno, de Juvenis e Absolutos, que contou com a participação de cerca de 200 atletas. O Tavira Natação Clube esteve presente com a sua equipa de juvenis e absolutos e também alguns nadadores infantis, que participaram extra-competição, no sentido de tentarem obter mínimos para o Campeonato Zonal Sul de Infantis, que vai ter lugar no final deste mês em Silves. A prestação dos nossos nadadores nos dois dias de competição foi muito boa, com a conquista de vários diplomas (não foram entregues medalhas) e melhoria generalizada dos tempos. Foram obtidos 28 diplomas, 6 de 1º lugar, 13 de 2º lugar e 9 de 3º lugar, designadamente:

 

  • Ouro

09. Femin., 50m Mariposa Juvenis A Beatriz Mendes Viegas 30.02

14. Femin., 200m Livres Juvenis A Beatriz Mendes Viegas 2:12.80

19. Masc., 50m Livres Juvenis B Diogo Andre Ribeiro 26.17

30. Masc., 50m Mariposa Juvenis B Diogo Andre Ribeiro 29.89

32. Femin., 400m Livres Juvenis A Beatriz Mendes Viegas 4:45.16

38. Femin., 100m Mariposa Juvenis A Beatriz Mendes Viegas 1:07.83

 

  • Prata

05. Femin., 200m Estilos Juvenis B Sara Cardoso Gama 2:51.20

09. Femin., 50m Mariposa Absoluto Mariana Manhita Correia 30.69

12. Femin., 200m Bruços Absoluto Mariana Manhita Correia 2:47.37

12. Femin., 200m Bruços Juvenis B Sara Cardoso Gama 3:15.12

16. Femin., 200m Mariposa Absoluto Mariana Manhita Correia 2:51.03

16. Femin., 200m Mariposa Juvenis B Sara Cardoso Gama 3:21.68

17. Masc., 100m Mariposa Juvenis B Diogo Andre Ribeiro 1:03.29

18. Femin., 50m Costas Juvenis B Beatriz Guerreiro Madeira 37.80

20. Femin., 4 x 100m Estilos Juvenis Tavira Natação3 5:37.61

29. Femin., 50m Bruços Juvenis B Catarina Isabel Guerreiro 45.35

37. Masc., 200m Mariposa Juvenis B Diogo Andre Ribeiro 2:25.41

40. Femin., 50m Livres Absoluto Beatriz Sousa Grou 27.60

42. Femin., 4 x 100m Livres Juvenis Tavira Natação1 4:59.23

 

  • Bronze

05. Femin., 200m Estilos Juvenis B Beatriz Guerreiro Madeira 3:00.52

18. Femin., 50m Costas Absoluto Beatriz Sousa Grou 32.48

21. Masc., 4 x 100m Livres Juvenis Tavira Natação2 4:22.21

27. Femin., 200m Costas Juvenis A Brigida Raquel Fernandes 2:49.92

27. Femin., 200m Costas Juvenis B Beatriz Guerreiro Madeira 2:47.85

36. Femin., 100m Bruços Juvenis B Sara Cardoso Gama 1:33.43

37. Masc., 200m Mariposa Juvenis B Tiago Lucas Goncalves 2:33.98

40. Femin., 50m Livres Juvenis A Brigida Raquel Fernandes 32.08

41. Masc., 4 x 100m Estilos Juvenis Tavira Natação1 4:56.17

 

Todos os resultados aqui

Atualizado em 16-03-2015

Campeonato Regional de Inverno - Infantis - Resultados

Nos dias 7 e 8 de Março, teve lugar nas Piscinas Municipais de Tavira, mais um Campeonato Regional de Inverno, na categoria de Infantis, no qual participaram 158 atletas de 12 clubes. O Tavira Natação Clube, apresentou-se com a sua equipa de infantis e também com alguns nadadores de escalões superiores que participaram extra-competição, no sentido de prepararem o Torneio Regional da sua categoria, que será já na semana que vem, em Albufeira.

 

 

 

 

 Podemos afirmar que a equipa teve boas prestações, tendo em conta que esteve algo desfalcada devido a lesões e outros compromissos desportivos. Ainda assim, foram obtidos alguns mínimos que permitem a presença de alguns dos nossos nadadores nos próximos Campeonatos Zonais do Sul que vão decorrer em Silves antes do final deste mês.

Os atletas do Tavira Natação Clube subiram por 14 vezes ao podium para receber os diplomas de consagração, sendo 3 de 1º lugar, 6 de 2º lugar e 5 de 3º lugar, com os seguintes resultados.

 

Os resultados mais destacados foram os que a seguir se apresentam:

  • 1º Lugar

Prova 11, 100m Bruços Masc., Infantis A, Ricardo Cristovão, MARTINS, 1:18.17

Prova 23, 200m Bruços Masc., Infantis A, Ricardo Cristovão, MARTINS, 2:46.97

Prova 27, 200m Mariposa Masc., Infantis A, Ricardo Cristovão, MARTINS, 2:40.93

  • 2º Lugar

Prova 7, 400m Livres Masc., Infantis A, Ricardo Cristovão, MARTINS, 4:43.55

Prova 14, 4x100m Estilos, Infantis A, TNC (Masary Sousa, CECATO; Susana Rita, GOMES; Rita Cardoso, GAMA; Clara Carvalho RODRIGUES) 5:56.09

Prova 16, 1500m Livres Masc., Infantis A, João Pedro, CHAGAS, 18:48.99

Prova 20, 100m Costas, Infantis A, João Pedro, CHAGAS, 1:11.36

Prova 22, 400m Livres Femin., Infantis A, Clara Carvalho, RODRIGUES, 5:36.60

Prova 29, 4x100m Livres, Infantis A, TNC (Clara Carvalho RODRIGUES; Masary Sousa, CECATO; Rita Cardoso, GAMA; Susana Rita, GOMES) 5:10.93

  • 3º Lugar

Prova 8, 200m Bruços Femin., Infantis A, Rita Cardoso, GAMA, 3:13.42

Prova 11, 100m Bruços Masc., Infantis B, Alexandre João, JURCA, 1:31.68

Prova 23, 200m Bruços Masc., Infantis B, Alexandre João, JURCA, 3:14.95

Prova 25, 200m Livres Masc., Infantis A, João Pedro, CHAGAS, 2:13.31

Prova 26, 100m Bruços Femin., Infantis A, Rita Cardoso, GAMA, 1:30.80

 

Todos os resultados aqui

Atualizado em 08-03-2015

ASSEMBLEIA GERAL - CONVOCATÓRIA

CONVOCATÓRIA DA ASSEMBLEIA-GERAL

 

Atualizado em 05-03-2015

2º Estágio de Capacitação Cadetes

O 2º Estágio de Capacitação de Cadetes realizou-se no dia 28 de Fevereiro nas Piscinas Municipais de Loulé e contou com a participação de 36 atletas de 12 clubes inscritos na Analgarve.

A selecção dos nadadores resultou das prestações obtidas pelos atletas no Torneio Torregri II e da cota DTR. Para o efeito a Associação de Natação do Algarve convocou do Tavira Natação Clube os nadadores: Afonso Mestre, Alice Alves e Sílvio Cavaco. O presente estágio consistiu na avaliação das 4 técnicas dos 100m estilos, viragens, partidas e treino conjunto, com incidência na intervenção e correcção técnica.

Atualizado em 01-06-2015

Pág. 41 de 45